29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Пользователи социальных сетей «объявили войну» спецслужбам

Пользователи Интернета жалуются на действия властей и спецслужб, готовятся к шахтерским митингам в регионах. Однако эксперты предупреждают: Интернет становится мощным оружием оппозиции, которая пытается «заработать очки» на кузбасской трагедии.

Трагедия на шахте «Распадская» вызвала большой резонанс в социальных сетях. Пользователи объявили информационную войну властям и спецслужбам. После чего Интернет начали «зачищать». Уже который день после взрывов в Междуреченске власти ищут провокаторов, закрывают блоги и форумы. В ответ открываются новые.

«ВКонтакте» появились 22 группы, в которых тысячи участников обсуждают трагедию в Междуреченске и ее последствия. Так, пользователь Alone in Flame из города Себеж пишет, что в «Живом Журнале» был закрыт блог по теме «Междуреченск». Максим Бернекер из Кемерово рассказал, что администратора группы «В память погибшим на Шахте Распадская... Верим в лучшее» вызывали в милицию, где выясняли, с какой целью была организована группа.

Рунет цензуры не боится?

«Весь день практически была в милиции, со мной разбирались, кто я, что я, почему я организовала данную группу в интернет-сообществе, какое я отношение имею ко всему происходящему, и обвинили в организации несанкционированного митинга, - пишет администратор группы. - У меня взяли всю информацию о моих контактах на всех сообществах в сети, начиная от «ВКонтакте.ру», и заканчивая моим блогом в ЖЖ. Что сейчас с группой происходит, я не знаю, у меня закрыт к ней доступ почему-то. Я все объяснила в милиции, но сказали, вызовут повторно. Силовики уже наверняка списки составили тех, кто общается в данной тематике».

Соня Белова из Санкт-Петербурга призывает всех создавать свои группы на сайте. «Создавайте все свою группу по теме Распадской. Замучаются чистить», - пишет она.

Пользователь Руслан Харламов в свою очередь предлагает написать всем на аватаре «Мы с Кузбассом».

IT-специалисты отмечают, что резонанс в социальных сетях, вызванный ЧП на «Распадской», и начавшаяся информационная война свидетельствуют о том, что Интернет под час становится единственной дискуссионной площадкой. Директор открытых программных решений компании «КОРУС Консалтинг» Ася Власова в интервью корреспонденту «БалтИнфо» заявила, что «традиционные СМИ ограничены и работают в условиях жесткой цензуры».

Для борьбы с терроризмом в России могут задавить все информационное пространство — эксперт

«Если бы не Интернет, о многих неприятных событиях люди бы не знали. Пример - ДТП на Ленинском проспекте, когда один из топ-менеджеров «Лукойла» сбил двух женщин. Ни один из федеральных телеканалов об этом не сообщил. Однако благодаря сообщениям в «Живом журнале» расследование происшествие взяли на особый контроль», - отмечает Власова.

По словам эксперта, Интернет превратился в некую «консолидирующую силу прогрессивных думающих людей». «В дальнейшем интернет-сообщества будут приобретать больший авторитет. Не исключено, что власти попытаются усилить контроль над ними. Тем более, такая попытка уже предпринималась - все блоги и интернет-странички хотели приравнять к СМИ, чтобы авторов можно было привлекать к суду. Но эта инициатива, к счастью, провалилась», - заметила она.

Впрочем, свобода слова в Интернете имеет другую сторону. Так, по словам Власовой, протестные настроения людей в социальных сетях могут цинично использовать и подогревать различные политические силы, которые преследуют свои совершенно определенные цели.

Пользователей Рунета защитят по-европейски

Аналогичное мнение высказала руководитель службы маркетинга компании T-Systems Станислава Маковская. «Запустить через Интернет какую-либо утку - проще всего. Причем из-за несовершенного законодательства таких пользователей практически невозможно привлечь к ответственности», - заявила она.

Маковская отмечает, что Интернет стал «своеобразным рупором народа к государству». «К обсуждениям в Интернете прислушивается власть. Об этом свидетельствует то, что свой блог завел президент. Его примеру последовали другие чиновники», - сказала собеседница агентства.

И все же, считает политолог Александр Конфисахор, «Распадская» показала, что власть живет в своем информационном пространстве, а люди в своем». «Особенно ярко это проявилось, когда на разгон митинга в Междуреченске отправили ОМОН», - сказал Конфисахор.

Причина возросшей популярности Интернета, по словам политолога, заключается в том, что в глобальной сети отсутствует какая-либо иерархия и цензура. «Здесь можно смело высказывать все мысли. Интернет стал единственной площадкой для людей с оппозиционными взглядами», - отметил он.

Реформа бюджетных учреждений: родители устроили «революцию» в Интернете (ФОТО, ВИДЕО)

Собеседник агентства подчеркнул, что доверять интернет-сообщениям на 100% нельзя. «Многие блоггеры работают по чьему-либо заказу. Отследить их сложно. Однако когда одни и те же проблемы обсуждают сотни тысяч людей, обвинять их в каком- то «заказе» нельзя», - заявил Конфисахор.

Ася Власова отметила, что «анонимность в Интернете – это иллюзия». «Уже давно придуманы специальные технологии, которые позволяют отследить любого пользователя. Однако власть не должна бояться информации, она должна с ней работать», - считает Власова.

Напомним, что в ночь на 9 мая 2010 года в крупнейшей в России шахте «Распадская» произошли два взрыва метана, в результате погибли 66 человек. Судьба еще 24 работников шахты пока неизвестна. Поисковые работы под землей приостановлены из-за множественных очагов возгорания и значительного превышения нормы концентрации метана. Горноспасатели выведены из выработок. Проводится затопление «проблемных» по газу участков шахты, чтобы вытеснить метан.

Директора шахты «Распадская» привлекут к уголовной ответственности

В ночь на 15 мая 2010 года милиция задержала 28 участников беспорядков в Междуреченске, где расположена шахта. Это было вызвано тем, что толпа людей на три часа перекрыла железнодорожную ветку на окраине города. В этот же день в Междуреченске был объявлен траур по погибшим. Позже задержанные были отпущены.

Лидия Исламова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх