27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Боевики «Боко харам» убили на северо-востоке Нигерии не менее 100 человек

8 января 2015, 21:45

Рабат, 8 января. Боевики радикальной вооруженной группировки «Боко харам» убили не менее 100 человек в городе Бага на северо-востоке Нигерии, сообщает ТАСС.

В среду ночью экстремисты захватили город и находящуюся там военную базу. Нападение исламистов сопровождалось многочисленными жертвами среди местного населения, в городе начался пожар. Люди спасались бегством на лодках, переправляясь в Чад через одноименное озеро.

Радикальная группировка «Боко харам» стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата (исламского права). На протяжении нескольких лет ее боевики фактически ведут войну против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, мирных граждан.

В результате террора «Боко харам» в Нигерии за минувшие пять лет погибли более 13 тыс. человек, еще около 1,5 млн человек стали перемещенными лицами и беженцами.

В последние месяцы группировка активизировала свои наступательные действия, которые стали распространяться также на территорию Камеруна и Чада.

Группировка «Боко-Харам» захватила город и военную базу в Нигерии

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх