Состоялась вторая встреча защитников сквера на Фомина с вице-губернатором Петербурга Романом Филимон. Фото: Анна Юдина, БалтИнфо
Вице-губернатор Филимонов побывал в сквере на Фомина
Защитникам сквера на пересечении Ивана Фомина и проспекта Просвещения вновь поставлен «крайний срок» - до 1 августа они должны представить вице-губернатору Петербурга Роману Филимонову четкий план действий по благоустройству сквера. Со своей стороны Филимонов обещал урегулировать все проблемы с нынешним застройщиком территории. Правда, если жители не выполнят условия, в администрации города начнут подыскивать нового инвестора.
В муниципалитете №15 на Сиреневом бульваре Северной столицы вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов во второй раз встретился с представителями группы по защите сквера на пересечении улицы Ивана Фомина с проспектом Просвещения.
Встреча длилась около 50 минут. Филимонов выслушал доводы защитников сквера и поставил им условие: до 1 августа 2010 года разработать четкий план действий в сквере.
«Со своей стороны я обязуюсь убрать обременение с этой земли и до конца выяснить все текущие проблемы с застройщиком территории. С вашей стороны я хотел бы увидеть решительные и быстрые действия. Отнеситесь к этому скверу как рачительные хозяева», - подчеркнул чиновник.

План благоустройства сквера на Фомина. Фото: Анна Юдина, БалтИнфо
Он отметил, что привести сквер в порядок можно только общими усилиями всех жителей. В бюджете города средств на это нет – по крайней мере, в этом году. И если через три-четыре месяца на территории сквера «вырастет бурьян по шею», то жалобы посыпятся на имя губернатора Петербурга — никто и не вспомнит, что над сквером работает какая-то инициативная группа.
«Хочу вас предупредить — если к 1 августа не будет конкретики по скверу, начнем со своей стороны искать серьезного инвестора для этого участка. Я вам не угрожаю, а просто хочу простимулировать. И еще — помните о том, что закон о зеленых насаждениях не воспрещает на месте этого сквера построить объект социального назначения. Школу, детсад или все-таки дворец танцевального спорта построить можно», - отметил Филимонов.

Обсуждение плана благоустройства сквера на Фомина. Фото: Анна Юдина, БалтИнфо
Вице-губернатор обсудил тонкости плана по благоустройству с архитектором и помощником активистов Юрием Вебером, а после этого удалился. Защитники сквера остались в маленькой комнатке муниципалитета, чтобы проанализировать прошедшее собрание и составить протокол встречи.
В целом, они отметили, что «продвижение есть, но небольшое». «Мы составили план. Если приводить сквер в порядок с нуля, необходимо около 20 млн. рублей. Конечно, никто не говорит о том, что жители должны собирать такие деньги. Нам обещали помочь депутаты, да и районное садово-парковое хозяйство согласилось взять на себя часть забот по озеленению», - рассказал корреспонденту «БалтИнфо» одна из активисток Алла Подшивалова.
Защитники сквера не теряются и убеждены, что у них все получится. Они признают, что администрация города так или иначе пытается их «смутить» и «навязать инвестора». Однако они готовы даже собирать деньги.
Горожане недовольны уничтожением сквера на углу Просвещения и Ивана Фомина
«Мы собрали 11 тысяч подписей в защиту сквера. Это не шутка. Почему мы теперь должны уступать? Мы все сможем, все сделаем. Готовы субботники организовать, закупку саженцев. Если выйдет хоть несколько человек — уже закипит работа!» - убеждены жители улицы Ивана Фомина.
Активисты представили в районной администрации проект по реконструкции сквера на Фомина
Напомним, что в начале декабря 2009 года противники строительства Танцевального дворца в сквере на углу проспекта Просвещения и улицы Ивана Фомина обратились к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой отменить решение о застройке данного участка. Жители просили главу города пересмотреть решение о застройке сквера и включить его в перечень зеленых насаждений общего пользования.
В администрации Выборгского района предлагают построить в сквере на Фомина школу
В администрации Выборгского района 1 июня 2010 года состоялась встреча группы защитников сквера на пересечении улицы Ивана Фомина и проспекта Просвещения с и.о. главы района Игорем Мясниковым. Жильцы микрорайона представили проект восстановления сквера, разработанный ими за три недели. Правда, сумма под проектом указана немалая - около 30 млн. руб., включая накладные расходы. Без них остается всего-то 17,5 млн., которые активисты хотят собирать по всей России.
Мы предусмотрели в сквере на Фомина даже места для туалетных кабин — защитник сквера
Борцам за сквер на Фомина было предоставлено три недели на создание плана по благоустройству. Вице-губернатор Роман Филимонов пообещал встретиться с ними вновь для того, чтобы обсудить дальнейшие действия инициативной группы. Это встреча состоялась 30 июля.
Сквер на Фомина перестанет быть «горячей точкой» Петербурга
Отметим, что в Петербурге уже были случаи активного сопротивления местных жителей планам по застройке определенных участков. Так, компания «Северный город» все-таки отказалась от застройки Комендантского проспекта, 40.
Как сообщалось ранее, депутаты петербургского парламента на днях приняли изменения в закон «О зеленых насаждениях общего пользования», вычеркнув из него более ста объектов. В Смольном утверждают, что ни один из этих скверов не будет отдан под коммерческую застройку.
Анна Юдина
Петербургский «Университет-Нева» проиграл в матче группового этапа гандбольной Лиги чемпионов немецкому «Гамбургу». Теперь даже в случае побед в оставшихся двух играх у подопечных Дмитрия Торгованова не осталось шансов на выход в плей-офф.
Лариса Дмитриева, заслуженная артистка России, одна из инициаторов создания Общегражданского творческого союза.
Кандидат в президенты посетил Петербург в рамках избирательной кампании. Здесь он пообещал отменить ЕГЭ и призыв в армию, ввести визовый режим со странами Средней Азии и сделать министром инноваций строителя завода по производству «ё-мобилей».
Заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов дал понять: «тревожные» сигналы в отношении теперь уже бывшего начальника петербургского Главка Михаила Суходольского поступали давно. Стал очевиден и ответ на вопрос «Кто следующий?»
В городе на Неве открыли первую конькобежную дорожку с искусственным льдом. Ее появление позволило руководителям Союза конькобежцев России заговорить о возрождении спортивных традиций Северной столицы.
В Петербурге даст юбилейный концерт легендарный рок-романтик Александр Иванов, специальный гость – Владимир Пресняков. Исполнитель таких проникновенных песен как «Боже, какой пустяк», «Неласковая Русь», Александр Иванов ответил на вопросы корреспондента «БалтИнфо».
Эта неделя проходит под знаком Дня всех влюбленных и сулит множество театральных премьер, интересных выставок и концертов. «БалтИнфо» разведало, куда можно сходить влюбленным в искусство парам и ищущим одиноким сердцам.
Православное крещение отныне будет проводиться по новым правилам. РПЦ реализует проект, по которому каждому желающему креститься необходимо изучить основы христианской веры. Иначе в крещении будет отказано.
Нескольким десяткам сотрудников центрального аппарата МВД хватило всего четырех дней, чтобы уволить Михаила Суходольского с поста руководителя ГУ МВД. Сам он гордится своей работой и не знает, почему руководство МВД отказалось от его услуг в качестве начальника главка.
Экипаж заходящего на посадку в Пулково самолета доложил, что с земли его «обстреливают» лазером. Полиция среагировала оперативно и задержала... фотографа с вспышкой. Эксперты уверены, что правоохранительные органы «взяли» не того.
После совещания с президентом России Дмитрием Медведевым губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил Колпино. Глава города лично проверил, как идут работы по ликвидации аварий на тепломагистралях, и высказал критику в адрес местных властей.
Парковок в Петербурге катастрофически не хватает. Автомобилисты в поисках свободного места занимают газоны, тротуары и детские площадки, вызывая гнев других горожан. Город не спешит решать проблему, а общественники предлагают свои рецепты.
Коммунисты пытаются примирить националистов и либералов, поссорившихся из-за гомосексуалистов. Однако пока в Петербурге идет подготовка к проведению двух разных акций протеста 26 февраля, и сегодня стороны как никогда далеки от компромисса.
Вице-губернатор Сергей Козырев пригрозил опубликовать списки «отстающих» в благоустройстве Петербурга, а представители районов взбунтовались против снабжающих организаций.Чиновники высказали претензии к «Водоканалу».
Александр Холодов, член координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора»
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
Коммунальные аварии в Петербурге
Михаил Суходольский отправлен в отставку
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Зима 2011-2012




Застройщик, планировавший на этой территории построить «Дворец танцевального спорта», так и не смог реализовать свой проект. Местные жители отстояли сквер.







