26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Порошенко привез на передовую самолеты, самоходные гаубицы и автоматические минометы

5 января 2015, 17:45

Киев, 5 января. Президент Украины Петр Порошенко в понедельник вручил военнослужащим нескольких военных частей более 150 сертификатов на вооружение и военную технику, передает УНИАН.

Мероприятие началось с церемонии вручения государственных наград военнослужащим, которые «проявили профессионализм и героизм в защите независимости Украины». Были награждены военнослужащие 14-й, 95-й, 24-й, 51-й механизированных бригад и Центральной артиллерийской базы Вооруженных сил Украины.

После этого Порошенко вручил сертификаты на технику военным летчикам, командирам экипажей и водителям. Личный состав ВС получил самолеты типа МиГ-29 и Су-27, 122-мм самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика», БМП-2, БМД-2, 82-мм автоматические минометы 2Б9 «Василек», многоцелевые тягачи МТЛБ-АТ и автомобили КрАЗ-6446.

Кроме того, военные артиллеристы получили 203-мм самоходные пушки 2С7 «Пион» и машины комплекса управления огнем самоходной артиллерии. Военнослужащие подразделений сухопутных войск также получили новые образцы стрелкового оружия штурмовые винтовки «Форт» 221 и 224.

Во время визита в пгт. Озерное Житомирской области после передачи украинским военным новой техники Порошенко заявил, что боеспособность украинской армии полностью восстановлена, передает ТСН.ua. «Пока у нас идут активные боевые действия, у нас полностью восстановлена боеспособность частей и подразделений, потому что на 5 сентября у нас оставалось 20% техники от боекомплекта. Сегодня есть 100%, есть чем себя защищать», - отметил глава украинского государства.

Порошенко подчеркнул, что у украинских военных есть приказ открывать огонь в ответ на атаки противника. «Только сейчас у наших военных уже есть системы контрбатарейной борьбы. Контрминометной борьбы, снайперские винтовки, они хорошо натренированы и эффективность действий украинских военных на порядок выше. Вот так мы используем это (так называемое перемирие)», - подчеркнул президент.

Порошенко: Уходящий год был самым трудным с 45-го года, но реформы помогут нам вступить в ЕС

ВСУ получили от Порошенко два вертолета и 100 единиц тяжелой техники

Порошенко пообещал ввести военное положение на Украине в случае обострения ситуации в Донбассе

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх