27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Травмоопасный маршрут: участковый обстрелял автобус и ранил водителя

Очередное ЧП с участием милиционера закончилось для водителя маршрутки на больничной койке

Дорожный конфликт между участковым 2-го отдела милиции Адмиралтейского РУВД и водителем компании «Питеравто» закончился стрельбой - работник транспортного предприятия получил касательное ранение. Пассажиры, ставшие невольными заложниками конфликта, уже обратились по телефону доверия ГУВД и надеются на объективное расследование. В самом ведомстве придерживаются версии, что виноват водитель автобуса – его подозревают в применении насилия к представителю власти.

Около 17.00 МСК возле Театральной площади водитель, по рассказам очевидцев, остановился у дома 4 по улице Глинки, чтобы высадить пассажира. Водителю следовавшего за автобусом автомобиля «Шевроле Авео» показалось, что его подрезали. Возник традиционный дорожный конфликт, в ходе которого водитель маршрутки получил касательное ранение. На самом автобусе остались две вмятины от пуль.

Пассажиров обстрелянной маршрутки вызвали для дачи показаний

Против водителя обстрелянной в Петербурге маршрутки возбудили уголовное дело

В Петербурге проводится доследственная проверка по факту стрельбы в маршрутке (ВИДЕО)

Как утверждают пассажиры, вышедшие из «Шевроле» люди выволокли водителя маршрутки из салона, завязалась потасовка. Мужчина, ехавший в подрезанной иномарке, достал пистолет, внешне напоминающий пистолет Макарова. Очевидны слышали два выстрела. Водитель маршрутки Артур Б. был ранен в ягодицу.

alt
Гильза с места происшествия. Фото: БалтИнфо

Прибывшие по звонку пассажиров сотрудники милиции изъяли гильзы, оставшиеся после стрельбы. Пострадавшего водителя доставили в отдел. Там его осмотрели медики, и, как он успел рассказать корреспонденту «БалтИнфо», диагностировали касательное ранение. Впоследствии его телефон оказался выключен.

Пассажиры уже позвонили по телефону доверия ГУВД, куда сообщили фамилию участкового и номер машины, на которой он ехал. Там ответили, что информация принята.

В свою очередь в ГУВД Петербурга и Ленобласти озвучили другую версию событий: участковый ехал в свой опорный пункт для приема граждан (с 18 до 20 часов), когда маршрутка преградила ему дорогу. На что страж порядка сделал водителю замечание, но в ответ услышал только нецензурную брань, продолжившуюся даже после того, как было предъявлено удостоверение сотрудника органов внутренних дел.

Очередное ДТП с участием представителей правоохранительных органов произошло в Петербурге

Водитель обстрелянной маршрутки находится в милиции (ФОТО, ВИДЕО)

В Петербурге обстреляли маршрутку, «стрелок» назвался участковым

Милиционер вышел из автомобиля и тут же был схвачен за грудки, достал травматический пистолет и выстрелил в воздух. Водитель поспешил укрыться в салоне автобуса, а участковый дошел до опорного пункта, который оказался в двух шагах, и призвал на помощь коллег. Он преградил путь автобусу, который уже стоял на светофоре, однако водитель начал трогаться прямо на него, и участковый выстрелил уже в колесо. В ответ на это из машины вышли уже трое мужчин, и завязалась потасовка «трое на трое».

В ходе выяснения отношений травму получил даже случайный прохожий, осмелившийся вступиться за милиционеров. В итоге двое мужчин – водитель и пассажир маршрутки – были задержаны. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту применения силы к представителю власти (ст. 318 УК РФ), кроме того, прохожий со сломанным носом также пишет заявление на обидчиков, отметили в ведомстве.

Окончательный ответ на вопрос, кто прав, а кто виноват в данной истории, должно дать следствие. Тем временем, остается неясным, как водитель автобуса получил ранение в ягодицу, если стрелял участковый только в воздух и по колесам.

Напомним, что недавно в Калининском районе участковый милиционер сам стал жертвой хулигана с травматикой: 5 апреля около 20.30 МСК наряд группы задержания прибыл по заявке 15 отдела милиции к дому 15-1 по улице Ушинского. Там мужчина 1956 года рождения выстрелил в участкового из травматического пистолета и отстрелил ему фалангу пальца левой руки. Подозреваемого доставили в 15 отдел милиции, пистолет был изъят.

В ту же ночь еще одна перестрелка с участием милиционера произошла у станции метро «Черная речка» - нетрезвый мужчина обстрелял сержанта из «Осы».  Сержант милиции сумел остановить нападавшего ответным огнем и задержать.

alt
След от пули на маршрутке. Фото: БалтИнфо

alt
След от пули на маршрутке. Фото: БалтИнфо

alt
След от пули на маршрутке Фото: БалтИнфо


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Павел Викторов
Загрузка...
Размер шрифта:

Сюжет:

«Травмоопасный маршрут»: дело прекращено (13)

Завершено расследование уголовного дела в отношении водителя маршрутки 27-летнего Артура Бакова, обвиняемого в нападении на милиционера.

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх