28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В деле об убийстве Бориса Немцова появилась возможная главная улика – пистолет

По данным «Известий», пистолет ПМ был найден в марте 2015 года во время обыска в доме матери фигуранта дела Заура Дадаева. Пистолет уже направлен на баллистическую экспертизу.

Москва, 29 мая. В руках следователей по делу об убийстве Бориса Немцова, возможно, оказалась главная улика - пистолет, из которого могли расстрелять политика, пишет газета «Известия».

Как выяснилось, во время обыска в марте 2015 года в Ингушетии в доме матери бывшего бойца спецбатальона «Север» Заура Дадаева оперативники нашли пистолет ПМ. Из такого же оружия был убит и Немцов. Адвокаты подозреваемых в убийстве Немцова сообщили, что по изъятому пистолету уже назначена баллистическая экспертиза.

Следственная бригада по делу об убийстве Немцова назначила сразу несколько новых экспертиз, которые в первую очередь касаются главного обвиняемого - Заура Дадаева. Согласно закону, с постановлением об экспертизах ознакомили адвокатов всех подозреваемых.

В списке новых экспертиз - фонографическая, судебно-психологическая, молекулярно-генетическая и баллистическая. Первые две должны ответить на принципиальный вопрос: давал ли Дадаев первоначальные признательные показания добровольно или под давлением.

Следователь отправит признание Заура Дадаева на стресс-тест

В ходе молекулярно-генетической экспертизы будут сопоставляться фрагменты биологических материалов, обнаруженных на месте убийства Немцова, на предметах и в автомобиле, которым пользовались фигуранты дела, а также в местах их проживания. Баллистическая экспертиза назначена по пяти патронам от пистолета ПМ калибра 9х18.

Вопрос с главной уликой преступления - пистолетом, из которого был убит Немцов, - до сих пор остается открытым. Согласно первоначальным признательным показаниям Дадаева, пистолет Макарова с глушителем и машину ему предоставил некий Руслик. После убийства Немцова от него же якобы приехал молодой человек, который забрал пистолет с собой. Следователи также предполагали, что киллер мог выбросить пистолет с Замоскворецкого моста в Москву-реку, однако водолазы несколько недель прочесывали дно металлодетекторами, но орудия убийства не нашли.

Напомним, что Заур Дадаев был задержан 5 марта в Магасе оперативниками Федеральной службы безопасности. Ранее сообщалось, что при обыске дома его матери в Ингушетии были обнаружены патроны, а также граната Ф-1.

Сейчас под следствием находятся пять человек. Это Заур Дадаев, братья Анзор и Шашид Губашевы, бывший сотрудник Щелковского райотдела внутренних дел Тамерлан Эскерханов, а также Хамзат Бахаев. Причастность к убийству Немцова все они отрицают и говорят о наличии алиби. По словам Дадаева, первоначальные признательные показания он дал под давлением, поэтому от них отказался.

По версии следствия, Дадаеву и его друзьям Беслану Шаванову и Анзору Губашеву не понравилось то, что Немцов одобрительно отзывался об оскорбительных для мусульман карикатурах во французском журнале Charlie Hebdo, поэтому они решили его убить. Следствие считает, что планы Дадаева совпали с интересами неких людей, один из которых известен под прозвищем Руслик. Они якобы пообещали заплатить за убийство 15 млн рублей, из которых Дадаеву досталось бы 5 млн.

Судя по первоначальным показаниям Дадаева, следить за Немцовым он начал в первых числах января 2015 года. В этом ему помогали Беслан Шаванов и Анзор Губашев. 27 февраля они выследили Немцова и его подругу Анну Дурицкую в ГУМе, Дадаев проводил их до Большого Москворецкого моста, где расстрелял политика из пистолета. По версии следствия, с моста его забрали на машине ZAZ Шаванов и Губашев. Следствие также предполагает, что Шашид Губашев, Эскерханов и Бахаев оказывали Дадаеву и другим участникам убийства информационную помощь и обещали спрятать их после преступления.

Загрузка...
Размер шрифта:

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова (65)

Новости о ходе расследования уголовного дела об убийстве Бориса Немцова

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх