26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Кронштадтский пляж прибрали москвичи

13 июля 2004, 16:06
13 июля участники Восьмой экологической экспедиции «Верхняя Волга» очистили от мусора часть кронштадтского пляжа, близ форта «Константин». Московские студенты уже второй раз приезжают на уборку острова Котлин. В прошлом году – по случаю 300-летия Петербурга, в этом – в честь 300-летия Кронштадта

Добровольная Организация «Верхняя Волга» проводит экологические экспедиции на яхтах уже в течение 8 лет год, причем 5-ый год поддержку, в том числе и финансовую, добровольцам-экологам оказывает Правительство Москвы.

В экспедиции-2004 принимают участие 4 яхты. В проведении петербургских акций «Верхней Волге» содействует Комитет по молодежной политике городской администрации – помогает в оформлении документов для прохода по Финскому заливу. В частности, это касается допуска в погранзоны, поскольку в этом году экологи намерены дойти до Выборга.

По словам руководителя экспедиции Владимира Агафонова (на видео в кепке), за 8 экспедиционных лет собрано немало информации, наработан опыт, которым хотелось бы поделиться с единомышленниками, а также привлечь к своей деятельности ученых. С этой целью в октябре нынешнего года в Москве предполагается провести Международную экологическую конференцию по проблемам Верхней Волги, Каспия, Балтики и Москва-реки.

К сожалению, приходится признать, что страсть к загрязнению окружающей среды – это визитная карточка россиян на протяжении уже многих лет. Наплевательское отношение к природе, создание свалок прямо у себя же под носом, практически полное безразличие со стороны властей привело к тому, что каждый населенный пункт (по крайней мере в Петербурге и Ленобласти)

украшает хотя бы одна свалка.

Естественно, что в числе самых загрязненных регионов России Петербург не одинок. Участники экспедиции «Верхняя Волга» затруднились или попросту постеснялись назвать самый грязный регион. «Грязнее всего всегда вблизи крупных городов, где есть дикие пляжи и зоны отчуждения, не принадлежащие ни городской, ни областной администрации. Гланая же проблема – сами люди. Ведь почти каждый, выезжающий на природу, оставляет после себя мусор. В Финляндии такое и в голову бы никому не пришло…» — сокрушается Владимир Агафонов.

АЛЕКСЕЙ ФИЛИППОВ
Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх