28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Скандал в «Зените»: Адвокаат объявил войну Корнееву

Голландский тренер заявил, что не желает работать с новым спортивным директором клуба Игорем Корнеевым. Однако конфликт Адвокаата с Корнеевым не станет причиной увольнения голландца, считают эксперты

Автор:
31 июля 2009, 17:18
Комментарий

Комментарий

За несколько месяцев до ухода Дика Адвоката с поста главного тренера «Зенита» в петербургском клубе разразился скандал. Голландский тренер обиделся на нового спортивного директора клуба за то, что Игорь Корнеев навязывает «Зениту» игроков, не посоветовавшись с ним. Адвокаат посчитал, что его трехлетняя работа на благо клуба не была оценена должным образом, и объявил о том, что не желает больше иметь дело с Корнеевым.

Напомним, о назначении нового лица на давно вакантную должность в «Зените» стало известно в прошлую пятницу. Помощник Гуса Хиддинка в сборной России Корнеев на первой пресс-конференции в новой должности заявил, что отныне трансферная политика «Зенита» будет более взвешенной.

«В мои задачи входит не покупка игроков за огромные деньги, а работа над созданием полноценной спортивной системы клуба», - сказал Корнеев.

По всей видимости, одним из первых шагов нового спортивного директора и стало приглашение в Петербург атакующего полузащитника итальянского «Торино» Алессандро Розины – зарубежная пресса уверена, что, что трансфер уже фактически свершился, осталось только уладить некоторые проблемы итальянца с российской визой.

Однако, как выяснилось на сегодняшнем брифинге, именно эта сделка стала последней каплей в чаше терпения Дика Адвокаата, который даже не думал скрывать перед журналистами своего раздражения. Оказалось, договоренности о трансфере были достигнуты за спиной голландца.  Более того, сам наставник «Зенита» всячески ему противился.

«Дело не в качествах самого Розины, он просто не тот игрок, которого я хотел бы видеть в команде. Неоднократно я называл руководству «Зенита» фамилии футболистов, которые, по моему мнению, должны усилить состав, например Пандев или Геррера. Однако клуб ко мне не прислушался. Корнеев не раз пытался показать мне видеозаписи с участием Розины, но дело в том, что мне нужен футболист другого плана, прежде всего центральный нападающий», - сказал Адвокаат.

Заслуженный тренер СССР Герман Зонин в данной ситуации склонен поддержать голландца.

«В моей тренерской жизни бывали случаи, когда мне на просмотр привозили игроков. Я решение по ним всегда принимал сам. Если клуб выбрал себе тренера, значит, он ему доверяет. Наставник команды сам прекрасно знает, какие игроки на какие позиции ему нужны. Если не знает – его можно увольнять сразу. Не совсем понимаю действия «Зенита» в данном случае, мне неизвестны мотивы клуба», - заметил собеседник «БалтИнфо».

С тренером не согласен ведущий ток-шоу «Футбол: Pro & Contra» Леонид Генусов.

«Я не считаю, что Адвокаат целиком и полностью здесь прав. Нельзя забывать, что в конце сезона он покидает «Зенит», и клуб покупает новых игроков не только под голландца, но и с прицелом на будущее. Возможно, руководство, приобретая Розину, уже имеет в виду, что итальянец покажет себя при новом наставнике. Да и Игорь Корнеев пришел в «Зенит» не на полгода», - сказал Генусов в беседе с корреспондентом «БалтИнфо».

Тем временем, по словам Адвокаата, политика «Зенита» и нового спортивного директора ставит его в безвыходное положение.

«Я достаточно сделал для клуба и могу рассчитывать на то, чтобы клуб советовался со мной относительно того, каких игроков стоит подписывать. Однако человек, работающий в клубе всего неделю, делает такие вещи без моего разрешения. В данной ситуации я прекращаю все отношения с новым спортивным директором. Не знаю, может быть «Зенит» хочет, чтобы в новом сезоне главным тренером команды стал именно Корнеев», - заявил тренер.

Со стороны может показаться, что настолько серьезный конфликт между Адвокаатом и «Зенитом» может стать причиной досрочной отставки голландца. Впрочем, эксперты «БалтИнфо» считают, что говорить о подобном исходе, по меньшей мере, преждевременно.

Так, по словам главного редактора футбольного издания «90 минут» Егора Снопковского, «Зенит» не станет увольнять Адвокаата сейчас, поскольку в этом случае тренер может затребовать довольно крупную «неустойку» за досрочное расторжение контракта, который истекает только в конце сезона. А Леонид Генусов надеется на «соломоново решение».

«Понятно, что обвинения, брошенные в адрес спортивного директора, косвенно относятся ко всему «Зениту». Думаю, в скором времени нам стоит ждать реакции от клуба – тем более, что ему есть, что ответить. Но едва ли дело дойдет до такой радикальной меры, как увольнение. «Зенит» постарается найти решение, которое устроит и тренера, и руководство, и, самое главное, болельщиков сине-бело-голубых», - подчеркнул Генусов.

Напомним, ассистент главного тренера сборной России Игорь Корнеев подписал трудовое соглашение с «Зенитом», и с 24 июля исполняет обязанности спортивного директора клуба.

Игорь Корнеев начал спортивную карьеру игрока в 1984 году в московском «Спартаке». Перейдя в 1987 году в ЦСКА, футболист выиграл последний чемпионат и Кубок СССР. В 1991-м году, уже после признания лучшим игроком Советского Союза, был приглашен Хавьером Клементе в «Эспаньол», а затем довольно быстро перешел в «Барселону», однако закрепиться в составе каталонского клуба полузащитнику не удалось.

В 1995-м году Корнеев перешел в голландский «Херенвеен», а еще через два года оказался в «Фейенорде». В Роттердаме Корнеев отыграл пять сезонов, выиграл Кубок УЕФА, после чего завершил карьеру в «НАК» Бреда.

Тренерскую карьеру начал в молодежной команде «Фейенорда». В 2006 году Корнеев прошел курсы голландской федерации футбола, благодаря которым получил право работать ассистентом тренера любой футбольной команды мира. Затем был приглашен Гусом Хиддинком в Россию – в качестве ассистента главного тренера национальной команды.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх