29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Невский экспресс»: За спасение пассажирки медики требовали деньги

Родные петербурженки, пострадавшей при крушении «Невского экспресса», намерены отсудить у врачей 45 тысяч рублей.

«Невский экспресс»: Деньги во спасение

«Невский экспресс»: Деньги во спасение

Петербурженка Наталья Новикова во время крушения «Невского экспресса» оказалась на грани жизни и смерти. В тяжелейшем состоянии ее доставили в больницу населенного пункта Боровичи, куда жертв привозили десятками. На требование родных перевезти женщину в Санкт-Петербург, где ей оперативно смогли бы сделать операцию, врачи назвали цену вопроса – 45 тысяч рублей.

Родные петербурженки, пострадавшей при крушении «Невского экспресса», недовольны качеством медицинской помощи, оказанной женщине, и тем, как повели себя врачи. Они намерены через суд добиваться компенсации материального и морального вреда. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили близкие петербурженки Натальи Новиковой.

Новикова уже во второй раз пережила крушение «Невского экспресса». В 2007 году она и еще шесть проводников находились в этом же поезде. Более того - у Натальи были билеты в том же самом втором вагоне. При взрыве два года назад она не пострадала. Своим знакомым предпринимательница говорила, что боится летать на самолетах и больше доверяет поездам.

У Новиковой свой бизнес в Петербурге – она владеет несколькими магазинами дизайнерской итальянской одежды. В ту ночь женщина возвращалась из-за границы и везла с собой новую коллекцию дорогих платьев. Самый мощный удар от взрыва пришелся как раз на тот вагон, в котором сидела она.

«Когда муж Натальи приехал в больницу Боровичей, куда ее поместили, как и многих других пострадавших, он просто ужаснулся. Там не было необходимой медицинской аппаратуры, не хватало врачей, люди были брошены, предоставлены сами себе», - заявила в интервью корреспонденту «БалтИнфо» сестра предпринимательницы Валерия Брагинец.

По ее словам, когда муж потребовал перевезти Новикову в больницу Петербурга, ему было отказано. Несмотря на то, что женщина находилась в очень тяжелом состоянии, ее родным дали понять, что «вертолеты МЧС и кареты «скорой помощи» предоставлены для более важных персон».

«Врачи намекнули мужу Натальи, что за определенную сумму перевозку женщины можно организовать. Отрицать того, что ей срочно нужна медицинская помощь, они не стали. За перевозку пришлось заплатить 45 тысяч рублей», - пояснила сестра Новиковой.

Сейчас петербурженка находится в реанимации питерского Института травматологии и ортопедии имени Вредена. У нее - сложный перелом тазобедренных костей, множественные ушибы и сильный психологический шок. К ней не пускают никого, кроме 13-летней дочери и мужа. Правда, прогноз врачи делают оптимистический – через пару недель ее должны выписать, ее жизни уже ничего не угрожает. А вот со стрессом придется справляться долго, считают медики.

Родные Натальи Новиковой уверены, что «вымогать у жертв катастроф деньги в экстренных ситуациях – недопустимо». Сейчас они бережно собирают все счета, чтобы в ближайшее время потребовать возмещения материального ущерба.

«Мы пониманием, что на общем фоне 45 тысяч выглядят просто мелочью, особенно, когда речь идет о жизни и здоровье близкого человека. Но это неправильно, когда вертолеты МЧС увозят в нормальные больницы по принципу социального неравенства или еще чего-то. Как будто, если ты не какой-нибудь чиновник, то недостоин квалифицированной помощи», - отметила Валерия Брагинец.

Коллеги Новиковой даже не надеются, что среди вещей, которые должны доставить в Петербург завтра, найдется коллекция дизайнерской одежды.

«Мы очень переживаем за Наталью. Это какой-то рок – дважды оказаться на месте теракта, может, это какое-то предупреждение свыше? Ее бизнес неразрывно связан с частыми поездками, и она всегда старалась выбирать максимально безопасный способ передвижения», - заявили коллеги Новиковой.

Стоит отметить, что по состоянию на 15.00 часов МСК 1 декабря 2009 в стационарах находится 95 пострадавших при крушении поезда «Невский экспресс». В тяжелом состоянии остаются 13 человек.

По данным Министерства здравоохранения РФ, в Новгородской области на стационарном лечении находится один человек, в Петербурге – 77 человек, из них 8 остаются в тяжелом состоянии. В Москве – 17 человек на стационарном лечении, из них в тяжелом состоянии - 5.

Напомним, что 27 ноября в 21.50 МСК недалеко от станции Бологое сошли с рельсов 3 вагона поезда №166 «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Петербург. Состав состоял из 14 вагонов, в которых находилось 682 пассажира и 29 членов поездной бригады.

Причиной крушения, по предварительным данным, стал взрыв самодельного взрывного устройства мощностью 7 кг в тротиловом эквиваленте. На месте крушения «Невского экспресса» обнаружены остатки взрывного устройства и воронка от взрыва, в данный момент правоохранительные органы занимаются поиском организаторов и исполнителей теракта. Позже стало известно о наличии второго взрывного устройства, сработавшего в тот момент, когда место его закладки лично осматривал глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

В результате крушения погибли 26 человек. Сегодня стало известно о том, что опознаны все тела. Возбуждено уголовное дело по статьям 205 (терроризм) и 222 (незаконный оборот оружия) Уголовного кодекса РФ.

Оксана Голос

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх