27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Трагедия в Блокадном храме

12 августа 2004, 10:11
Состояние одного из реставраторов, пострадавшего при обрушении лесов у церкви Успения Пресвятой Богородицы медики оценивают как тяжелое. Еще шесть пострадавших находятся в состоянии средней тяжести. Напомним, трагедия произошла накануне вечером в тот момент, когда рабочие-реставраторы под руководством настоятеля церкви заканчивали монтаж мозаичного панно на фасаде храма на Малоохтинском проспекте 52. Настоятель храма Виктор Ярошенко погиб, семь человек получили травмы.
Как сообщает пресс-служба Главного управление ГО и ЧС, по предварительным данным, конструкцию высотой 18 метров сорвало сильным порывом ветра. Предполагается, что одной из причин трагедии могло быть нарушение техники безопасности: на леса была натянута полиэтиленовая пленка, что создало парусность и вызвало обрушение конструкции при сильном ветре. По факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Храм Успения Пресвятой Богородицы был построен в 2001-м году на том месте, где в 18-м веке стояла церковь Равноапостольной Марии Магдалины и стал единственным в России православным храмом, посвященным блокаде Ленинграда. При строительстве на кирпичи, из которых были возведены стены храма, наносились имена людей, погибших в блокадном городе.
Узнав о гибели настоятеля, многие прихожане провели всю ночь у ворот храма.
Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх