28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Центробанк ограничивает процентные ставки в восьми частных банках

29 апреля 2015, 13:25

Москва, 29 апреля. ЦБ РФ в данный момент ограничивает процентные ставки в восьми коммерческих банках. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия 24» заместитель председателя Банка России Михаил Сухов, передает ТАСС.

«Мы ограничиваем процентные ставки у небольшого количества банков, сейчас это восемь банков, деятельность которых мы считаем чрезмерно рискованной», - добавил зампред Центробанка. Сухов также указал, что ЦБ РФ рассматривает ставку по депозитам в 18% как «серьезный знак тревожности». По данным за март, на сроках, которые популярны у вкладчиков, примерно полгода-год процент будет примерно 15% годовых, от которого мы начинаем отсчитывать отклонения, которые являются тревожными. Плюс 2% - это средний признак тревожности, плюс 3% годовых - это более серьезный знак тревожности», - сказал Сухов.

В свою очередь заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин подчеркнул, что Центробанк считает необходимым усилить надзор за крупнейшими банками для предупреждения проведения их клиентами сомнительных операций. Он пояснил, что в последнее время наблюдается тенденция перехода недобросовестных клиентов из небольших банков в крупнейшие. Таким образом, сомнительные операции таких клиентов становятся менее заметными.

Скобелкин отметил, что регулятор более жестко относится к крупнейшим банкам с точки зрения надзора. По его словам, 12 банков из 18, у которых были отозваны лицензии с начала текущего года, проводили сомнительные операции в значительных объемах. «В первую очередь это вывод денег за рубеж, ну и достаточные объемы - это было обналичивание. Продолжает практиковаться, так называемая, «молдавская схема», что удивительно», - рассказал зампред ЦБ.

Путин: Центробанк затянул с повышением ключевой ставки

ЦБ понизил ключевую ключевую ставку до 14%

ЦБ РФ расширяет количество параметров для определения ключевой ставки

Загрузка...
Размер шрифта:

Сюжет:

Курсы валют, рынок акций, нефтяные котировки, политика ЦБ РФ (92)

Информация о курсе рубля к евро и доллару, ситуация на российском рынке акций, цены на нефть, политика Банка России, макроэкономические показатели

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх