26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Фермерам предлагают продлевать аренду земли без конкурса

7 января 2015, 9:59

Москва, 7 января. В закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения предлагается внести корректировки, которые позволят продлевать для добросовестных фермеров право аренды без конкурса. Такую инициативу готовится внести в Госдуму депутат от фракции ЛДПР Иван Абрамов, пишут «Известия».

Так, на сегодня по закону арендатор по окончании срока договора на равных с другими конкурсантами условиях учувствует в аукционе на право аренды надела. Единственное преимущество у бывшего пользователя будет в случае, если все конкурсанты предложат одинаковые условия. 

Однако по закону о защите конкуренции, добросовестный арендатор имеет право на заключение нового договора без торгов. Таким образом, инициатива Абрамова позволит закрепить эту норму и в закон об обороте сельхозземель.

Кроме того, добросовестные фермеры продолжать использовать плодородные земли, не непроверенным арендаторам загрязнять почву, сказано в пояснительной записке. Также инициатива позволит поддержать малый бизнес, и развивать села и деревни. Это перспективнее финансовой выгоды, считает парламентарий. 

Иван Абрамов полагает, что даже с точки зрения развития региона выгодно развивать долгосрочные отношения в которых добросовестный предприниматель сможет реализоваться, а не гнаться за более крупным финансовым выигрышем, который могут предложить на аукционах. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх