26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ЦБ предупредил о возможной нехватке ликвидности у 39 российских банков

Рубрика:
Экономика

Метки:
банки  кризис 

Банк России. Фото: NVO CC BY-SA 3.0

Банк России. Фото: NVO CC BY-SA 3.0

Москва, 18 марта. В случае сильного шока на денежном рынке нехватку ликвидности испытают 39 банков. Об этом предупредил ЦБ, представив обзорный стресс-тест, пишет «Российская газета».

Возможный дефицит ликвидности регулятор оценивает почти в 110 миллиардов рублей. Это приблизительно 1,5 % от собственных средств всего отечественного банковского сектора. Названия конкретных банков в обзоре ЦБ не приводятся. Сейчас в России действуют 815 банков.

Накануне первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский сообщил журналистам, что если по базовому сценарию банки России получат в этом году совокупную прибыль в объеме до 200 млрд рублей, то при стрессовом - ноль.

В середине февраля Симановский прогнозировал, что в 2015 году банки могут получить 300-400 миллиардов рублей чистой прибыли. В январе 2015 года глава Сбербанка Герман Греф предупредил о возможном «масштабнейшем» кризисе российской банковской системы - при цене на нефть в 43-45 долларов за баррель банки будут обязаны наращивать отчисления в резервы и не все смогут это выдержать.

Греф ожидает «масштабнейший» банковский кризис из-за низких цен на нефть

А зампред ЦБ Михаил Сухов предрек, что рациональное экономическое поведение подтолкнет собственников и руководителей банков к консолидации. По его мнению, количество слияний кредитных учреждений в 2015 году может превысить прошлогодний уровень. Но случаи слияний будут гораздо масштабней.

Загрузка...
Размер шрифта:

Сюжет:

Курсы валют, рынок акций, нефтяные котировки, политика ЦБ РФ (92)

Информация о курсе рубля к евро и доллару, ситуация на российском рынке акций, цены на нефть, политика Банка России, макроэкономические показатели

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх