20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Спалетти и его команда: кого приведет в «Зенит» итальянец

СМИ полнятся слухами о том, что за футболистов приведет с собой в «Зенит» новый наставник Лучано Спалетти. Однако, по мнению экспертов, список кандидатов выглядит нелепо.

Автор:
29 октября 2009, 16:52
Комментарий

Комментарий

Бывший главный тренер «Ромы» Лучано Спалетти подписал двухлетний контракт с «Зенитом» и со следующего сезона возглавит петербургскую команду. Об этом сообщает La Gazzetta dello Sport. Новость эту в «Зените» не подтверждают, что совершенно не останавливает итальянскую прессу: сосватав тренера, они принялись сватать игроков. Ранее речь шла о нападающих Винченцо Яквинте и Адриане Муту, теперь взялись за центральных полузащитников – Симоне Перротту и Давида Писарро (оба из «Ромы») Экспертов «БалтИнфо» подобный набор кандидатов сильно удивил, по их мнению, никакой необходимости приобретать этих игроков у «Зенита» нет.

Вообще для большинства тренеров, приходящих в «Зенит», приводить с собой нескольких футболистов – обычная практика. Петржела привел в «Зенит» Мареша, Горака, Ширла, Гартига и Чонтофальски. Адвокаат – Кима, Ли Хо и Риксена. В итоге Ширл и Ким закрепились в составе и играют по сей день, а Камил по-прежнему ждет, когда ему доверят защищать ворота вместо Малафеева.

Так что не удивительного, что итальянский наставник, если он действительно возглавит клуб, не отступит от общей практики. К тому же, совершенно логично, что Спалетти ищет усиление для сине-бело-голубых именно в итальянском чемпионате, где он провел всю свою карьеру, считает главный редактор журнала «90 минут» Егор Снопковский.

«Яквинта – форвард таранного типа, играющий на острие атаки. Муту, наоборот, мог бы придать «Зениту» выдумки в нападении. Определенная логика в том, что Спалетти ищет нападающих, есть: Кежман у нас в аренде, Текке хочет уйти из клуба, так что пора задуматься об атаке. Что же касается полузащитников – честно говоря, я не вижу больших проблем в нынешней центральной линии «Зенита». Во всяком случае, не таких, для решения которых надо выписывать футболистов аж из Италии», - заметил Снопковский в беседе с корреспондентом «БалтИнфо».

Действительно, зенитовская тройка в центре поля состоит трех российских сборников – Денисова, Зырянова и Семшова, и каких-то крупных претензий к ней давно уже никто не предъявляет. В таком же составе футболисты выступают и в сборной России у Хиддинка. Кроме того, именно за счет «русского» центра поля сине-бело-голубым во многом удается держаться в рамках лимита на легионеров. Поставить в полузащиту двух итальянцев – значит, надо перекраивать защиту и нападение.

Еще один фактор – возраст. Всем кандидатам по 30 лет, кроме Перротты – ему 32. По мнению шеф-редактора газеты «Спорт День За Днем» Сергея Бавли, есть опасность, что эти игроки приедут в Россию с таким «пенсионным настроением», и высокой самоотдачи на поле от них ждать не придется.

«Возрастные игроки часто приезжают в менее известные чемпионаты, чтобы заработать денег. Правда, у меня были те же опасения по поводу Мейры, к счастью, они не оправдались», - сказал Бавли в интервью «БалтИнфо».

Впрочем, считает Егор Снопковский, если кто и может приехать играть в Россию – так это именно футболисты в возрасте, на молодых и талантливых у «Зенита» не хватит денег, а у российского чемпионата – престижа. Европейская молодежь предпочитает искать себе место в Европе – там, где нормальные условия, масса возможностей «засветиться», а в перспективе – большие деньги.

«В Россию футболисты едут крайне неохотно. И не только молодые, но и возрастные. В этой связи к разговорам о том, что Спалетти приведет с собой массу игроков, стоит отнестись скептически. Едва ли итальянский тренер одной своей личностью скрасит футболистам, приехавшим с Апеннин, смену итальянского чемпионата на российский. А значит, не факт, что все эти игроки поедут за ним в Россию», - подчеркнул Сергей Бавли.

К тому же, по словам Егора Снопковского, дело в том, что те футболисты, которых сватают СМИ, «Зениту» просто не нужны. Адриан Муту, например, собирался в Петербург, только пока над ним висел долг в 17 млн. евро перед «Челси». И сразу затих, как только спортивный арбитраж разрешил ему не платить штраф. Значит, за «Зенит» он играть не хотел – кому нужен такой игрок.

«Яквинта – форвард хороший, но такие финансовые запросы, как у него, «Зениту» будет очень трудно удовлетворить. А за полузащитников петербуржцам придется выложить «Роме» большие деньги, при этом купив игроков не лучше, чем есть сейчас. После чего «Зенит» столкнется с проблемой лимита на легионеров», - отметил эксперт.

В целом Снопковский считает, что если Спалетти и возглавит петербургскую команду, вряд ли в «Зените» окажется хоть кто-то из указанной четверки.

Напомним, согласно сообщению  ITA Sport Press, опубликованному в середине октября, в ходе переговоров с «Зенитом» Спалетти предъявил список игроков, которых хотел бы видеть в своей команде – в частности, речь шла о Яквинте и Муту. Впрочем, ранее «Зенит» заявил, что Муту никогда не входил в сферу интересов клуба. А недавно La Gazzetta dello Sport предположила, что хавбеки Симоне Перротта и Давид Писарро также должны оказаться в «Зените», поскольку летом 2010 года у них истекает контракт с «Ромой».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх