23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Защитникам Лопухинского сада предложили не юродствовать

Активисты провели акцию против строительства в Лопухинском саду. Главным участником флешмоба стала капуста.

Вадим Аванесов. . Фото: БалтИнфо

Вадим Аванесов. . Фото: БалтИнфо

Градозащитники сегодня провели акцию против застройки части Лопухинского сада. После отказа депутатов восстанавливать сад в исторических границах активисты решили устроить пикет с требованием сохранить зеленые насаждения. Однако разрешение на проведение акции им так и не дали. Чиновники сослались на то, что в этом месте и в это время будут проходить спортивные соревнования.

Активисты решили провести собственные состязания, и «ударить» пробегом по застройщику.

В рамках флешмоба предполагалась, что в Лопухинском саду вдоль дорожки будут стоять активисты с табличками «КГА», «КГИОП», «чиновник», «вице-губернатор». Мимо них должен пробегать участник с табличкой «застройщик». На каждом этапе его пытаются остановить, но, «заплатив» капустой, ему удается обойти препятствия. А на финише его ожидает участник с табличкой «Законодательное собрание», одобряющий строительство в историческом саду.


Фото: Вадим Аванесов, «БалтИнфо»

«Таким образом, мы хотим показать, как застройщику легко удалось преодолеть все инстанции и получить разрешение на строительство в этом месте»,- отметила перед стартом представительница общественного движения «Живой город» Наталья Сивохина.


Фото: Вадим Аванесов, «БалтИнфо»

Пока «застройщик» готовился к пробегу, сотрудники милиции попытались помешать защитникам сада провести акцию. Сначала стражи порядка медленно прогуливались неподалеку, а когда активисты оделись в костюмы с надписями и достали заготовленный кочан капусты, милиционеры потребовали прекратить «безобразие». Активисты в свою очередь заметили, что они пришли побегать, а в этом ничего «безобразного» нет.


Фото: Вадим Аванесов, «БалтИнфо»

«Прекратите юродствовать. Все мы понимаем, зачем вы тут собрались. Разрешения на митинг у вас нет, так что снимайте свои таблички и бегайте, сколько хотите»,- заявил представитель правоохранительных органов. 

В результате, организаторы флешмоба просто решили изменить маршрут, и участникам акции удалось показать пробег «застройщика» по инстанциям вместе с капустой. А на финише у «бегуна» даже состоялся диалог с «Законодательным собранием».

«Вы же служите народу. А народу нужны стройки, паркинги и дорогие гостинцы», -  заявил «застройщик».  

Как отметила в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» Сивохина, защитники Лопухинского сада надеются привлечь внимание общественности, так как сад еще можно спасти.


Фото: Вадим Аванесов, «БалтИнфо»

«Дело в том, что закон «О зеленых насаждениях», исключающий часть территории сада из перечня зеленых насаждений, рассмотрен только во втором чтении. И мы надеемся, что в третьем чтении  будут приняты поправки. Не только мы выступаем против этого строительства. К нам обращаются жители домов, расположенных рядом с садом, они также хотят спасти этот место», - подчеркнула она.

Депутаты Петербурга отказались восстанавливать Лопухинский сад в прежних границах

Напомним, участок, входивший ранее в Лопухинский сад, был продан в апреле прошлого года компании ООО «НИС. Жилищное строительство» (входит в холдинг RBI) под застройку по 60 рублей за кв. м. Новый собственник намерен построить на берегу Малой Невки гостиницу высотой 30 м. Градозащитники требовали восстановить сад в прежних границах, однако в рассмотрении этого предложения им было отказано. Во втором чтение закона «О зеленых насаждениях общего пользования» депутаты Сергей Малков и Алексей Ковалев предлагали внести поправки, в которых также предлагалось восстановить Лопухинский сад. Однако и они  были отклонены. Таким образом, этот участок остался за пределами сада. Вместо этого к нему решили прирезать территорию на юго-восточной его границе.

Стоит отметить, третье чтение закона  «О зеленых насаждениях»  в Законодательном Собрании Петербурга запланировано на 30 июня.

Депутаты «сдали» Лопухинский сад за внутриквартальную зелень

Ольга Першина


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Сюжет:

Защитникам Лопухинского сада снова отказано (28)

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявляла, что город не допустит никакого строительства в Лопухинском саду.

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх