19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Валентина Матвиенко: «Действия власти должны быть прозрачны и понятны»

После просмотра фильма «Бумажные души» губернатор Петербурга высказалась о том, как нужно бороться с коррупцией и бюрократическим засильем.

После просмотра фильма «Бумажные души» губернатор Петербурга высказалась о том, как нужно бороться с коррупцией и бюрократическим засильем.

На минувшей неделе телеканал 100 ТВ завершил показ шестисерийного фильма «Бумажные души», в котором исследовались проблемы бюрократии и коррупции в России. Фильм, авторами сценария которого стали журналисты «Невского времени», вызвал большой интерес у зрителей. Посмотрела ленту и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Своими впечатлениями от увиденного и своим представлением о том, как надо бороться с бюрократическими препонами и коррупцией, она поделилась в интервью с главным редактором «НВ» Михаилом Ивановым.

– Валентина Ивановна, на ваш взгляд, насколько актуальна тема, которую мы пытались исследовать в «Бумажных душах»? В последнее время часто стали раздаваться голоса о том, что любое благое дело в России тонет в бюрократическом болоте, натыкается на саботаж.

– Сколько существует Россия, столько и тема бюрократии существует. Это такая застарелая болезнь, которую все равно надо лечить – планомерно, системно. Если эта тема волнует общество, журналисты просто не имеют права стоять в стороне. Скажем, проблемы малого и среднего бизнеса. Мы не должны забывать, что находимся еще в переходном периоде, что рыночной экономике в России еще не так много лет. И конечно, у нас несовершенно законодательство. У нас много препон ставится малому бизнесу. Иногда объективных, а часто субъективных. Но мы также понимаем, насколько важен малый и средний бизнес. И последние годы мы предпринимали все меры для того, чтобы максимально облегчить жизнь предпринимателям.

Наконец вышли нормативные акты, регламентирующие количество проверок малого бизнеса. Это была просто беда – 52 контролирующие организации в городе, в основном федеральные. Естественно, если есть контролирующие организации, они должны кого-то и что-то проверять. И дошло уже до того, что просто не давали работать, что и отражено в фильме. Теперь в комитете экономического развития создана горячая линия, мы подключили к этой работе Общественный совет, и, в случае если проходят проверки вне рамок закона, мы очень жестко на это реагируем. Причем надо сказать, такие проверки тоже стали своего рода бизнесом. Появились общественные организации, насоздавали обществ потребителей и других, которые стали тоже «кошмарить» бизнес не просто так, а требовать взятки за то, что они якобы не написали в свой акт.

Очень много было самоуправства, особенно на уровне районов: этому – продлю аренду, этому  – не продлю аренду. Такого не должно быть по определению. Сегодня автоматически продлевается аренда для малых и средних предприятий, в случае если они являются добросовестными арендаторами, то есть если они платят вовремя аренду. Принято также решение и по предоставлению земельных участков, подключению к электричеству, воде, теплу. Тем не менее к нам поступают сигналы, что в некоторых районах позволяют себе другое отношение к малому и среднему бизнесу. Такие факты получают очень жесткую оценку.

В фильме очень четко говорилось о коррупции, но коррупция – это тоже извечная болезнь нашей страны, и, к сожалению, новые экономические условия создали дополнительно почву для нее. Опять-таки всех за руку не переловишь, нужны прозрачные, внятные правила игры, закрепленные законодательно, нормативно, с тем чтобы этого не допускать. И когда горзаказ прозрачен и понятен, когда он проводится только на конкурсной основе, когда аренда помещений предоставляется опять-таки только на конкурсной, равнодоступной для каждого основе, земельные участки продаются только на открытых аукционах, – это, по сути, лишает права чиновника – от губернатора до более низких уровней – решать судьбу того или иного предприятия.

Несмотря на то что Петербург на федеральном уровне Министерством экономического развития был признан как регион с наиболее совершенной системой городского заказа, мы считаем, что еще есть очень много проблем, и не идеализируем ситуацию. Мы хотим реформировать систему горзаказа в очередной раз, двигаясь к ее более совершенной модели, сделать открытый городской сайт, где любой гражданин мог бы посмотреть, какие выполняются городские услуги, кто в них участвует, по какой цене. Максимально открыть эту информацию, потому что только под контролем общества и СМИ эта система может быть по-настоящему прозрачной, понятной и эффективной.

Что касается коррупции, я полагаю, что вовремя и президент Российской Федерации, и премьер-министр обострили этот вопрос. И вы видите те меры, которые принимаются в городе: и закон, и программы, и наши плакаты, которые призывают граждан сигнализировать о фактах коррупции. Но я убеждена, что только репрессивными мерами эту проблему не решить. Я уверена, что равную ответственность с теми, кто берет взятку, должны нести и те, кто ее дает. И закон здесь должен быть жесткий по отношению как к одной, так и к другой стороне. Потому что петербуржцы, которые дают взятки, тем самым развращают чиновников…

– …и самих себя.

– И самих себя. Поэтому нужно выявлять не только тех, кто берет, но и тех, кто дает, и вешать, что называется, на столб позора.

Или тема, скажем, заработной платы чиновников. Она так активно муссируется. Ну давайте скажем: зарплата губернатора Петербурга – 5-миллионного города – 122 тысячи 860 рублей в месяц. Давайте порассуждаем, много это или мало, понимая ту меру ответственности, которая на мне 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Я думаю, что такую зарплату сегодня получают секретари в приемных руководителей корпораций. Соответственно, зарплата других чиновников ниже. Выше зарплаты губернатора и председателя парламента, которые идентичны, в городе ни у кого нет. Скажем, зарплата сенатора, члена Совета Федерации, – 100 тысяч. А у молодого специалиста, который приходит на должность в органы исполнительной власти, совсем маленькая зарплата, на нее особо не разгуляешься. Я считаю, что, наверное, на этом экономить не надо, иначе все профессиональные и умные люди уйдут в бизнес. А ведь мы заинтересованы, чтобы во власти работали хорошие управленцы. Мы уже второй год как заморозили зарплату чиновников и, конечно, уже чувствуем определенный отток из рядов государственных служащих. А чтобы привлечь профессиональных людей, оплата труда должна быть достойной.

Нельзя ставить знак равенства между словом «чиновник» и словом «коррупционер». Это дискредитирует огромную армию честных людей. Чиновники – государственные служащие, эта профессия должна быть престижна и уважаема в обществе. Всех мазать черной краской несправедливо по меньшей мере. Коррупция поразила, к сожалению, все сферы жизни общества. И образование, и здравоохранение, и правоохранительную систему, да и журналистскую среду. Давайте честно скажем, что у нас нет журналистов, которые за деньги делают заказные материалы? А это разве не коррупция?

Победить коррупцию можно, только если действия власти будут прозрачны, понятны и открыты для населения. Иначе такая власть никогда не будет эффективной. И конечно, бороться с коррупцией надо всем миром и обязательно с участием средств массовой информации. Я очень внимательно реагирую на сообщения СМИ. Если, скажем, по мнению людей, стоимость того или иного горзаказа или услуги считается завышенной, мы отдельно рассматриваем вопрос. Но мы столкнулись сегодня с другой проблемой: сговоры компаний, демпинги и так далее, что приводит просто к срыву реализации целого ряда проектов и объектов в городе. Поэтому еще раз хочу сказать, считаю правильным, что мы об этом говорим, и говорим открыто, слушаем людей и должны делать выводы.

– А вам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда ваши решения не выполняют ваши же чиновники, грубо говоря, саботируют их?

– Нет, вы знаете, мне не приходилось с такими фактами сталкиваться, потому что такой чиновник не будет работать в Смольном или в структурах власти ни одного дня. Другое дело, что иногда решения не выполняются в установленные сроки, за что чиновники всегда привлекаются к ответственности. Иногда не хватает профессионализма, готовности принимать решения. Не выполнишь – ну, поддадут, что называется, не так сильно. А вдруг возьмешь на себя ответственность и ошибешься...

– …И дадут уже сильно. Когда было сложнее – когда вы были простой советской девушкой и сталкивались с бюрократами или сейчас, когда, уже будучи губернатором, решаете свои вопросы в Москве?

– Каждый в своей жизни сталкивался с бюрократами. Иногда человек приходит в ЖЭК, а там какой-нибудь рядовой сотрудник, недовольный чем-то (с мужем женщина утром поссорилась или позавтракала плохо), считает возможным свое плохое настроение срывать на посетителях. Но это не чиновник. Не государственный служащий. Когда я узнаю такие факты, поверьте, очень жестко действую. Сама на себе это испытывала неоднократно. И понимаю, насколько людей это раздражает. Чтобы минимизировать такие факты, мы создали в каждом районе консультационный центр по оказанию услуг населению, чтобы человек не чувствовал себя букашкой, которая должна бегать по ста чиновничьим конторам, выпрашивать какие-то справки, информацию и так далее. Пять центров уже работает, до конца года будет уже 50. А в следующем году мы хотим выйти на цифру 70. Что это означает? Теперь человек подает свою заявку, узнает, в какое время он должен прийти и получить необходимые ему сведения, справки, документы, согласования, и на этом его ходьба по кабинетам заканчивается. Мы облегчаем жизнь людям, экономим их время и, главное, убираем прямой контакт человека с потенциально возможным взяточником.

Мы хотим, чтобы многие вещи можно было делать по почте, через интернет. Ну вот я, например, недавно узнала такой факт, и он был предметом серьезного рассмотрения на еженедельном совещании с главами районов и председателями комитетов: женщина должна была в 6 утра в одном из районов занять очередь, чтобы оформить пособие на ребенка. Это что такое? Это до какого унижения надо доводить человека, чтобы заставлять маму с ребенком в 6 утра вставать! И никаких объяснений я не приняла. Не хватает людей, большая перегрузка – это все разговоры. Есть служебная обязанность организовать так работу, чтобы ничего подобного не было. Безумие было, когда человек, который отказывается от соцпакета, каждый год должен был приходить и писать лично заявление. У нас пожилые люди, ветераны, больные. Зачем человека гонять, ну что за глупость? Раз он написал один раз, значит, не изменил свое решение. Этого достаточно. Теперь эта норма, слава Богу, отменена. В медико-социальной экспертизе тоже поменяли правила. Когда человек без ноги, ну зачем его каждый год гонять на медико-социальную экспертизу, когда понятно, что уже ситуация пожизненная, она не изменится.

Вот вы спрашиваете, приходится ли мне сталкиваться с бюрократией в Москве? Да вы себе не представляете, как тяжело решать там вопросы! И мне намного легче, я сама работала в правительстве, знаю его систему. Не гнушаюсь начать с рядового сотрудника, позвонить ему, объяснить важность того или иного решения. Но мои коллеги – вице-губернаторы, председатели комитетов – подчас неделями сидят в Москве, чтобы получить согласования. Опять-таки не потому, что там такие бюрократы, – таково законодательство, нормативные акты, которые надо менять как на федеральном, так и на региональном уровне.

– У нас часто проводятся административные реформы, но, к сожалению, это  не приводит к положительным результатам. Почему?

– Административная реформа идет. И в том числе у нас в городе. Например, мы до конца года должны будем разработать четкие регламенты оказания всех видов услуг. Мы считаем, что органы власти должны выполнять лишь строго государственные услуги, государственные функции. Все остальное можно передать некоммерческим, негосударственным и иным организациям. Например, мы с 1 января хотим организовать службу сиделок для оказания помощи лежачим, пожилым людям. Пусть это делают некоммерческие структуры. Объявим конкурс – это ниша для малого и среднего бизнеса. В той же системе ЖКХ реформа идет. Но ведь мы начали с нуля, и, как бы нам ни хотелось, вмиг перевернуть эту ситуацию невозможно. Мы серьезно продвинулись с внедрением рыночных механизмов в эту систему, с привлечением управляющих компаний, дали право каждому стать по-настоящему собственником, чтобы люди понимали, что от них что-то зависит. Плохой жилкомсервис – расторгните с ним контракт. У вас есть для этого все условия. Возьмите на конкурсе другую управляющую компанию, которая за лучшую цену будет оказывать услуги лучшего качества. Надо еще менять менталитет людей, уходить от патернализма и от того советского представления, что государство за все отвечает. Мы живем в рыночной экономике, и без ответственности граждан, без их понимания роли и места в управлении для начала своим домом, потом своим муниципалитетом, своим районом, городом и в конечном итоге государством ничего не получится. Тогда и органы власти будут себя вести по-другому.

– На обсуждении фильма «Бумажные души» Юрием Новолодским, известным адвокатом, была высказана любопытная идея. Он сказал, что для начала все чиновники должны в письменном виде объяснить, зачем они нужны. И некая контролирующая организация, проверяя этот документ, выносит свой вердикт, насколько это объяснение убедительно. Насколько чиновник действительно необходим на этом месте. Или все, что он придумал в том документе, не стоит и выеденного яйца. И таким образом мы можем сократить часть аппарата, отсеивая  ненужных.

– Мысль правильная, только на новгородском вече такие вопросы не решаются. Я уже сказала, что до конца года будут разработаны четкие регламенты всех государственных услуг, которые оказывают органы власти. Мы внесем изменения в положения о комитетах. И под эти строго государственные услуги, государственные функции будем корректировать и штатное расписание, и численность работающих в органах власти. Это должна быть осмысленная работа. Чтобы управлять таким крупным мегаполисом, нельзя шарахаться и ударяться в крайности. Можно поддаться кампании, всех сократить и потерять управление. Ущерб от этого будет гораздо больше.

В городе идет бурное экономическое развитие, касающееся дорожной и инженерной инфраструктур, строительства жилья и социальных объектов за счет бюджета. А ведь надо подготовить проектно-сметную документацию, провести конкурсы, экспертизу, осуществить контроль за строительством – это же делают живые люди, которые работают в органах власти. Нагрузка за чиновников за эти годы выросла колоссально, и это тоже правда. Поэтому во всем нужна мера. Здесь нельзя переборщить, потому что уйдут честные, профессиональные люди, а просочатся как раз эти чинуши и бумажные души, о которых вы говорили в фильме. Поверьте, мы будем очищать свои ряды от таких людей. Но абсолютное большинство чиновников, поверьте, честные люди, у которых мотивация другая. А не та, которую пытаются каждый раз показать.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх