Get Adobe Flash player
30 мая 2012 года, среда
$ 32.08
€ 40.24
Сейчас: +6
Завтра: +7
Последнее обновление 4 августа 2011, 10:47
Приключения губернатора: Матвиенко рассчиталась с Ломоносовым
Глава двадцать девятая, в которой градоначальница ускорила открытие Большого Меншиковского дворца, избавила Ораниенбаум от картофельной ботвы и отправила «тормозных» строителей искать работу в коровнике.
Автор: Юлия Галкина
Метки: Санкт-Петербург реставрация юбилей Матвиенко строительство
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
Валентина Матвиенко в Ораниенбауме. Фото: gov.spb.ru

Валентина Матвиенко в Ораниенбауме. Фото: gov.spb.ru

Оценивать подготовку Ораниенбаума к празднованию 300-летия отправилась солидная делегация петербургских чиновников. В vip-автобус набились председатели чуть ли не половины комитетов Смольного: от «культурного» Антона Губанкова до «транспортного» Бориса Мурашова. Возглавила выезд в один из самых дальних уголков «Большого Петербурга» сама Валентина Матвиенко.

Иначе и быть не могло: хотя губернатор не стала выставлять свою кандидатуру на довыборы депутатов в Ломоносове, отдав предпочтение «Петровскому» и «Красненькой речке», все предъюбилейные обещания градоначальница сочла необходимым выполнить.

...Ломоносов в эти дни радует обилием оранжевых «спецовок»: там и сям кортеж губернатора встречали улыбающиеся рабочие на парадной спецтехнике с нарядным инвентарем в руках – будто сошедшие с агитплакатов советских лет. Повышенная концентрация оранжевого наблюдалась в самом дворцово-парковом ансамбле Ораниенбаума, где Матвиенко и сделала первую остановку.

Губернатор совершила стремительный обход Большого Меншиковского дворца, основные залы которого обещают открыть в этом году, и строго поинтересовалась: когда завершатся работы по благоустройству? Ее начали заверять, что «в срок» – до 8 сентября. Это вызвало первую вспышку недовольства высокопоставленной гостьи.

«Не устраивает! Самый крайний срок – 1 сентября. У вас осталось меньше месяца», – зловеще предупредила губернатор. Возможно, дата возникла не случайно – муниципальные выборы, на которые идет Матвиенко, к этому времени уже завершатся, и ей придется делать следующий шаг на пути к креслу спикера Совета Федерации.

Впрочем, пока Матвиенко спускалась по ступеням реставрируемого дворца, благостное настроение к ней вернулось. «Как все красиво!» – восхитилась губернатор.

Матвиенко в Большом Меншиковском дворце. Фото: gov.spb.ru

Мимо обильно понаставленных стендов с фотографиями улыбающихся учителей и врачей (социальная рекламная кампания «Люди, создающие будущее России»), мимо гигантской растяжки «Ораниенбаум – 300 лет» на стене пустого полуразрушенного здания на Дворцовом проспекте, наконец, мимо фитнес-клуба с чудесным названием «Большая черепаха» – представительная процессия остановилась рядом с реставрируемым зданием городской поликлиники №110.

Губернатора окружили люди в белых халатах. Похвалив ход ремонтных работ, Матвиенко на всякий случай поинтересовалась: нуждается ли поликлиника еще в чем-нибудь? «У нас одна из лучших поликлиник, мы ею гордимся – не стыдно показать», – принялись уверять собравшиеся.

Затем губернатор направилась к фонтану, который также реконструируют к юбилею. Профильные ведомства начали было отчитываться об установке уникальных исторических фонарей, изготовленных на заводе в Стрельне («надеюсь, энергоэффективные?») – как вдруг Матвиенко обратила внимание на растительность, произрастающую на местных клумбах. Увиденное вызвало новую вспышку гнева.

«Не надо относиться к Ломоносову, как к периферии! Все должно быть красиво. Эту ботву картофельную – уберите», – с негодованием обратилась губернатор к окружающим чиновникам.

Пока градоначальница инспектировала фонтан, к видной процессии начали подтягиваться любопытствующие местные жительницы. «Надо подойти поближе, посмотреть на нашу красавицу живьем», – зашептались ломоносовские пенсионерки. Одна из пожилых женщин, и правда, сумела прорваться сквозь чиновный кордон – и, бесстрашно заняв позицию напротив губернатора, твердо попросила построить церковь, пообещав взамен молиться за Матвиенко. «В Ломоносове и так полно церквей», – недовольно прошипела позади другая жительница города-юбиляра.

От фонтана губернаторская инспекция переместилась к пруду близлежащего парка. Ранее, по словам местных жителей, территория эта – неухоженная, заросшая камышом – в народе называлась «полем дураков», по аналогии с известным топонимом в сказке про Буратино. Теперь «поле» стало парком «В честь 300-летия Ораниенбаума». В живописный прудик в какой-то момент даже запустили пару белоснежных лебедей. Окрестные бабульки испугались, что птиц съедят собаки – и вызвали Greenpeace. Экологи, впрочем, над страхами ломоносовцев только посмеялись. Лебеди и ныне там: плавают в пруду – похожие на муляжи для съемок какого-нибудь кино. Говорят, местные сердобольные граждане птиц подкармливают.

Матвиенко открывает развязку КАД. Фото: gov.spb.ru

...А губернатор, тем временем, направилась на Ораниенбаумский проспект — и открыла последнюю развязку с кольцевой автодорогой. Вслед за этим процессия двинулась к зданию средней школы №436, в которой проводится капитальный ремонт. Там у градоначальницы случилась вспышка гнева №3 – и самая сильная.

Как выяснилось, подрядчик ООО «Универсал-Трест 28 плюс» провалил сроки работ: по словам губернатора, здание должны были сдать «под ключ» еще 1 августа – но до сих пор не готовы ни фасад, ни внутреннее обустройство. Матвиенко поставила ультиматум: либо «сдаетесь» 15 августа – либо суд.

«Следом за штрафами мы обанкротим фирму, опозорим, внесем в черный список. Вам осталось существовать до 15 августа, – заявила губернатор подрядчикам. – И впредь беритесь за то, что можете строить. В области большая программа по строительству коровников. Вашей фирме место там».

...Пока губернатор ругала нерадивых строителей, на шум сбежалась детвора – видимо, ученики школы. «О-о-о, там Матвиенко живая!» – радостно делились дети друг с другом.

Матвиенко проинспектировала подготовку Ломоносова к юбилею. Фото: БалтИнфо

Завершился объезд итоговым совещанием в здании местного дома культуры. Там губернатор пообещала выделить дополнительные 70 млн. рублей на ремонты внутридомовых коммунальных сетей в Ломоносове, отчитала Министерство обороны за неспешное решение проблемы жилых домов, числящихся на балансе военного ведомства, похвалила реконструкторов Ораниенбаума.

Матвиенко напомнила, что еще в далеком 1986 году, когда она была заместителем председателя Ленгорисполкома, всячески лоббировала программу реставрации дворцово-паркового ансамбля. В совокупности, по словам губернатора, на все работы ушло 4 млрд. рублей. «Я буду делать все, чтобы Ломоносов получил звание города воинской славы», – пообещала напоследок губернатор.

Местные власти поспешили сделать ответный реверанс.

«Нам неизвестно, где будет Ваше место работы на одиннадцатое число, – заявила глава муниципального образования город Ломоносов Светлана Зряхова. – Но мы приглашаем Вас на праздник!»

Добавим, 300-летие Ораниенбаума будут отмечать 4 дня: с 8 по 11 сентября. А довыборы в ряд муниципальных образований Петербурга состоятся 21 августа.

Юлия Галкина

Глава двадцать восьмая, в которой глава города оставила несмываемый автограф, «промчалась на катере по Неве», получила букет от робота и рассказала, кем мечтала стать в детстве.

Глава двадцать седьмая, в которой «мама города» искала соринки в чистых дворах, выслушивала откровения и советы смелых пенсионерок и обнаружила, что за чистотой в Петербурге следят даже зайцы.

Глава двадцать шестая, в которой градоначальница покрасила мост в цвета «партии власти», станцевала твист и посоветовала школьнику использовать «административный ресурс».

Загрузка...
Читайте также:
Сегодня, 1:38
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян. Метки: Литва Швеция футбол
Вчера, 23:38
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности. Метки: Санкт-Петербург СССР реформа
Вчера, 22:48
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке. Метки: Санкт-Петербург Полтавченко дольщики
Вчера, 18:35
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург Ирак происшествия тюрьмы
Вчера, 18:01
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день. Метки: Санкт-Петербург Ленобласть экология
Вчера, 16:14
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух. Метки: Ленобласть армия
Вчера, 14:53
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург транспорт происшествия
Вчера, 12:44
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной. Метки: Санкт-Петербург банки интернет сотовая связь преступления
Вчера, 10:58
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ» Метки: Санкт-Петербург праздники власть
Вчера, 0:05
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон. Метки: Санкт-Петербург экология автомобили
28 мая, 21:32
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений. Метки: Санкт-Петербург суд
28 мая, 19:02
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества. Метки: Санкт-Петербург музыка театр выставки
28 мая, 18:45
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН Метки: выборы США Франция Великобритания
28 мая, 18:44
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей. Метки: ЕГЭ образование
28 мая, 18:17
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах. Метки: Санкт-Петербург чемпионат России борьба
 
Опрос
Как вы оцениваете результаты реконструкции Летнего сада?

Новости Петербурга и Ленинградской области
Вчера


...