26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Россия в 2015 году не станет компенсировать выпадающие доходы бюджета повышением налогов

12 января 2015, 5:25

Москва, 12 января. Российским властям придется сокращать расходы бюджета в связи с выпадением доходов в 2015 году, но по пути повышения налогов они не пойдут, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на мнение замглавы Минфина РФ Сергея Шаталова.

«Сокращать расходы, видимо, придется. Это болезненно, но лучше, чем играть налогами. В условиях экономической неопределенности чрезвычайно важно сохранить островок стабильности и уверенности. Сегодня частному бизнесу крайне сложно принимать инвестиционные решения из-за валютных, политических и других многочисленных рисков. Если к ним добавить еще и налоговые риски, деловая активность может сойти на нет», - сказал Шаталов.

Он признал, что определенные риски остаются, но для того, чтобы они реализовались, «должны произойти какие-то очень серьезные потрясения». «Общая экономическая ситуация тревожит, но, дай Бог, обойдемся без глубокого кризиса. В противном случае возможны и стратегические решения», - отметил замглавы Минфина.

Шаталов добавил, что в связи с падением ВВП риски для налоговых поступлений в 2015 году увеличились. «Трудно предсказать, как поведет себя налог на прибыль. Возможны проблемы с НДФЛ», - заявил он.

Замглавы Минфина также отметил, что не видит оснований для введения сейчас прогрессивной шкалы НДФЛ или переложения уплаты части страховых взносов на граждан.

«Надеюсь, прогрессии в ближайшем будущем не будет, в радикальных изменениях по страховым взносам очень сомневаюсь. Такое решение было бы, наверное, правильным, но в других условиях, а не когда существует угроза падения реальных доходов населения», - сказал он.

Закон о двухлетних налоговых каникулах для предпринимателей подписан президентом РФ

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх