26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: ЕС готов смягчить санкции в отношении РФ при изменении позиции Москвы по Украине

14 января 2015, 7:31

Нью-Йорк, 14 января. Евросоюз готов к смягчению антироссийских санкций и частичной нормализации отношений с РФ в случае изменения позиции Москвы в связи с ситуацией на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ, подготовленный внешнеполитической службой ЕС и попавший в распоряжение журналистов The Wall Street Journal.

Данный документ должен быть рассмотрен участниками встречи глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе 19 января. Он будет в ближайшие дни передан руководителям внешнеполитических ведомств государств, входящих в блок.

«Хотя данные бумаги должны лишь определить общие направления дискуссии, это первая серьезная попытка чиновников ЕС рассмотреть возможность снятия напряженности, а также обозначить уступки, которые могут последовать в случае, если Россия пойдет навстречу», - пишет газета.

В документах, в частности, говорится, что ЕС готов к смягчению санкций и возобновлению диалога с РФ по ряду вопросов, в том числе относительно сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, о введении безвизового режима, а также по ситуации в Ливии, Сирии и Ираке. Как отмечается, данные перемены в отношениях зависят от того, будет ли Москва придерживаться минских договоренностей по урегулированию конфликта на Украине, соблюдать соглашение о поставках газа, а также от того, какую позицию РФ займет в вопросе интеграции между Украиной и ЕС.

Участие Путина в переговорах «нормандской четверки» не подтверждено

Европарламент 13 января проведет дебаты по Украине

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх