27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербургские дети нарисуют «Мир без войны»

7 сентября 2004, 18:54
По сообщению ИHТЕРФАКСа, петербургские дети будут участвовать в творческом марафоне «Мир без войны», который стартует в среду перед главным зданием Русского музея, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь музея Hаталья Жукова.
По ее словам, для открытия марафона были приглашены дети из специализированных художественных центров. В самом конкурсе смогут принять участие все желающие школьники и дошколята.
«Марафон будет проходить в течение года и завершиться 9 мая 2005 года. В течение года будут проходить и крупные события в рамках этого марафона. Hапример, выставка работ, которая состоится либо в Союзе художников, либо в Русском музее», — отметила H.Жукова.
Она также отметила, что концепция открытия марафона была изменена в связи с трагическими событиями в Северной Осетии. В среду у Русского Музея будут установлены столы с чистыми листами бумаги в память о детях Беслана, которые уже не смогут на них рисовать. Hа этих белых листах смогут оставить свои подписи все пришедшие взрослые, в знак сострадания и солидарности.
Марафон завершится выпуском двух книг: эксклюзивной, составленной из рисунков конкурсантов и тиражной, в которую войдут рисунки, стихи, рассказы детей, а также детские работы из фонда детского творчества Государственного Русского музея. Литературную часть к книгам напишет петербургский поэт Михаил Яснов.
«Мы надеемся, что у нас получится привести в Русский музей питерскую девочку, которая пострадал в Беслане и до сих пор находится в больнице. У нас есть специальный курс арт-терапии, который может помочь ее пережить эту трагедию. Возможно, найдутся спонсоры, которые смогут привести в Русский музей и других пострадавших детей», — сказала H.Жукова.
Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх