29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Улицы-герои Ленинграда: обратная сторона улицы Савушкина

Жители улицы, названной в честь героя Советского Союза, летчика-испытателя Савушкина, заботятся о популяции птиц и считают, что сам Савушкин был пекарем.

undefined

Улица имени Александра Савушкина, героя Советского Союза, летчика-истребителя, появилась в Петербурге 10 июля 1950 года. До этого, с 1849 года, на ее месте находились несколько различных проездов, именовавшихся обычно по фамилии владельца дачного участка.

Так, например, был Изотовской, затем - Ферзенский или Ферзин переулок. Здесь до сих пор сохранились постройки того времени. Но за 60 лет улица сильно разрослась, стала одной из самых больших и густонаселенных в Приморском районе.

Стоит сразу оговориться, что жители старой и новой части Савушкина характеризуют эту улицу совершенно по-разному.

Старая, с ее двухэтажными розовыми, светло-бежевыми, больше похожими на кукольные, домами, заполнена в основном представителями старшего поколения. Ее жители Савушкина знают и гордятся тем, что именно их улица названа в честь летчика-испытателя.

undefined
Старая часть улицы Савушкина

«Когда я была маленькой, мы жили в самом начале улицы Савушкина. Вон в том доме, у которого балкон с такими узорчатыми перилами. Мне тогда папа рассказывал про Савушкина. А теперь там мои внуки живут, и я им рассказываю эту историю. Сейчас молодежь не любит читать книги. Если до них не доносить историю какими-то наглядными примерами, то очень скоро память о героях сотрется», - отметила жительница Приморского района Татьяна Никандрова.

undefined
 
undefined
Памятник летчикам на улице Савушкина. Фото: hranitels.ru

Она добавила, что любит гулять по тихим дворам Савушкина со своими внуками. Еще один житель «старой части» улицы Савушкина Алексей Васильев помнит, что еще каких-то лет пять назад она была действительно чуть ли не самой тихой улицей района.

undefined

«Мы переехали сюда 17 лет назад. Приглянулись уютные дворики. Но не так давно улица стала достраиваться, расширяться, и, когда перекрывают Приморское шоссе, весь поток машин направляют на Савушкина. Если раньше наши окна выходили на тихую улочку, то теперь по ней в 4 утра начинают гонять автомобили, потом громыхает трамвай, а днем не продохнуть - воздух так сильно загазован», - пояснил Алексей.

undefined

Но все же начало улицы Савушкина на удивление богато зеленью. Во дворах многолетние каштаны, аллеи ухожены, разбиты клумбы. Группа роллеров, которая оказалась на пути у корреспондента «БалтИнфо» улицу любит не за имя, а за ровные дорожки для катания.

undefined

«Любим, причем только начало Савушкина. Тут широкие пешеходные дорожки, ровный асфальт. Летом так вообще все зеленое, и всегда прохладный ветерок дует. Из-за маленьких домов и почти полного отсутствия магазинов кажется, что ты в каком-то пригороде», - рассказал роллер Александр.

«Ну да, в пригороде Рязани», - с улыбкой добавила его подруга Татьяна.

undefined

На вопрос корреспондента «БалтИнфо» о том, знают ли они, кем был Александр Савушкин, ребята ответили честно.

«Вроде какой-то герой Отечественной войны. Судя по тому, что тут рядом был военный аэродром, логично предположить, что он был пилотом каким-нибудь», - заявили они.

undefined

Кстати, для вот такой «незнающей» молодежи в сквере у домов №64-66 в 2005 году установили памятник. Он посвящен летчикам-героям Советского Союза Дмитрию Оскаленко, Петру Покрышеву и Александру Савушкину. Именами всех этих героев названы улицы Приморского района.

undefined

Новая часть Савушкина, примерно от дома №64 и дальше, может похвастаться широкими дорогами, высотными жилыми комплексами из красного кирпича, гипермаркетами, ресторанами и почти полным отсутствием тихих скверов. Здесь жизнь кипит, вдоль дороги стоят пивные ларьки, а на самой трассе в любое время дня и ночи - пробки.

undefined
Новые дома на улице Савушкина

«Герои» этой части улицы о настоящих героях Отечественной Войны слышали немного, а некоторые даже назвали Александра Савушкина пекарем.

«Савушкин? Знаем, недалеко от нашего дома раньше стояла то ли пекарня, то ли хлебзавод какой-то. Там и работал Савушкин, говорят, в годы блокады тайком по чуть-чуть хлеба выносил и раздавал соседям», - вспомнила какую-то легенду студентка Наталья.

undefined

Но не улица красит человека, а человек - улицу, считает жительница одного из домов «новой части» Савушкина Наталья Кислицына, которая, кстати, тоже не задумывалась о том, кто такой Савушкин на самом деле. Весь их двор взял за правило регулярно подкармливать птиц. Просто однажды местные жители заметили, что у них во дворе практически нет пернатых.

«Одна соседка сказала, что в Финляндии за птицами ухаживают не хуже, чем за домашними животными. Для них есть специальные корма в магазинах. У нас кормов нет, но мы хотя бы раз в день крошим из окна или в кормушки хлеб, семечки, зерно. За те два года, что я тут живу, птиц стало значительно больше», - с гордостью отметила Кислицыина.

undefined

В отличие от первых поселенцев Савушкина, жители нового квартала на скопление автомобилей не жалуются, видимо, сравнить не с чем. Получается, что жители Савушкина имеют уникальную возможность. Выйдя из дома, они могут прогуливаться по тихим скверам неширокой двухэтажной вековой улицы, а уже через двадцать минут оказаться в шумном мегаполисе. И на стыке этих двух «миров» стоит памятник летчикам-героям Советского Союза.

undefined

Александр Петрович Савушкин - советский летчик-истребитель, Герой Советского Союза, родился 5 февраля 1918 года в Московской области. Защищал Ленинград от налетов гитлеровской авиации.

Совершил 373 боевых вылета на истребителях ЛаГГ-3 и P-39 «Аэрокобра». В 49 боях сбил восемнадцать вражеских самолетов и один аэростат-корректировщик. Был трижды ранен, каждый раз после этого досрочно возвращался в свою часть. Участвовал в Советско-финской войне (1939--1940).

Трагически погиб 17 мая 1943 года, когда вылетел в тыл за новыми самолетами на военно-транспортном «Дугласе». Аэродром, с которого он взлетал, был обстрелян артиллерией. Из-за этого самолет оказался недостаточно хорошо подготовлен к полету, что привело к авиационной катастрофе.

Герой был похоронен в Ленинграде на воинском кладбище Сосновского лесопарка (в месте, где во время войны располагался полевой аэродром «Сосновка»).

Оксана Голос

 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх