16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Засуха оставила мир без русского хлеба

Правительство РФ запретит экспорт зерна до конца текущего года. Это может сдержать рост цен на хлеб, но экспортеры будут прятать зерно на складах до отмены моратория.

Правительство РФ решило ввести запрет на экспорт зерна из-за засухи. Об этом заявил сегодня глава кабинета министров Владимир Путин. Мнения экономистов относительно необходимости и эффективности этой меры разделились: одни считают, что она действительно поможет сдержать рост цен на хлеб, по мнению других, экспортеры придержат зерно на складах до отмены моратория.

Запрет на экспорт зерна будет введен в России на период с 15 августа по 31 декабря 2010 года. «В связи с аномально высокими температурами и засухой считаю целесообразным ввести временный запрет на экспорт с территории РФ зерновых и других сельхозтоваров, производных от зерна», – заявил Путин на заседании президиума правительства РФ 5 августа.

В России запрещен экспорт зерна до конца 2010 года

Премьер подчеркнул, что данный запрет будет носить временный характер, и «о том, как мы будем вести себя после декабря текущего года, мы поговорим позднее по результатам уборочной кампании». «Я прошу Минсельхоз и другие ведомства правительства РФ действовать в соответствии с подписанным сегодня постановлением правительства», – сказал он, обращаясь к министрам.

«Нам нужно не допустить роста внутренних цен в РФ, сохранить поголовье скота и сформировать резервы будущего года, - добавил Путин. - Как у нас в народе говорят: запас карман не тянет».

Засуха провоцирует россиян скупать муку и макароны

Между тем, буквально накануне заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Беляев говорил, что пока вводить мораторий на вывоз зерна из страны не планируется. «Экспорт очень легко потерять, но очень тяжело завоевать, - подчеркивал он. - Будем стараться балансировать на весах, максимально сохранив рынок и, естественно, на 100% обеспечив себя продовольствием, семенами и кормами».

Экспертное мнение о запретительном решении главы правительства оказалось неоднозначным. Например, заместитель заведующего кафедрой хозяйственного права Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Павел Смирнов не считает, что запрет на вывоз зерна приведет к потере экспортерами своих покупателей. «Спрос на хлеб всегда был и всегда будет, и зерно в России довольно дешевое», – пояснил он.

Мировые цены на зерно подбираются к двухлетнему максимуму

По мнению Смирнова, мораторий действительно будет препятствовать созданию в стране дефицита зерна и, соответственно, росту цен на него. «Эта мера, на мой взгляд, является продуманной, хотя, конечно, без минусов не обойтись и какие-то компании-экспортеры пострадают», – отметил эксперт.

Схожей точки зрения придерживается и аналитик компании «Финам» Максим Клягин. Ограничить экспорт до окончательного выяснения объемов урожая было необходимо, и мораторий на вывоз зерна вполне способен стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке, считает эксперт.

Цены на хлеб в Петербурге продержатся два месяца - эксперты

Однако с ним не согласен сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов. «Внеэкономические меры приводят к обратным результатам, - уверен он. - Те, у кого есть зерно, придержат его до Нового года, а потом все равно продадут за границу. Оно хорошо хранится. Попутно вырастут цены и на внутреннем рынке. Вспомните продразверстку при большевиках: как только вводятся ограничения на зерно, производители начинают его прятать».

Кроме того, напоминает эксперт, правительство не может запретить вывоз хлеба в Белоруссию и Казахстан, с которыми Россия состоит в Таможенном союзе, а, значит, мораторий вообще теряет смысл, так как оттуда зерно можно экспортировать в любые другие страны. Поэтому подобные запретительные меры можно применять только по договоренности с Минском и Астаной, подчеркнул Голов.

Битву за урожай правительство проигрывает «всухую»

По его мнению, оптимальный способ регулирования стоимости хлеба – продажа зерна из госрезерва. Размеры его засекречены, но, скорее всего, власти скупили около 10% прошлогоднего урожая, а этого достаточно для того, чтобы не допустить резкого скачка хлебных цен, утверждает эксперт.

Напомним, что в преддверии сегодняшнего заседания правительства Минсельхоз РФ в очередной раз снизил прогноз по урожаю зерна в 2010 году до 70-75 млн. тонн по сравнению с 97 млн. тонн в прошлом году.

Минсельхоз РФ снизил прогноз урожая зерна

Согласно уточненному прогнозу министерства сельского хозяйства США, урожай пшеницы в России в этом году может сократиться на 19% - до 50 млн. тонн, а экспорт - на 23%, до 14 млн. тонн. В Российском зерновом союзе также прогнозировали, что Россия в текущем сельхозгоду (с июля 2010 года по июнь 2011 года) может снизить экспорт зерна до 14-15 млн. тонн.

Антон Арсеньев

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх