27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Заур Дадаев пройдет проверку на полиграфе

14 апреля 2015, 9:42

Москва, 14 апреля. Заур Дадаев, обвиняемый в убийстве Бориса Немцова, согласился пройти проверку на детекторе лжи, чтобы доказать свою непричастность к происшедшему. Об этом во вторник пишет газета «Коммерсантъ».

Адвокат, нанятый Дадаеву родственниками, рассчитывает, что ходатайство будет поддержано не только следствием, но и представителем потерпевших, который также заинтересован в установлении истины по громкому уголовному делу.

В понедельник Дадаева, содержащегося в СИЗО «Лефортово», впервые посетил адвокат Шамсудин Цакаев (ранее интересы обвиняемого представлял адвокат по назначению). По словам защитника, их беседа заняла около двух часов, в ходе которых обвиняемый подробно ответил на его вопросы.

Приехав в Москву, Дадаев, как следовало из его рассказа адвокату, останавливался в двух квартирах в домах №3 и №46 по Веерной улице, зарезервированных для командированных в столицу бойцов «Севера». Также Дадаев утверждает, что его визит в столицу носил деловой характер - он изучал рынок охранных услуг, планируя заняться этим бизнесом.

Обвиняемый рассказал адвокату, что задержание в Ингушетии стало для него полной неожиданностью. При этом, как и на недавнем заседании Мосгорсуда, Дадаев утверждал, что спецоперация, проведенная 5 марта, напоминала скорее похищение. По словам Дадаева, подписать признание в убийстве Немцова его заставили с помощью пыток и угроз. «У меня до сих пор болят зубы от воздействия электротоком», - пожаловался он своему защитнику.

Оказавшись в СИЗО, Дадаев, по его словам, рассчитывал на помощь своего адвоката по назначению. Однако в итоге, утверждает обвиняемый, жалобы генпрокурору и председателю СКР ему пришлось писать самому, отправляя их по почте через канцелярию «Лефортово».

«Предметно опросив своего клиента по сути дела, я пришел к выводу о его непричастности к инкриминируемому преступлению», - сообщил адвокат Цакаев.

По итогам встречи защитник подготовил ходатайство к следствию о проведении экспертизы с применением полиграфа, которая могла бы подтвердить достоверность последних показаний Дадаева. На вопрос адвоката, готов ли он пройти соответствующее испытание, обвиняемый ответил утвердительно, заявив, что непричастен к громкому преступлению.

ФСКН: Один из обвиняемых по делу об убийстве Немцова подозревался в употреблении наркотиков

СМИ: Следствие заинтересовалось финансами обвиняемых в убийстве Немцова

Дело Немцова: вопросы без ответов

Напомним, Борис Немцов был убит несколькими выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Фигурантами дела об убийстве Немцова стали пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев,Тамерлан Эскерханов и Шадит Губашев. Следствие рассматривает в том числе версию об убийстве по найму за вознаграждение.

Загрузка...
Размер шрифта:

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова (65)

Новости о ходе расследования уголовного дела об убийстве Бориса Немцова

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх