20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Сколько осталось жить сборной России?

Матч с Азербайджаном покажет, есть ли у сборной России резерв игроков, способный влить свежую кровь в команду Гуса Хиддинка, которая становится все более возрастной.

Комментарий

Комментарий

Последний групповой матч отборочного этапа чемпионата мира 2010 года не будет иметь для сборной России турнирного значения – подопечным Гуса Хиддинка для поездки в ЮАР все равно придется играть стыковые матчи. Зато игра с Азербайджаном станет хорошим полигоном для команды и тренера: голландец сможет поэкспериментировать с составом, опробовать резерв. Костяк сборной – довольно возрастной, рано или поздно его придется менять новыми игроками. По мнению экспертов «БалтИнфо», думать об этом нужно уже сейчас, иначе бронзовых призеров Евро-2008 ждет неминуемое угасание.

Предстоящий чемпионат мира может фактически стать последним для четырех ключевых игроков, составляющих костяк команды: центральному защитнику Сергею Игнашевичу 30 лет, полузащитникам Константину Зырянову – 32 года, Игорю Семшову – 31, вице-капитану Сергею Семаку – 33. Еще одна плеяда игроков, скорее всего, «дотянет» до Евро-2012: капитану и плеймейкеру Андрею Аршавину - 28 лет, защитникам Александру Анюкову и братьям Березуцким - по 27, но к следующему мундиалю им также потребуется смена.

Вопрос только в том, где эту смену взять. Например, из молодежной сборной во «взрослую» команду вызываются только два игрока – 19-летний Алан Дзагоев и 21-летний Павел Мамаев. Остальные, похоже, Хиддинка не интересуют. Впрочем, по мнению футбольного обозревателя Юрия Севидова, удивляться тут нечему.

«В «молодежке» не то, что брать некого – там не на ком остановить глаз. Это же ужас какой-то: команда не может выиграть у Фарер – любителей! Выделяется разве что Гатагов. Так и во всем российском футболе. Я вообще не вижу, кем можно заменить нынешних сборников – при том, что из всей команды только человек семь выполняют свою задачу. Но ярких центрфорвардов у нас нет, нормального опорного полузащитника – нет, центрального защитника в пару Игнашевичу – тоже нет», - сказал Севидов в беседе с корреспондентом «БалтИнфо».

С такой отрицательной оценкой потенциала нашего футбола не согласен шеф-редактор газеты «Спорт День За Днем» Сергей Бавли. По его словам, в России каждый год появляются интересные перспективные игроки, которые вполне могут бороться за место в главной команде страны.

«Не понимаю, почему не обращают внимания на троицу из «Локомотива» - Глушаков, Гатагов, Менченков. Не понимаю, почему забыты те же Мамаев и Дзагоев, которых уже вызывали в сборную. Хиддинк своеобразно отзывается о Янбаеве и оставляет его на скамейке, зато выпускает неготового Жиркова. Для любой команды перемены в составе – естественный процесс, но только не для сборной России», - заметил Бавли в интервью «БалтИнфо».

Подобная стратегия, считает эксперт, легко объяснима: Хиддинк просто не видит потенциала российского футбола. А не видит потому, что не живет в России – значит, не следит за внутренним чемпионатом, не ищет молодые таланты, не воспитывает новых жирковых и аршавиных.

«Гус сбросил эту работу на своих помощников, но у них своих дел хватает: один нашел работу в «Зените», другой – пытается подписать контракт с самарскими «Крыльями Советов». Хиддинку либо не надо работать со сборной, либо переехать, наконец, в Россию. Почему-то немец Берти Фогтс может жить в Азербайджане и тренировать национальную команду», - заметил Сергей Бавли.

Напомним, именно сборная Азербайджана станет соперником россиян в последнем групповом матче отборочного этапа Кубка мира-2010. И именно сегодняшняя встреча даст Хиддинку возможность поэкспериментировать. Игра не имеет турнирного значения: первое место Россия уже упустила, проиграв Германии, а со второго нас никто сбросить не может: конкуренты безнадежно отстали.

Кроме того, голландский тренер решил оставить на скамейке шестерых игроков основы, имеющих по одной желтой карточке – чтобы они нечаянно не получили вторую и не пропустили первый стыковой матч с пока неизвестно каким соперником. Речь идет о Павлюченко, Зырянове, Василии Березуцком, Жиркове, Семшове и Анюкове.

Правда, сам Хиддинк сказал, что экспериментировать собирается умеренно. Атакующая тройка Быстров-Аршавин-Кержаков (Погребняк) на ходу и без «горчичников», в средней линии остались Денисов и Семак, только в защите из бессменных сборников один Игнашевич.

«Вот сегодня и узнаем, есть ли у нашей команды резерв. В частности, в защите. Правда, я не очень понимаю, почему Хиддинк ищет странные пути пополнить оборонительные порядки, переводя назад полузащитника Тарасова. Почему для этой цели нельзя было пригласить опытного Шаронова из «Рубина» или Белорукова из «Перми» - оба хорошие защитники. Однажды Гус уже пускался на такой эксперимент, на Евро-2008 ставил в оборону Широкова. И что же – проиграли испанцам 1:4», - отметил Севидов.

Впрочем, по словам Сергея Бавли, вынужденные перестановки в игре против Азербайджана вовсе не означают, что Хиддинк готов к переменам.

«Думаю, на чемпионате мира мы увидим тот же состав, что и в последних встречах. Наставник не пойдет на какие-либо серьезные изменения – это надо было делать раньше, а теперь нет времени. Вот по окончании Кубка мира команду надо будет обновлять: сегодняшняя сборная уже не та, что взяла бронзу в 2008-м – состав остался прежним, но игроки становятся старше, теряют форму. Если обновления не произойдет, спад неизбежен. Но повторю: чтобы в сборную пришли новые игроки, Хиддинк должен быть здесь, в России», - подчеркнул эксперт.

По мнению Юрия Севидова, корни проблемы гораздо глубже. Перспективные футболисты в России не появятся до тех пор, пока в российском футболе не появятся условия для того, чтобы они выросли.

«Нужно строить центры детско-юношеского футбола, создать, наконец, центр для национальной сборной, воспитывать, обучать, готовить не только футболистов, но и тренерские кадры. А у нас все хаотично: настроили полей, но при этом 65% тренеров не имеют специального образования. Конечно, радует их энтузиазм, но без специальной подготовки они просто калечат молодых ребят», - сказал эксперт.

Однако, добавил собеседник «БалтИнфо», не похоже, чтобы сейчас это было кому-нибудь нужно.

«У нас принято говорить о победах, вспоминать завоеванные награды: кубки УЕФА, бронза чемпионата Европы. Сейчас все хотят от сборной нового триумфа на чемпионате мира, а между тем никакого прогресса в нашем футболе просто не существует. Мы хотим быстрого и ощутимого результата, медали. При этом забывая, что оборотная сторона этой медали – кропотливая работа по созданию футбольной инфраструктуры. Вот вылетим из стыковых матчей, не попадем на Кубок мира – тогда и начнут разбираться: кто виноват и что делать. А между тем нынешняя сборная «протянет» в лучшем случае до 2010 года, дальше – ничего», - сказал Юрий Севидов.

Напомним, матч Азербайджан – России пройдет в Баку сегодня. Начало встречи – в 20.00 МСК. В отличие россиян, подопечные Берти Фогтса потеряли все шансы попасть в ЮАР – проиграв семь матчей из девяти, одержав одну победу над Лихтенштейном и с ним же сыграв вничью, азербайджанцы идут на предпоследнем месте в группе. Первая встреча в Москве 28 марта завершилась победой России со счетом 2:0.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх