29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Невский экспресс»: часть погибших могли спасти вертолеты

Погибших во время крушения «Невского экспресса» могло быть намного меньше, если бы пострадавших на вертолетах вовремя доставили в больницы.

По официальным данным, в результате крушения «Невского Экспресса» погибли 27 человек. Сотрудники МЧС утверждают, что сделали все возможное, чтобы спасти пострадавших. Однако эксперты, опрошенные «БалтИнфо», считают, что жертв могло быть намного меньше, если бы министерство приняло решение об использовании авиации на месте трагедии.

Ранее агентство «БалтИнфо» уже сообщало о помощнице погибшего Сергея Тарасова Алине Евграфовой, которая скончалась в Москве из-за того, что у российского МЧС не нашлось вовремя вертолета, чтобы доставить ее в больницу для срочной операции. Тогда родственникам девушки рассказали, что перевозку пострадавшей пришлось отложить до утра: вертолет может подниматься в воздух только в светлое время суток.

У заслуженного пилота России, летчика-испытателя Вадима Базыкина такая причина отказа в перевозке вызвала недоумение.

«Вертолеты летают и днем, и ночью. Если бы нам во время трагедии позвонили и сказали бы лететь, мы бы сразу направили в Бологое несколько машин. В тот момент в Пулково без дела стояли четыре вертолета, каждый из которых вмещает до 20 человек», - сказал Базыкин в беседе с корреспондентом «БалтИнфо».

Экс-заместитель генерального директора Нарьян-Марского авиаотряда Вячеслав Лысаков также с уверенностью заявил, что «вертолетчик может летать в любое время суток».

«Единственная причина, по которой вертолет может не вылететь – погодные условия. Но во время трагедии не было ни тумана, ни сильного ветра», - сказал Лысаков.

Однако начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Владимир Кудрявцев считает, что на месте крушения поезда было бессмысленно применять авиацию.

«Во-первых, не было вертолетных площадок. Во-вторых, невозможно пострадавших поднимать по трапу. Мы готовы были применить авиацию, однако в этом не было необходимости», - сказал Кудрявцев.

У летчика Базыкина на этот счет другое мнение.

«О каких площадках идет речь? – недоумевает собеседник агентства. - Вертолет на то и вертолет, чтобы приземляться в любом месте в любое время. Я не одну тысячу человек спас с помощью вертолета. Позавчера, например, позвонили из МЧС и попросили найти потерявшихся егерей. Почему нас не вызвали на место трагедии – непонятно».

Аналогичной позиции придерживается и Лысаков.

«Никаких специально оборудованных площадок для приземления вертолета не требуется, - сказал он. – Посадку в ночное время достаточно обозначить костром или фонарями. Я в свое время служил в Афганистане, мы на вертолетах вывозили сотни раненых. При крушении «Невского экспресса» ничто не мешало использовать авиацию».

Напомним, что 27 ноября текущего года в 21.50 МСК недалеко от станции Бологое сошли с рельсов 3 вагона поезда №166 «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Петербург. Состав состоял из 14 вагонов, в которых находилось 682 пассажира и 29 членов поездной бригады. В результате крушения поезда погибли 27 человек. Двое из них скончались уже после госпитализации.

В настоящее время в стационарах находятся 39 пострадавших, из них в тяжелом состоянии - один человек. В Петербурге на стационарном лечении остаются 32 человека, в Москве лечатся 7 человек. Кроме того, 7 человек выписаны на амбулаторное наблюдение.

Отметим также, что ОАО «РЖД» уже выплатило 14,2 млн. рублей в качестве компенсаций семьям погибших и пострадавшим при крушении «Невского экспресса». В БФ «Транссоюз», осуществляющий выплаты компенсаций, обратились 57 пострадавших, из которых 53 человека уже получили помощь.

Лидия Исламова

Загрузка...
Размер шрифта:

Сюжет:

Дело о подрыве поезда «Невский Экспресс» (119)

В результате теракта три пассажирских вагона были опрокинуты и 27 человек погибли.

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх