27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Крондштадте установят памятник окончанию холодной войны.

15 сентября 2004, 21:28
Как сообщила телекомпания НТВ, подарок американского архитектора к трехсотлетию Петербурга установят в Кронштадте. Проект еще предстоит согласовывать, но принципиальное решение о создании инсталляции уже принято. Глава администрации Кронштадта предлагает американской стороне выехать на берег Финского залива — оценить выбранное для композиции место — и рассказывает обо всех плюсах именно этого участка. Памятник окончанию холодной войны будет одинаково хорошо видно и с воды, и с суши. Архитектор Джон Янг показывает фото аналогичных проектов. В Америке таких два. В Сиэтле и Майами. В каждой инсталляции по 22 рубочных руля атомных подводных лодок. Согласно задумке автора, издалека композиция должна напоминать стаю китов. В Кронштадте установят рули утилизированных субмарин, которые не произвели ни одного выстрела. Здесь будут представлены американские и советские подводные лодки. Джон Янг говорит, что «холодная война закончилась и скульптура посвящена сотрудничеству между народами. Она говорит о мире во всем мире».
Проект назвали «Перекуем мечи на орала». Это библейское изречение в комитете по внешним связям поняли буквально. И предложили внести радикальные изменения в концепцию. Переплавить кили подлодок и отлить из них скульптуры. Какие именно, не уточнялось. Но эта инициатива не нашла положительного отклика ни у подводников, ни у архитектора. Создание инсталляции обойдется американской стороне в 400 тысяч долларов.
Когда скульптурная композиция появится на берегу Финского залива, пока неизвестно. А у кронштадской администрации уже новая идея. Разместить рядом с американским миротворческим проектом познавательно-развлекательный комплекс. Музей подводного флота, гостиницу и ресторан планируют устроить в субмарине класса Тайфун.
Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх