29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На футбольные поля вернулся марш

Популярная мелодия вновь будет исполняться на матчах чемпионата России по футболу

Комментарий

Комментарий

Наследница Матвея Блантера разрешила исполнять «Футбольный марш» на матчах  чемпионата России. Татьяна Бродская отказалась от своих претензий на получение авторского вознаграждения за публичное воспроизведение музыки. Таким образом,  марш и дальше будет исполняться во время выхода футболистов на поле.

Российское авторское общество (РАО) сняло претензии к Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) по поводу знаменитого «Футбольного марша» Матвея Блантера. Наследница великого композитора Татьяна Бродская через своего официального представителя согласилась дать разрешение на публичное исполнение легендарного «Футбольного марша», без которого невозможно представить проведение ни одного футбольного матча на территории России. Выплаты авторского вознаграждения в РАО ей, судя по заявлению, также не нужны.

«В связи с этим обстоятельством, руководствуясь пожеланиями Бродской, РАО как организация, управляющая имущественными правами наследницы, доводит до всеобщего сведения, что не будет выдвигать требования к РФПЛ о выплате авторского вознаграждения за использование указанного произведения в ходе проведения футбольных матчей в Российской Федерации», – уточняется в заявлении РАО.

Напомним, что ранее Российский футбольный союз заявлял о том, что вынужден отказаться от воспроизведения марша в ближайшем, 13-м туре чемпионате России и  в ближайшее время попытается договориться с его правообладателями. По оценкам экспертов, сумма, которую должны были выплатить Бродской, составляла около 62 тысяч долларов в год.

Конфликт был связан с тем, что Российское авторское общество потребовало от РФПЛ отчислять проценты в адрес правообладателей «Футбольного марша», а также других композиций, которые звучат на стадионах во время матчей РФПЛ, за публичное воспроизведение. Для этого РАО предложило РФПЛ составить договор в целях соблюдения законодательства об авторском праве.

«На этом туре точно играть Блантер не будет, но, скорее всего, это вопрос времени, и мы найдем компромисс»,- заявляли представители Футбольного союза.

Вчера Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) опубликовало заявление в защиту исполнения «Футбольного марша» Матвея Блантера перед началом игр чемпионата России.

«Марш, под который футболисты первенств Советского Союза и России выходили на поле, музыку, которую все мы, болельщики и футбольные специалисты считали народным достоянием, сейчас могут запретить по причине нарушения авторских прав», - говорится в заявлении ВОБ, опубликованном на сайте Российского футбольного союза.

Всероссийское общество болельщиков даже обращалось в РФС, РФПЛ и ПФЛ с просьбой как можно скорее решить проблемы, связанные со спором вокруг авторских прав на произведение Матвея Блантера.

«Мы убеждены, что решение данной ситуации пойдет на благо всей футбольной отрасли России. Мы не мыслим начало любого матча чемпионата России без легендарной мелодии Блантера. Для нас это такой же нонсенс, как игра в футбол без мяча или ворот! Главный футбольный марш должен остаться в качестве непременного атрибута спорта номер один», - подчеркивали болельщики.

Главным их  аргументом против Бродской был тот факт, что исполнение «Футбольного марша» закреплено в техническом регламенте РФПЛ – то есть, по правилам, футболисты должны выходить на поле именно под эту музыку, как и было последние 70 лет.

Футбольный марш  -  это мелодия, с которой начинается любой серьезный матч в России. Ее написал знаменитый композитор Матвей Блантер, по одним данным в 1938, по другим - в 1947 году. Матвей Исаакович сочинил мелодию по совету своего друга известного комментатора Вадима Синявского, которого очень  огорчало то, что футболисты выходили на поле в тишине.

Согласно регламенту, традиционным 30-секундным музыкальным вступлением должна начинаться каждая игра чемпионата России. Таким образом, Российская Футбольная Премьер-лига, по словам ее президента Сергея Прядкина, стремится создавать «антураж и футбольное настроение у болельщиков».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх