27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Низелик: Поддержка болельщиков позволяет молодым футболистам прыгнуть выше головы

Рубрика:
Спорт

Метки:
Санкт-Петербург  футбол 

Александр Низелик. Фото: fc-zenit.com

Александр Низелик. Фото: fc-zenit.com

Санкт-Петербург, 12 января (Ирина Васильева). Тренер сборной Петербурга и Академии ФК «Зенит» Александр Низелик был раздосадован пассивным поведением болельщиков во время матчей сборной на Мемориале Гранаткина. По его словам, активная поддержка зрителей помогает молодым футболистам не просто показать максимум, а прыгнуть выше головы. Об этом он заявил корреспонденту «БалтИнфо».

Во время матчей сборной Петербурга на Мемориале Гранаткина болельщики порой вели себя как в театре. Несколько раз к публике обращался за поддержкой тренер команды Александр Низелик, а в матче за бронзовые медали против сборной Словении пытался завести зал уже игрок Давид Мартиросян.

«Я бы не сказал, что удивлен таким поведением болельщиков, скорее, раздосадован немного. Но, с другой стороны, я понимаю, что у нас пока зрители не готовы так активно поддерживать команды. У нас просто нет такой привычки, - считает Низелик. - И это досадно. Хотелось бы, чтобы зрители давали дополнительные эмоции ребятам. Но не хочется никого обвинять. Ведь прекрасно понимаю: таков наш менталитет. Мы не можем открыться и активно, не стесняясь, поддерживать, кричать на протяжение всего матча».

Наставник питерской команды не сомневается, что со временем сборная Петербурга если не результатом, то своей игрой сможет разбудить болельщиков и будет способствовать развитию культуры спортивного боления. По мнению Низелика, если бы команду в «бронзовом» матче поддерживали с первых минут встречи, для ребят это стало бы настоящей сказкой.

«Вы не представляете, насколько это важно для футболистов. Тем более, для молодых ребят, для которых игра при заполненных трибунах - новый опыт, - подчеркнул Низелик. - Это дает возможность использовать свой ресурс гораздо больше, выдавать на поле не то, что максимум - прыгать выше головы. Болельщики - это новые и очень сильные ощущения. Игра при пустых трибунах на полях Академии и других стадионов города и игра в СКК «Петербургский» при заполненных, если бы они еще помогали, это небо и земля».

Низелик: Сборная Петербурга была достойна сыграть в финале Мемориала Гранаткина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх