20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Захват Arctic Sea спланировал разведчик-авантюрист из Эстонии?

Как удалось выяснить корреспонденту «БалтИнфо», обвиняемый в организации захвата Arctic Sea Эрик Кросс - широко известная в Эстонии личность, с ним связан не один крупный скандал. По мнению экспертов, его не выдадут РФ ни при каких условиях.

Фото: delfi.ee

Фото: delfi.ee

Один из обвиняемых в захвате скандально известного сухогруза Arctic Sea Дмитрий Савинс сегодня назвал имя организатора угона судна. По его словам, руководил всей операцией экс-координатор служб безопасности Эстонии Эрик Нейлис Кросс - широко известная в Эстонии личность, с ним связан не один крупный скандал. По мнению экспертов, Кросса не выдадут России ни при каких условиях.

Эрик Кросс выходец из семьи эстонских диссидентов, сын известного эстонского писателя и диссидента Яана Кросса, предприниматель и автор научных монографий об истории «Лесных братьев». В 2000-х годах он работал координатором служб государственной безопасности Эстонии. После чего возглавлял Бюро информации Государственной канцелярии (службу внешней политической разведки Эстонии). Затем он входил в правление S-Keskus (Центра исследований новейшей истории), занимался строительством и другим бизнесом, выступал в качестве «эксперта по безопасности».

По словам обвиняемого, предприниматель занимался также и нефтегазовыми проектами, а Савинс был его деловым партнером. Во время кризиса денежные средства для реализации своих проектов у них закончились, и Кросс предложил Савинсу осуществить захват судна «по сомалийскому сценарию». Захватчики сухогруза Arctic Sea в случае успеха предприятия должны были получить по 20 тысяч евро, а глава банды Савинс рассчитывал на 200 тысяч евро. Об этом рассказал на следствии, а сегодня его показания были оглашены на заседании Мосгорсуда.

Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», уверены, что Эстония не выдаст России своего пусть и бывшего разведчика, а также рассказали, почему Кросса недолюбливают местные политики и журналисты.

Так, председатель Конституционной партии Эстонии Андрей Заренков в интервью корреспонденту «БалтИнфо» отметил, что Кросс в Эстонии – широко известная личность, с которой связан не один крупный скандал.

«Мы знаем Кросса, как координатора спецслужб Эстонии, имеющего связь с представителями разведок многих стран. Несколько лет назад в Таллине разгорелся скандал с приватизацией железной дороги – Кросс был центральной фигурой. Россия, безусловно, должна требовать выдачи предпринимателя, но эстонским властям невыгодно его отдавать. И дело не в том, что они защищают гражданина своей страны, а в том, что, если начнут «копать» под Кросса, вскроется много не очень приятных для местной власти вещей», - заявил Заренков.

Заренков заметил, что «бывших разведчиков не бывает, и за Кроссом наверняка стоят влиятельные люди, которым захват Arctic Sea был на руку».

В том, что Эстония не выдаст своего гражданина, уверен и директор Центра геополитических экспертиз Александр Дугин. В интервью корреспонденту «БалтИнфо» он обрисовал предположительный сценарий дальнейшего развития ситуации.

«Эстония не будет никого выдавать. Отношения с Россией у нее и так натянутые. Сейчас с каждым днем российские спецслужбы будут получать все больше информации по Кроссу, а эстонские власти будут закрывать на это глаза. Потом все это выльется в крупный международный дипломатический скандал, который сделает пропасть между нашими государствами еще больше. Никакого Кросса нам не видать», - заявил Дугин.

По его мнению, спецслужбы Эстонии – это лишь «придаток более крупной организации, например, спецслужб США».

«Не удивлюсь, если Кросс является сотрудником ЦРУ. Слабо мне верится в то, что обычный предприниматель из-за упадка строительного бизнеса решил самостоятельно захватить судно», - подчеркнул Дугин.

С мнением Дугина относительно персоны Кросса не согласен доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Дмитрий Ланко. Эксперт уверен, что Эстония не выдаст Кросса по иным мотивам.

«Кросс не больше, чем обычный предприниматель, который время от времени наверняка берет взятки. Во-первых, любая страна до последнего будет защищать своего гражданина. А, во-вторых, показания одного пирата в суде еще ничего не значат. Доказательной базы никакой нет, я думаю. Кто такой этот пират, и кто такой Кросс? Как вы думаете, кому больше поверят? А за недостаточностью оснований эстонские власти даже слушать нас не станут», - считает Ланко.

Эстонцы, которые не раз сталкивались в процессе работы с Кроссом, отмечают «удивительную склонность этого человека к авантюрам».

По словам Заренкова, Кросс производит впечатление энергичного, артистичного и азартного человека.

«Нельзя не отметить его склонность к авантюризму. При этом его личная жизнь остается загадкой и для его знакомых, и для журналистов. О том, как, с кем и где живет этот человек, не знает никто. Ему удается быть на виду и в тоже время оставаться темной лошадкой», - добавил депутат.

Стоит отметить, что эстонский бизнесмен и разведчик Эрик Нейлис Кросс, названный заказчиком захвата сухогруза Arctic Sea, помимо прочего был советником президента Эстонии Леннарта Мери, а также частным консультантом грузинского президента Михаила Саакашвили в области безопасности.

Заказчик захвата Arctic Sea ранее руководил спецслужбами Эстонии 

Как заявил сам Кросс, об обвинении его в захвате судна он узнал сегодня вечером по радио.

Сухогруз с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля минувшего года был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

Четверо моряков стали заложниками Arctic Sea

Дмитрий Савинс - второй фигурант дела, полностью признавший вину. Ранее другой захватчик Arctic Sea Андрей Лунев был приговорен к пяти годам в колонии общего режима по статье «пиратство». Остальные шесть фигурантов уголовного дела продолжают настаивать на своей невиновности, в их отношении продолжаются следственные действия. Срок содержания под стражей обвиняемым продлен до 18 августа.

Оксана Голос

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх