26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

IV фестиваль «Международная неделя консерваторий» пройдет в Петербурге

14 сентября 2004, 17:02
IV фестиваль «Международная неделя консерваторий» пройдет в Петербурге с 20 по 27 сентября. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом во вторник на пресс-конференции в Северной столице сообщили организаторы мероприятия. По словам директора фестиваля Лидии Волчек, целью мероприятия является консолидация профессионалов и любителей музыки в мировом процессе. «Фестиваль посвящен труду, который может быть у нас в стране не удостоен должного уважения и признания», — отметила Волчек.

Программа фестиваля посвящена композитору Михаилу Глинке. По словам Лидии Волчек, «это своеобразное обращение к зарубежным друзьям, которые не всегда согласны играть музыку этого композитора». «Мы должники перед Глинкой, его музыка исполняется реже, чем она этого заслуживает. И это наше музыкальное приношение», — отметила директор фестиваля.

На концертах петербуржцы смогут услышать популярную и малоизвестную музыку разных жанров и эпох, российские и петербургские премьеры произведений молодых композиторов. Участниками фестиваля станут высшие школы музыки Ноью-Йорка и Оберлина (США), Лондона и Манчестера (Великобритания), Генуи (Италия), Познани (Польша), Копенгагена (Дания) и Хельсинки (Финляндия). Кроме того, будет представлена Московская консерватория.

В рамках фестиваля также пройдет Международная научная конференция «Глинка. Музыка истории 1804-2004», лекции и мастер-классы известных профессоров, а также семинар «Как спасти классическую музыку?». В конференции примут участие как музыкальные мэтры, профессора консерваторий, так и молодые музыканты. По мнению организаторов, это дает возможность диалога между разными поколениями. Научно-практический раздел фестиваля начнется 20 сентября с чтений профессора Санкт-Петербургской консерватории Сергея Слонимского.

«Международная неделя консерваторий» проходит при поддержке комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга и под патронатом попечительского совета фестиваля, в состав которого входят генеральные консульства США, Италии, Польши, а также Британский совет в Санкт-Петербурге, Итальянский и Датский институты культуры в Санкт-Петербурге.
Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх