26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Канадцы создали непобедимую программу-игрока в покер

9 января 2015, 9:28

Москва, 9 января. Канадские ученые разработали и представили компьютерную программу, являющуюся «непобедимым игроком» в покер, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Университета провинции Альберта.

В заявлении говорится, что пока программа «Цефей» (Cepheus) обучена играть только в одну разновидность популярной карточной игры — техасский холдем с двумя партнерами и ставками фиксированного размера.

Отмечается, что «Цефей» развивал свои способности без вмешательства человеческих экспертов — программу только ознакомили с правилами игры, после чего она тренировалась самостоятельно. По словам ученых, «электронный картежник» на протяжении двух месяцев использовал более четырех тысяч процессоров, на которых каждую секунду разыгрывались шесть миллиардов партий в покер — больше, чем человечество сыграло за всю свою историю.

Создатели программы считают, что она является ключевым этапом в области исследований искусственного интеллекта и теории игр. Они напоминают, что покер является игрой с неполной информацией в отличие от шашек, алгоритм игры в которые полностью просчитан, и шахмат, при игре в которые компьютеры побеждают людей-шахматистов.

Все желающие имеют возможность проверить силу «Цефея» и сыграть с ним в покер — для этого на сайте проекта предусмотрена отдельная вкладка.

Гаджеты и футуризм, или что случилось с IT после конца света

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх