27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Приключения губернатора-2009: где побывала и что повидала Матвиенко

За прошедший год градоначальница успела побывать в пионерском лагере, испугать собаку и разгадать секреты Дэвида Копперфильда.

Автор:
31 декабря 2009, 14:33
Комментарий

Комментарий

Минувший 2009 год был на редкость насыщенным для губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Глава Северной столицы успела побывать в пионерском лагере, испугала собаку, получила «райский» подарок, а также разгадала секреты Дэвида Копперфильда и стала почетным экстремалом. Конец года принес градоначальнице совершенно неожиданную встречу…

Пунктуальность-2009

Начались приключения губернатора на вагоностроительном заводе, где прошла презентация нового типа вагона для метрополитена – плода совместного творчества ЗАО «Вагонмаш» и «Шкоды транспортейшн». Это событие было не особо радостным только для главы ГУП «Петербургский метрополитен» Владимира Гарюгина: тогда начальник петербургской подземки сломал ногу, и на костылях поспевать за бойкими коллегами ему было тяжело. Валентина Матвиенко на эту презентацию – на удивление – пришла раньше запланированного времени. Оно и понятно – мероприятие позиционировалось как демонстрация «вагона будущего». Опоздавшие в будущее могли просто не успеть.

Радость-2009

Летом – вполне логично – губернатор побывала в лучшем оздоровительном лагере Петербурга «Зеркальный». Здесь Матвиенко удалось вспомнить свое пионерское детство, а ее подчиненным – вдоволь наиграться в самолетики. Больше всех солнцу и лету в лагере радовался тогда председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов. Как выяснилось, радовался он не зря: в октябре он был назначен главой комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга, а уже через несколько недель он «поднялся» до главы департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ.

Скорость-2009

Летние приключения губернатора только лагерем не ограничились. В августе Валентина Матвиенко устроила себе и своим подчиненным масштабную велосипедную прогулку по новенькой велодорожке в Муринском парке. Здесь обитатели Смольного смогли, наконец, продемонстрировать друг другу и общественности лучшие предметы своего спортивного гардероба. Специально для губернатора подготовили новенький велосипед, двухколесных коней раздали также охране и пресс-секретарю Матвиенко. Снова вспомнив детство, по идеально ровному асфальту чиновники поехали, обгоняя друг друга со смехом и криками: «А я с мигалкой!», «А я все равно быстрее!»

Магия-2009

Впрочем, летом губернатор не только отдыхала. В Музее оптики она сумела разгадать секреты самого Дэвида Копперфильда. Градоначальница узнала, в чем секрет объемных голограмм, смогла поиграть на лазерной арфе и убедиться, что ее очки – хорошего качества.

- Валентина Ивановна, а попробуйте кошечку взять, - с ехидством предложили губернатору в музее оптики ИТМО. На стенде стояло нечто в виде приплюснутого шара, зеркального внутри и с небольшим отверстием сверху. На этом отверстии лежал круглый черный камушек с кошачьей мордочкой. Объемный, настоящий. Только вот взять в руку кошечку у губернатора не получилось – ее на самом деле не было: камушек лежал на дне шара, а сверху было лишь его обманчивое изображение.

- Все эти иллюзии, которые показывает Копперфильд и прочие – это то же самое, – со знанием дела заявил ректор ИТМО Владимир Васильев.

- Так вам впору факультет Копперфильдов открывать, вы не думали об этом? Думаю, спрос будет большой, - с улыбкой и долей сожаления ответила губернатор. Ей, видимо, было приятнее думать, что Копперфильд – настоящий волшебник.

На этом магия для губернатора не закончилась.

- И наш любимый экспонат – лазерная арфа, - с гордостью сказал Васильев. Сооружение напоминало арфу лишь отдаленно, к тому же, у инструмента не было струн. Вместо них в легком дыме мерцали красные лазерные лучи.

Матвиенко с опаской протянула руку, «дернула» за струну, потом еще и еще… Коротенькая мелодия напоминала легкий джаз. Это, пожалуй, была кульминация: вопросы, которые занимали губернатора, были отброшены в сторону, а их место занял восторг, для которого не нужны были физические объяснения.

Испуг-2009

Этим летом губернатор еще испугала… собаку. Произошло это во время традиционного и в принципе ничем не примечательного субботнего объезда.

- О, молодец, в наморднике! - воскликнула Матвиенко и, пока, чиновники и журналисты соображали, кого она имеет в виду, бросилась к женщине, выгуливавшей большую пятнистую собаку. Завидев губернатора, пес зашелся истерическим лаем.

Выяснив, что хозяйка животного знает о грядущем ужесточении правил выгула собак, градоначальница направилась к машине.

- Неужели я такая страшная, что прям собака боится? - непонятно к кому обращаясь, спросила Матвиенко. Вопрос губернатора повис в воздухе.

Наряд-2009

Лето кончилось, и вполне закономерно настало время идти в школу. Поэтому пропустить открытие гимназии в Петроградском районе она просто не могла. Это событие запомнилось больше всего нарядом губернатора: пальто из тонкого драпа и лакированные туфли на высоком каблуке – все насыщенного красного цвета. Впрочем, и при таком параде Матвиенко не испугалась предложения посадить дерево во дворе школы. Подойдя по заботливо выложенным досочкам к уже выкопанной яме она бодро взяла лопату и за несколько секунд присыпала корни молоденького каштана землей. Потом схватилась за огромную лейку, полную воды, подняв ее, словно перышко, и полила молодое деревце. Все эти манипуляции, производимые солидной дамой в алом наряде, смотрелись достаточно органично.

Худшая погода-2009

Еще одно дерево посадила Матвиенко на общегородском субботнике. В сильнейший ливень, который сопровождал мероприятие, градоначальница, конечно, оделась по погоде, хотя и пренебрегла резиновыми сапогами. Сажая немецкую липу в русскую землю, губернатор, благодаря огромному зонтику, который держали над ней помощники, свою репутацию совершенно не подмочила, чего не скажешь об остальных сотрудниках Смольного.

Подарок-2009

Удалось Матвиенко побывать и в настоящем раю, где ей вручили замысловатый подарок. Одним из пунктов субботнего объезда стал украшенный местными умельцами двор жилого дома на улице Димитрова, 20. Встречал губернатора кузнец Евгений Батурин - автор большей части украшений: ажурной кованой ограды газонов, металлического дерева, необычного кота с шестеренками вместо глаз, ветряной мельницы, лошади, петуха, и теремка.

- Господи, да я просто в рай какой-то попала! - не сдержала эмоций губернатор.

Кузнец внезапно преподнес градоначальнице здоровенную подставку для цветочных горшков в виде экзотического цветка.

- Я где-нибудь у Смольного ее поставлю, - без особого, правда, энтузиазма пообещала Матвиенко.

Экстрим-2009

Добилась губернатор в этом году и воплощения своей мечты. В 2007 году глава произнесла ставшее крылатым выражение «Спорт – это жесть!». Теперь «Жеsть» обзавелась латинской буквой в середине слова и стала вполне реальным объектом – центром экстремальных видов спорта. Здесь губернатора Петербурга посвятили в экстремалы, подарив блестящий желтый шлем.

Все время инспекции с лица Матвиенко не сходило выражение удивления. То же подобающее случаю выражение застыло на лице главы спорткомитета Вячеслава Чазова, что было немного странно: чему может удивляться чиновник, который сам строил этот комплекс и, наверное, бывал здесь не раз и не два?

Там губернатор пообщалась с паркурщиками, которые тренировались на своем полигоне, сильно напоминающем большую комнату, заставленную кучей всякой мебели. Экстремалы немного попрыгали и покувыркались, а затем дали Валентине Ивановне торжественное обещание быть хорошими, тихими паркурщиками и больше не скакать по лестницам и крышам. Словно камень упал с души главы города.

Встреча-2009

В преддверии наступающего Нового года Матвиенко отправила всех в сад. Точнее, не всех, а чуть более 300 детей Приморского района, для которых она открыла двери двух новеньких дошкольных учреждений. В одном из них состоялась очень важная для губернатора встреча с маленьким мальчиком, который осенью следующего года должен пойти в школу.

В комнате для занятий мальчики собирали конструктор «Ранчо», а девочки рассматривали книги.

- Здравствуйте! Читать-то уже научились? – спросила Матвиенко, обращаясь скорее не к девочкам, а к мальчикам.

- Дааа! – все равно ответили девочки.

- Нет, – скромно произнес мальчик, сидевший ближе всех к губернатору.

- А сколько ты уже ходишь в садик? – поинтересовалась у него Матвиенко.

- Ох, уж сто лет… - с тоской ответил он.

Губернатор рассмеялась.

- Да какие же сто лет, тебе столько и нету, - поддерживая разговор, продолжила она.

Мальчик насупился и замолчал.

- Вот, девочки читать уже умеют, говорят, а мальчики нет, - серьезным тоном произнесла Матвиенко, словно пытаясь доказать, что поэтому из девочек в Петербурге вырастают губернаторы, а из мальчиков – лишь вице- да главы комитетов.

Мальчик продолжал молчать.

- А как тебя зовут? – словно вспомнив о необходимости все же познакомиться, спросила губернатор.

- Вова, - неожиданно ответил он.

Казалось, от этого, говорящего самого за себя имени, губернатор даже вздрогнула. Но самообладания не потеряла.

- Вова. Вовочка. Понятно, - с улыбкой произнесла она.

Но к мальчику больше претензий не имела.

- До 1 сентября есть еще время, надо научиться читать, - уже мягче сказала Матвиенко и направилась к выходу.

- Не очень разговорчивый, - уже выходя из садика, тихо-тихо сказала она. - Поэтому и читать не умеет.

Ирина Лапеченкова

Загрузка...
Размер шрифта:

Сюжет:

Приключения губернатора. Глава 29 (30)

...в которой Матвиенко рассчиталась с Ломоносовым.

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх