26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Пентагон: Сокращение количества баз в Европе не отразится на программе помощи союзникам

9 января 2015, 4:35

Вашингтон, 9 января. Сокращение числа баз США в Европе не повлияет на программу «усиления гарантий союзникам» (European Reassurance Initiative), которая позиционируется как ответ на действия России на Украине и в Крыму. Как передает РИА Новости, об этом заявил журналистам помощник министра обороны США Дерек Шолей.

По его словам, закрытие баз готовилось уже два года, а на «гарантии союзникам» президент США Барак Обама запросил дополнительные средства у конгресса прошлым летом.

«Примерно 1 млрд долларов, которые мы получили от конгресса в конце прошлого года (на «гарантии союзникам»), позволят нам провести инфраструктурные улучшения на объектах, которые мы используем для размещения войск по ротации, в особенности в Центральной и Восточной Европе. Также это поможет нам финансировать насыщенный график учений», — сказал представитель Пентагона.

В четверг Пентагон объявил о реорганизации своих сил в Европе. В частности, предполагается закрыть около полутора десятков военных баз. Однако, в то время как на военных базах планируется сэкономить 500 млн долларов в год, то на «гарантии союзникам по НАТО» администрация получила вдвое больше — 1 млрд долларов.

В ответ на предполагаемое вмешательство Москвы во внутренние дела Украины, которое Россия категорически отрицает, США организовали программу «усиления гарантий союзникам» в рамках НАТО.

Пентагон закрыл 15 военных баз в Европе

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх