28 апреля 2024, воскресенье
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Вокализ Хиля вызывал у людей слезы счастья

10 июня 2010, 12:27

English version

Санкт-Петербург, 10 июня. На конкурс стихов для вокализа «Трололо» продолжают поступать письма. Конкурсанты с разных концов земли пишут о доме, любви, мире и счастье.

На редакционную почту «БалтИнфо» пришло сразу три оригинальных письма. Первое от Татьяны Жареновой из Иваново, еще одно письмо из Киева от Татьяны Беляевой, и третье прислал Анатолий Олефир из города Орска Оренбургской области.

Татьяна Жаренова отмечает, что «все ее детство прошло под звуки песен Эдуарда Хиля». А с вокализом связана целая история.

«Однажды на концерте Вы исполняли Вокализ. Под эту мелодию мама всегда представляла, как она возвращается домой, как видит на пригорке свой дом. Ощущение радости и счастья сквозит в каждой нотке! На концерте мама отправила Вам записку с названием для песни –«Возвращение домой».И в последующих телеэфирах это название закрепилось за песенкой без слов. Такое «соавторство» вызвало радостный шок, слезы счастья оттого, что ваши ощущения от песни совпали! Для нас эта песня стала родной, доброй легендой», - пишет Татьяна Жаренова.

Читательница прислала и текст для песни:

Как счастлив я, возвращаясь к маме!
Родные края  в сердце вечно с нами!
Как мне дорог здесь каждый миг, каждый взгляд, милые друзья.
Звон ручья и белый черёмухи сад – Родина моя!
Я вновь спешу повстречаться с детством.
Как скучаю я по сторонке родной - здесь мой милый дом,
Звездопады ясной ночною порой, вишня под окном.


Татьяна Беляева из Киева оказалась не только талантливым поэтом, но и мамой троих детей, которая преподает раннее музыкальное развитие для малышей от рождения до 7 лет.

«Феномен Trololo в интернете меня очень обрадовал – это поистине чудо. Как только я узнала о песне, сразу включила ее своим детям и мужу (он тоже музыкант – гитарист и композитор). Мы были просто в восторге от того, как красиво написана и исполнена песня, и как она заражает хорошим настроением!» - отметила Беляева.

В письмо она вложила свою версию стихов.  По ее представлению, Мистер Трололо – это космонавт, который, облетев всю галактику, возвращается на Землю. Повидав разные миры, он хочет только одного, чтобы люди на Земле объединились, любили друг друга, и смеялись и играли, как дети. И он поет своим детям, которые встречают его.

Дети Земли,
Поднимите руки!
Все мы рождены для любви,
Мы не знаем скуки.

Ну-ка, подари мне улыбку свою,
Вот моя рука!
Я тебе закат и рассвет подарю,
И небо в облаках!


Автор из Оренбургской области Анатолий Олефир прислал сразу два варианта стихов к вокализу. В своем письме он высказал уверенность, что «если эта песня прозвучит на весь мир, я верю, что мир изменится к лучшему».

Толкали ветры в спину,
Дожди косые лили.
Я не искал ответа,
Все бренны в этом мире.

Тро – ло – ло –ло –ло……….

Летели дни за днями,
И вроде бы не жили.
Проспект горел огнями,
Мне пулю ту отлили.


Добавим, что  песня «Я очень рад, ведь, наконец, я возвращаюсь домой» была написана 44 года назад. Свое «второе рождение» она получила недавно благодаря Интернету. Ее раскрутили на зарубежных сайтах как современный хит от Мистера Трололо. С тех пор к Хилю стали обращаться многие поклонники его творчества с вопросом, где можно достать слова этой песни.

«А слов-то у  нее нет. Это просто песня хорошего настроения, когда я ее исполняю, я представляю себе Фигаро – беззаботного, задорного малого. Возможно, именно своей душевностью она пришлась многим по вкусу. У меня возникла мысль, а почему бы не собраться всем миром и не придумать к ней слова?» - пояснил Эдуард Хиль.

Информационное  агентство «БалтИнфо» решило помочь певцу воплотить затею. С 1 июня на редакционную почту trololo@baltinfo.ru любой желающий может прислать свои стихи на вокализ.

Конкурс проводится в одной номинации в форме  куплета на мелодию «Вокализа» композитора  Аркадия Островского. Тема куплета выбирается автором самостоятельно и произвольно, отражая его собственное видение жизни. К участию в конкурсе приглашаются все желающие, независимо от возраста и национальной принадлежности. К рассмотрению принимаются стихи одного или нескольких авторов (соавторство допускается).

Критерии оценки: оригинальный творческий подход к освещению  темы, выбор сюжета, литературный стиль и ритмическое соответствие текста стихов мелодии вокализа.

Лучшие куплеты, написанные на разных языках мира, составят одну общую песню, своеобразный «Гимн планеты Земля».

Подробно об условиях конкурса и знаменитый оригинал вокализа

Загрузка...
Размер шрифта:

Сюжет:

Трололо нашел своих героев (20)

В Балтийском информационном агентстве состоялось торжественное награждение лауреатов конкурса стихов для песни Мистера Трололо.

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх