26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Президент Южной Кореи предложила провести встречу разделенных семей в феврале

12 января 2015, 7:10

Сеул, 12 января. Президент Республики Корея Пак Кын Хе предложила провести встречу разделенных Корейской войной 1950-1953 годов семей в период празднования лунного нового года в феврале. Как сообщает ТАСС, об этом глава государства заявила во время традиционной новогодней пресс-конференции.

«Северная Корея должна стремиться к проведению диалога (по этой проблеме) без каких-либо сомнений», - подчеркнула Пак Кын Хе.

Президент РК также выразила надежду на то, что официальный Пхеньян даст согласие на проведение очередной встречи разделенных семей в период до или после празднования нового года по лунному календарю. В этом году он будет отмечаться 19 февраля.

Пак Кын Хе отметила, что решение проблемы встреч разделенных семей нельзя откладывать, учитывая преклонный возраст родственников, живущих по обе стороны демилитаризованной зоны. Большинству из тех, кто хочет перед кончиной хотя бы раз увидеть членов своих семей, перевалило за 70-80 лет, пишет в этой связи агентство Ренхап.

Других способов для поддержания контактов между ними нет, поскольку технически КНДР и Южная Корея находятся в состоянии войны. После прекращения в 1953 году боевых действий мирный договор между ними так и не был подписан.

КНДР и Южная Корея начали переговоры по вопросу разделенных семей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх