29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Вячеслав Малафеев обанкротил риелторов

Вячеслав Малафеев добился банкротства агентства недвижимости «Невский проспект», которое отказывалось возвращать ему беспроцентный заем.

Вячеслав Малафеев добился банкротства агентства недвижимости «Невский проспект», которое отказывалось возвращать ему беспроцентный заем. Футболист обратился в Арбитражный суд, и в конце прошлой недели его юридический представитель объявил о том, что процесс завершен. Голкипер «Зенита» включен в список официальных кредиторов компании. Правда, на возврат денег надежда довольно слабая.

«Вечерний Петербург» неоднократно россказывал об этой истории. Напомним, что еще в начале прошлого года футболисты «Зенита» Вячеслав Малафеев, Анатолий Тимощук, Павел Погребняк, Александр Горшков, а также известные предприниматели, чиновники и даже один милиционер предоставили этой риелторской фирме свои деньги под заем. Дело в том, что агентство недвижимости «Невский проспект» уже давно работало с футболистами петербургского клуба — оно подбирало им жилье под наем и в собственность. А руководитель риелторской фирмы Виктория Ковба была знакома с ними лично. Отношения были приятельскими и основывались на взаимной выгоде. Виктория Ковба лично, не проводя средства через бумаги агентства, занимала у игроков «Зенита» деньги, а потом с процентами возвращала. С каждым разом суммы и проценты росли. В последний раз займы исчислялись миллионами рублей. И их г-жа Ковба уже не вернула.

Было возбуждено уголовное дело. А голкипер «Зенита» обратился с иском в Октябрьский районный суд. Тот обязал компанию вернуть господину Малафееву долг в полном объеме и, кроме того, выплатить ему пени в размере 1 307 880 рублей. Но решение суда выполнено не было. И Вячеслав Малафеев обратился в другую инстанцию. 17 апреля Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области открыл дело о несостоятельности ООО «Агентство недвижимости «Невский проспект». В фирму был назначен арбитражный управляющий.

На прошлой неделе на очередном заседании он рассказал суду, что компания прекратила свою деятельность, которая фактически была направлена на привлечение заемных денежных средств, возвращать которые никто никому не собирался. И не собирается: ликвидных активов у фирмы нет, ООО не обеспечено оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности, неплатежеспособно и всегда полностью зависело от внешних источников финансирования.

Компания была признана банкротом. Впереди — полгода, в течение которых конкурсный управляющий должен будет завершить процедуру финансового оздоровления. А Вячеслав Малафеев внесен в список официальных кредиторов. При этом суд учел, что голкипер, как заявитель, будет платить зарплату управляющему — 30 тысяч рублей в месяц. Далее все зависит от этого наемного сотрудника. Если у него получится сделать фирму доходной, кредиторам вернут долги. Не получится — не вернут.

Параллельно с этим сейчас в суде рассматривается уголовное дело, возбужденное в отношении Виктории Ковбы, которая находится под стражей. Как установило следствие, она получила по договорам денежные средства на сумму более 200 миллионов рублей, которые похитила. А именно — она с друзьями брала большие кредиты в банках, которые возвращала за счет клиентов созданной ею мини-пирамиды.

В уголовном деле фигурируют только те суммы, которые потерпевшие вручали именно ей: Вячеслав Малафеев — 27 миллионов рублей, Анатолий Тимощук — 21 миллион 570 тысяч рублей, Павел Погребняк — 13 миллионов 500 тысяч рублей, Александр Горшков — 7 миллионов 750 тысяч рублей.

И, как говорят эксперты, вряд ли все эти деньги к ним вернутся.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх