20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Взрыв в Петербурге: исламскую пищу «приправили» гранатой

5 мая 2010, 13:07

Очередное громкое преступление совершено в Петербурге. Двое неизвестных бросили гранату в магазин халяльной пищи у Соборной мечети, в результате пострадали трое сотрудников. Следствие рассматривает различные версии – в том числе, экстремистскую.

Взрыв на Петроградской стороне прогремел ровно в 10 утра. В магазине «Халяль», торгующем продуктами для мусульман, взорвалась граната. «Скорая» увезла с места происшествия двоих пострадавших – подсобного рабочего 1984 года рождения и продавщицу, 1986 г.р. По предварительной информации, у них осколочные ранения, но угрозы для жизни нет. Позже стало известно и о третьем пострадавшем от взрыва.

На место ЧП съехалось руководство правоохранительных органов Петербурга. Работу следственно-оперативной группы возглавил руководитель Следственного управления по Петербургу СКП РФ Андрей Лавренко.

 
undefined
Фото: БалтИнфо

Как удалось выяснить на первоначальном этапе расследования, к взрыву причастны двое молодых людей славянской наружности. По данным следствия, они открыли дверь магазина и бросили туда наступательную гранату РГН.

undefined
Фото: БалтИнфо

«Нами рассматриваются несколько версий преступления, в том числе коммерческий мотив, связанный с деятельностью магазина. Не исключено и то, что преступление совершено на почве экстремизма – в пользу этого говорит направление деятельности предприятия, реализующего продукты для мусульман, и то, что он расположен около Соборной мечети», – отметил Лавренко.

undefined
Андрей Лавренко. Фото БалтИнфо

Сейчас оперативники изучают записи камер видеонаблюдения, которые могли заснять лица преступников, в том числе на ближайших станциях метрополитена. Устанавливаются и опрашиваются очевидцы. Возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц общеопасным способом (ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 УК РФ) и незаконного оборота взрывчатых веществ (ст. 222 УК РФ).

Можно сказать, что пострадавшим сотрудникам магазина повезло – ведь радиус возможного поражения живой силы осколками гранаты РГН – до 35 метров. Эта вполне современная граната содержит около 90 граммов гексогена.

undefined
Граната РГН

Напомним, что это далеко не первый взрыв в Петербурге, возможно, связанный с противостоянием ультраправых националистов и лиц неславянской национальности, в том числе выходцев из мусульманских регионов. На днях оперативниками была раскрыта серия взрывов, организованных приверженцами организации «Славянский союз».

Взрывы прогремели 25 ноября 2008 года на подоконнике 1-го этажа дома 7 по улице 11-й Красноармейской и в начале декабря 2009 года у входа в магазин «24 часа» ЧП «Шажок» в доме 112 по улице Танкиста Хрустицкого. По данным следствия, они были направлены на «запугивание лиц неславянской внешности».

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий опергруппой Центра по противодействию экстремизму ГУВД Петербурга по подозрению в указанных преступлениях были задержаны Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов. Позже был арестован еще один подозреваемый - 36-летний Владислав Гавриченков, ранее - активный член группировки РНЕ (Русское национальное единство). Ему предъявлено обвинение в подстрекательстве к хулиганству (ч. 4 ст.33, ч.2 ст.213 УК РФ).

По данным следствия, Гавриченков, «обладая лидерскими качествами, пропагандируя и выражая явную неприязнь к лицам неславянской внешности, путем неоднократных уговоров и внушения идеологии о разжигании межнациональной розни склонил Игоря Грицкевича и Владимира Смирнова к совершению взрывов самодельных взрывных устройств».

Экстремистов подозревают и в организации взрыва на железнодорожных путях в Петербурге 2 февраля. В ходе расследования взрыва в районе станция Броневая оперативниками Центра «Э» были задержаны участники националистической группы - двое неработающих, оба - 1988 года рождения.

«Они изобличены в том, что совершили подрыв железнодорожного полотна с целью заявить о серьезности участия националистической группы в дальнейших политических и общественных акциях и заявить о себе, как об организации, имеющей политический и общественный вес в обществе», - отметили в петербургском ГУВД. Впрочем, точка в расследовании этого взрыва пока не поставлена.

Павел Викторов


Сюжет телеканала «100 ТВ»


 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх