19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В элитном поселке судей КС поселится человек в бомж-вагончике

По решению Петроградского районного суда, обычный петербуржец будет жить в мобильном доме-вагончике рядом с домами членов Конституционного суда.

Автор:
19 февраля 2010, 16:11
Комментарий

Комментарий

Необычный сосед может вскоре появиться у конституционных судей, живущих в охраняемом элитном коттеджном спецпоселке на Крестовском острове Петербурга. По решению Петроградского районного суда, обычный петербуржец будет жить в мобильном доме-вагончике рядом с домами членов КС. Правда, решение в силу еще не вступило. Последнее слово осталось за городским судом, где через месяц будет рассмотрена кассация Валерия Рогозина. Однако жалобщик готовится к худшему.

Рогозин - единственный житель бывшего дома на Эсперова,7, который не согласился с тем, что дом расселяют для нужд КС. На его месте построены коттеджи для судей. В начале с ним были солидарны и другие жильцы. Чиновники предложили собственникам квартир 4-5 тыс. долларов за квадратный метр, но жители посчитали эту цену смешной. Крестовский остров – элитный район города, и цены в 2007 году здесь доходили до 15 тыс. долларов за квадратный метр.

Тогда власти признали дом аварийным и подлежащим сносу. Жильцы срочно создали ТСЖ и обратились в суд. В итоге были вынесены решения, что дом аварийный, но у собственников нет никаких обязательств о продаже квартир.

Власти попытались полюбовно договориться с владельцами жилплощади. Был предложен вариант расселения — северные районы города (улица Карпинского или Светлановский проспект). Однако жильцы семи приватизированных квартир на такую сделку не пошли. Они желали оставаться на Крестовском и не раз обращались в суды. Однако власти кнутом и пряником сумели договориться с ними, предложив квартиры в других местах или компенсацию. Со всеми, кроме Рогозина. Он посчитал предложенный ему вариант неравноценным, и заявил, что ни пяди родной крестовской земли не отдаст.

Тем временем, на месте бывшего дома уже возвели административно-бытовой комплекс КС, включающий коммунальную службу, пункт охраны и прачечную. Рогозин потребовал снести «самовольную постройку» через суд. Однако взамен получил ответный иск от комитета по управлению городским имуществом (КУГИ), представители которого попросили суд предоставить Рогозину участок земли размером примерно 3х15 метров.

В итоге Петроградский районный суд согласился с КУГИ и выделил жильцу подобный надел рядом со снесенным домом. Рогозин подал на кассацию, но Петроградский суд отказался ее принимать, сославшись на поздние сроки. Городской суд 18 февраля отменил это решение. Коллегия из трех судей постановила рассмотреть кассацию примерно через месяц. Каким будет решение суда – пока неясно. Злые языки говорят, что горсуд оказался в странном положении – если оставить решение нижестоящего суда в силе, у конституционных судей появится необычный сосед. Если отменить решение – дело затянется не на один год.

Валерий Рогозин решил поставить мобильный вагончик-купе размером 3х15 метров на территории коттеджного поселка судей КС и жить в нем. Сейчас Рогозин скитается по близким и родным. Об этом «БалтИнфо» сообщил адвокат Евгений Баклагин.

«Валерий рассказал мне, что уже подыскал такой специальный вагончик-купе западного образца, который как раз впишется в участок 3х15, - рассказал Баклагин, - но ставить он его будет, скорее всего, летом, сейчас ведь слишком холодно. Жить на таком участке невозможно. Но боюсь, что решение суда останется в силе, а Валерию все-таки придется ставить дом-вагон. Больше на таком участке ничего не поместится».

Неизвестно, только как судьи отнесутся к новому жильцу.

«Я не буду комментировать данную ситуацию - заявил «БалтИнфо» заместитель председателя КС России Сергей Маврин. - Просто потому что не знаю все обстоятельства этого дела. Когда вагончик появится на территории поселка, тогда и будем думать. Может быть, это будет хороший сосед и хороший вагончик….»

Кстати, как выяснило «БалтИнфо», вагон-дома, один из которых собирается приобрести Рогозин, продаются и в России. Они оборудованы складывающейся кроватью, кухней, туалетом, встроенным баком для воды на 1000 литров, электрическим масляным радиатором и прочими благами цивилизации - жить в таком доме-купе вполне можно.

Напомним, несколько лет назад на элитном Крестовском острове для работников Конституционного суда, переезжающих в Петербург, начали возводить коттеджный поселок на 19 домов. Строительство постоянно сопровождалось скандалами. Несмотря на протесты общественности, с места, выделенного под застройку, пришлось съехать детскому саду, общежитию, гребному клубу и жилому трехэтажному 12-квартирному дому на Эсперова,7.

Алексей Седой

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх