27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Минимальный размер оплаты труда в Петербурге в 2015 году составит 9 тыс. 455 рублей

30 1999, 0:00

Санкт-Петербург, 1 декабря (Анастасия Лаптёнок).  Региональное соглашение о МРОТ на 2015 год было подписано сегодня в Смольном, передает корреспондент «БалтИнфо». Участие в подписании приняли губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Межрегионального объединения профсоюзов Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин и президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Анатолий Турчак. 

Стороны также утвердили обязательства на 2015 год в рамках Трехстороннего соглашения Петербурга на 2014-2016 годы.

«Минимальная заработная у нас неуклонно растет, в 2015 году она достигнет 9 тыс. 455 рублей, это на 37% превышает МРОТ Российской Федерации. С 1 января 2015 года он определен в размере 5 тыс. 965 рублей»,- заявил Георгий Полтавченко.

Также он назвал стабильной ситуацию на рынке труда. По словам Полтавченко, безработица экономически активного населения в Петербурге сохраняется рекордно низкой – на уровне 1,2%, что также в разы ниже, чем в целом по России.

Георгий Полтавченко добавил, что теперь в приоритетных задачах правительства Петербурга не только количество, но и качество рабочих мест в городе.

«Каждый петербуржец  должен найти работу по душе и по способностям. И при этом  - хорошо оплачиваемую, с тем, чтобы она позволяла удовлетворять не только личные потребности, но и содержать семью», - подчеркнул градоначальник.

Губернатор обратил внимание на то, что с 2011 года средняя заработная плата по Петербургу выросла на треть и превышает 40 тыс. рублей. «Наш город один из лидеров по темпам роста зарплаты и созданию высокотехнологичных рабочих мест, лидер по выполнению майские указов президента», - добавил Георгий Полтавченко.

В завершении своего выступления Полтавченко отметил, что правительство Петербурга и дальше будет активно готовить кадры и развивать инфраструктуру рынка труда. 

У Петербурга есть возможность повысить МРОТ - Полтавченко

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх