26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Защита Конституции по-питерски: милиции помешали журналисты

На акции оппозиции в Петербурге было задержано 60 человек, среди них три фотокорреспондента. Увешанные аппаратурой фотографы якобы мешали задерживать «несогласных».

Сторонники внепарламентской оппозиции 31 июля вновь вышли на улицы Петербурга в защиту 31-й статьи Конституции. Городские власти же снова разделили их на «хороших» и «плохих». Одним дали поводить хоровод и попеть песни на Дворцовой площади, других – потаскали по асфальту и отвезли в «обезьянник». Отличием от предыдущих акций стало то, что в этот раз под горячую руку сотрудников милиции попали журналисты. По версии милиционеров, они... пытались отбить задержанных.

Уличная акция в защиту 31-й статьи Основного закона России, гарантирующей свободу собраний и шествий, в Петербурге уже традиционно прошла в два этапа. В 18.00 перед Гостиным двором собрались представители радикальной оппозиции, спустя час на Дворцовой началось мероприятие либералов. Обе акции не были согласованы с городской администрацией.

На густо окруженной милицией площадке у Гостиного двора, которую противники действующей власти провозгласили «Площадью Свободы», собралось около 100 человек – «лимоновцев» и активистов других леворадикальных организаций. Когда участники акции начали скандировать различные лозунги, к ним подошел милиционер с мегафоном и, чтобы соблюсти все формальности, потребовал разойтись.

Оппозиционеры расходиться не пожелали, тогда их начали хватать и, заломив руки, уводить в заранее припаркованные милицейские автобусы. Дубинками никого не били, но по мостовой некоторых повозили. Стоит отметить, что делали это не омоновцы, а сотрудники патрульно-постовой службы. Почему-то в последнее время в Питере на подобных акциях ОМОН держат в резерве.

Происходящее вызвало живой интерес у прохожих на Невском. «И этого парня забрали за то, что он сказал, что мы можем выходить на улицу? Милиции больше заниматься нечем?» – поинтересовался один из них.

Внезапно толпа разразилась аплодисментами: трое из задержанных вылезли на крышу милицейского автобуса через люк и начали скандировать антиправительственные лозунги. Милиционерам с большим трудом удалось затолкать их обратно в салон.

Акция у Гостиного двора глазами фотографа «БалтИнфо»

Всего, по данным ГУВД, перед Гостиным двором было задержано 60 человек. На них составляются протоколы об административных правонарушениях.

Среди задержанных оказался и фотокорреспондент «БалтИнфо» Ростислав Кошелев со своими коллегами Александром Астафьевым (газета «Мой район») и Михаилом Обозовым (газета «Европеец»). Их доставили в 79 отдел милиции, где продержали почти до полуночи.

Журналисты работают у Гостиного двора. Справа - Ростислав Кошелев.
Журналисты работают у Гостиного двора. Справа - Ростислав Кошелев. Фото: tv100.ru

По словам Кошелева, на него и коллег были составлены протоколы по ст.19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции). Санкция по этой статье – административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Дела фотокоров мировой судья будет рассматривать в другой день.

Задержанных на Невском журналистов выпускают из милиции

В ГУВД корреспонденту «БалтИнфо» заявили, что «указанные лица препятствовали действиям сотрудников милиции, направленным на задержание участников несанкционированной акции».

По версии правоохранителей, увешанные хрупкой и дорогостоящей аппаратурой фотокоры пытались вырвать оппозиционеров из цепких рук служителей закона. Сами фотографы подобные обвинения, разумеется, отвергают.

Задержанных у Гостиного Двора журналистов обвинили в том, что они мешали милиционерам (ФОТО)

Час спустя на Дворцовой площади, где собралось около 200 человек, все прошло тихо и мирно. Актер Алексей Девотченко прочитал стихотворение Саши Черного «Невольное признание» (1909 год), в котором лидер фракции кадетов в тогдашней Госдуме Павел Милюков признается, что в России нет конституции.

После этого состоялся импровизированный концерт лидера группы «Телевизор» Михаила Борзыкина. Под аккомпанемент электрогитары он исполнил несколько своих песен, а также «Bella Ciao» со словами: «Я на рассвете уйду с отрядом в ряды приморских партизан».

На акции петербургских либералов пели про приморских партизан (ФОТО)

Те из оппозиционеров, что помоложе, поводили вокруг собравшихся хоровод, а затем, сев на мостовую, выложили своими телами цифру 31. Милиция, несмотря на то, что это мероприятие также не было согласовано, не вмешивалась.

Отметим, что на Триумфальной площади в Москве, где собрались столичные «несогласные», было задержано более 30 человек, в том числе Борис Немцов. Аналогичные акции прошли и в ряде других городов.

На акции оппозиции в Москве задержаны 35 человек, в том числе Борис Немцов

Уличные акции в рамках объявленной Эдуардом Лимоновым «Стратегии-31» оппозиция проводит каждый месяц, в котором есть 31-е число. «Несогласные» выступают в защиту 31 статьи Конституции РФ, которая гарантирует свободу собраний и шествий. Московская мэрия, как и Смольный, не согласовала ни одну из этих акций.

Антон Арсеньев



 

 

 

 

 

Фото: Антон Арсеньев, «БалтИнфо»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх