29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербургские парки защитят застройщики

В Петербурге скоро зарегистрируют новую общественную организацию «Воссоздание садов и скверов». Ее активисты уже заручились поддержкой крупных бизнес-структур, однако эксперты расходятся во мнениях, оценивая успешность этого предприятия.

Автор:
16 апреля 2010, 7:45
Петербургские парки защитят застройщики. . Фото: novayagazeta.spb.ru

Петербургские парки защитят застройщики. . Фото: novayagazeta.spb.ru

Общественная организация «Воссоздание садов и скверов» будет зарегистрирована в Санкт-Петербурге в ближайшее время. Своей задачей инициаторы проекта видят реконструкцию наиболее запущенных парков и скверов города. Инициативная группа петербуржцев уже заручилась поддержкой крупных бизнес-структур. Обещали посодействовать и в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Однако эксперты, опрошенные «БалтИнфо», разошлись во мнениях относительно этого проекта: одни приветствуют начинание, вторые указывают на желание организаторов «попиариться».

Идейным вдохновителем организации «Воссоздание садов и скверов» стала заслуженная артистка России Галина Бокашевская. По ее словам, все началось со съемок фильма в Лопухинском саду осенью 2009 года.

Отреставрировать один сквер в Санкт-Петербурге стоит от 2 до 5 млн. рублей

Деревья в Летнем саду живут по законам леса (ФОТО)

«Меня поразило, насколько этот сад был запущен. Я помню его с детства, но никогда он не находился в более плачевном состоянии, чем сейчас. Тогда же мы познакомились с главой крупного строительного холдинга Эдуардом Тиктинским, который предложил свою помощь в уходе за сквером», - рассказала Бокашевская.

Холдингу Тиктинского ныне принадлежит земельный участок, некогда входивший в Лопухинский сад, а теперь выведенный за его границы. Бизнесмен пояснил, что идея ухаживать за садом появилась практически сразу же, затем возникло предложение создать целую общественную организацию, которая уделила бы внимание не только Аптекарскому острову, но и другим территориям Петербурга.

«Я не хотел бы сейчас затрагивать тот объект, который компания строит на участке рядом с Лопухинским садом. Подчеркну лишь, что мы сотрудничаем с теми общественными организациями, которые что-то созидают, выступают за что-то, а не против всего. Лично я не знаю, как общаться и выстраивать диалог с теми, кто не желает общаться. Может, вы мне расскажете?» - отметил Тиктинский, комментируя причины создания общественной организации.

Предприятия Петербурга показали экологам фигу

Защитники Юнтолово обратились в прокуратуру

В целом он отметил, что деньги на деятельность общественной организации «Воссоздание садов и скверов» будут выделены его холдингом, крупнейшей книжной сетью и другими бизнес-структурами Петербурга.

«На первых порах мы возьмем финансирование организации на себя. Но в дальнейшем необходимо аккумулировать средства - от физических лиц, но прежде всего, от других компаний. Вопрос вложения средств очень деликатен, и тут нам понадобится помощь КГИОП. Именно комитет предоставит нам список наиболее проблемных парков, которые требуют реконструкции», - пояснил Тиктинский.

Однако заместитель начальника отдела ландшафтной архитектуры и гидротехнических сооружений КГИОП Ирина Левина отметила, что в Петербурге до сих пор неизвестно точное число парков и скверов, нуждающихся в реконструкции. Это «огромное море», из которого известно «только об одной капле».

Участок под строительство гостиницы не является частью Лопухинского сада — застройщик

Лопухинский сад: власти обещают, но застройка продолжается (ФОТО)

«Нужно понимать, что КГИОП занимается только частью зеленых насаждений Петербурга, которые признаны историческим и культурным наследием города. Все остальные сады и парки реконструируются в рамках специальной программы комитета по благоустройству и дорожному хозяйству. В результате получается, что деньги со стороны КГИОП больше идут на аварийные фасады, а со стороны КБДХ - на дороги», - пояснила Левина.

По ее словам, на реконструкцию зеленых насаждений в Петербурге выделяются крайне малые средства. Кроме того, многие сады и парки не принадлежат ни одному владельцу или «находятся в очень плохих руках». Так произошло с Летним садом в Кронштадте, с садом в Коломягах и сквером при Академии художеств.

«Полная реконструкция сада или сквера - это огромные деньги, постоянный уход за ним - примерно такая же сумма. У КГИОП даже нет определенной цифры, которая бы обозначила, сколько нужно денег на восстановление парков в Петербурге», - сказала Левина.

Защитники сквера на Ивана Фомина подверглись нападению (ФОТО)

Весна в Петербурге: фекалии засадят фиалками (ФОТО)

Она подчеркнула, что реконструкция Летнего сада, парков в Ломоносове и Павловске - это большая удача. Деньги на эти объекты были выделены только потому, что эти парки особенно значимы для Петербурга. На это руководитель организации «Воссоздание садов и скверов» Виктор Пузейкин ответил, что даже малыми усилиями можно постепенно переломить ситуацию, начать с придомовых территорий и квартальных насаждений.

«Цель нашей организации - привлечь как можно больше горожан к работе по сохранению садов, парков и скверов Санкт-Петербурга. В ближайшее время организация будет официально зарегистрирована. Будут назначены небольшие членские взносы, однако основная нагрузка по сбору средств ляжет на плечи бизнесменов Петербурга», - подчеркнул Пузейкин.

Членам организации не придется на своих плечах таскать мешки с дерном или высаживать яблони. Для любых подобных работ требуются строгие согласования и определенный юридический порядок, добавила Левина.

«Порядок взаимодействия с любыми общественными организациями у нас один. Реставрационные работы делаются по заданию. Основой для этого задания становятся проектно-сметные работы. После этого выдается разрешение на работы, которое может получить только специализированное предприятие», - подчеркнула эксперт.

Полностью согласен с такой оценкой руководитель Центра экспертиз Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей (ЭКОМ) Александр Карпов. По его словам, как раз эти процедуры могут стать значительным препятствием в работе новой организации, не говоря уже о трудностях в процессе регистрации «Воссоздания садов и скверов».

«Это ведь только технические моменты. Нужно пройти массу инстанций, получить заключения... Строго говоря, такими вещами должны заниматься не активисты-любители, а профессионалы с соответствующим образованием. Работа со стремительно сокращающимися зелеными насаждениями требует юридической подкованности, исторического образования, специализации по ландшафтам», - считает Карпов.

Кроме того, эксперт напомнил, что отреставрировать хотя бы один значимый городской сквер стоит от 2 до 5 млн. рублей.

«Учитывая, что таких скверов в Петербурге около 2,5 тысячи, думаю, ни одна бизнес-структура не выполнит столь грандиозную задачу», - выразил сомнение Карпов.

В отличие от него, сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры(ВООПИиК), член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Александр Марголис считает, что заявленная инициатива в любом случае принесет пользу.

«Это просто прекрасно, что к проблеме сохранения зеленых насаждений, являющихся памятниками истории и культуры, привлекается все больше внимания. Я надеюсь, что этот проект будет развиваться, но только при условии профессионального подхода к делу», - подчеркнул Марголис.

Напомним, что холдинг, владельцем которого является Эдуард Тиктинский, собирается построить в восточной части Лопухинского сада гостиницу. Детали проекта пока не разглашаются. По мнению застройщика, проект строительства - абсолютно законный, поскольку территория водно-моторного клуба, на котором расположится отель, давно не принадлежит Лопухинскому саду. Представители общественных организаций, Законодательного собрания Санкт-Петербурга и жители Аптекарского острова убеждены в том, что застройщик не имел права приватизировать участок.

В ходе обсуждения аспектов строительства на границе с Лопухинским садом и возникла идея создать общественную организацию по защите скверов и парков.

Анна Юдина

Загрузка...
Размер шрифта:

Сюжет:

Сквер на Ивана Фомина начали благоустраивать (49)

Застройщик, планировавший на этой территории построить «Дворец танцевального спорта», так и не смог реализовать свой проект. Местные жители отстояли сквер.

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх