20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В США отстреливают людей из-за американской мечты

В американском фитнес-центре неизвестный открыл стрельбу по посетителям. Между тем, эксперты полагают, что причина трагедии вовсе не в свободном доступе к оружию.

В американском фитнес-центре неизвестный открыл стрельбу по посетителям. В стране, где разрешено свободное ношение огнестрельного оружия, это уже далеко не первый случай. Между тем, эксперты полагают, что причина трагедии вовсе не в доступности орудия убийства. Так, например, в России, где аналогичные лицензии не выдаются, подобные преступления также совершаются, убеждены психологи.

Пятеро человек убиты, 15 ранены в результате стрельбы, открытой накануне вечером в фитнес-центре в городе Бриджфилда недалеко от Питтсбурга в американском штате Пенсильвания. Сам нападавший застрелен, однако пока ни имя мужчины, ни причины, побудившие его пойти преступление, пока не известны. Преступник покончил с собой.

По предварительным данным, белый мужчина с большой сумкой проник в центр во время занятий танцами. В зале присутствовали около 30 женщин. Неизвестный отключил свет в помещении и уже в темноте открыл огонь. По свидетельствам очевидцев, он выстрелил более десяти раз. Стрельба спровоцировала панику в фитнес-центре. Обстоятельства происшествия выясняются.

По мнению эксперта по огнестрельному оружию, редактора сайта «Современное стрелковое оружие» Максима Попенкера, велика вероятность, что если бы у кого-то из находившихся в клубе оказалось оружие, жертв было бы меньше.

«Можно было бы винить в трагедии сравнительно простой доступ к приобретению оружия. Но, как показывает, в том числе, и отечественная практика, желающий совершить преступление всегда найдет оружие - черный рынок пока никому победить не удалось. Особенно в России, где на черном рынке можно купить и пистолеты, и автоматы, и еще массу оружия», - отметил эксперт в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

Между тем, наиболее часто такие случаи происходят в США, где на сегодняшний день достаточно свободный доступ к огнестрельному оружию. Причина отчасти кроется, полагает Попенкер, в навязываемом масскультурой взгляде на то, что «силовое решение проблемы является, чуть ли, не социально приемлемым методом разрешения конфликтов».

Впрочем, согласно статистике, которую приводит эксперт, владельцы лицензий на оружие значительно реже нарушают законы, чем граждане тех же возрастных категорий, не имеющие лицензий. В частности, в «диком и вооруженном» Техасе владельцы лицензий на ношение оружия совершают уголовно наказуемые деяния в среднем в 4 раза реже, чем те, кто лицензий не имеет.

По мнению бывшего сотрудника милиции, ныне известного переводчика игр и фильмов Дмитрия Пучкова (Гоблин), такие ситуации в Америке - результат провозглашенной в этой стране свободы.

«В Америке забота о безопасности возложена на самих граждан, а ношение оружия разрешено в целях самообороны. Это, можно сказать, стало традицией.  У них организовывались банды, которые сами и защищались. Дерево свободы нужно поливать кровью, говорят сами американцы», - заявил Пучков корреспонденту «БалтИнфо».

Естественно, убежден эксперт, что при таком свободном обладании оружием найдется тот, кто будет стрелять. В том, что такая ситуация возможна в России, собеседник «БалтИнфо» сомневается. Споры о разрешении свободного ношения оружия ведутся уже давно, и вряд ли когда-нибудь разрешатся, считает Пучков. Между тем, такое право российским гражданам не помешает, замечает он.

«Государству наплевать на безопасность своих граждан, и люди сами сейчас не могут себя защитить. Я бы с удовольствием купил себе пистолет и ходил с ним. Конечно, такие разрешения не решают преступную ситуацию, а наоборот ее обостряют, но другого выхода нет», - добавил эксперт.

Впрочем, подчеркнул Пучков, в России разрешено хранение гладкоствольного охотничьего оружия. «Владельцев достаточно много, и пока никто никого не поубивал», - отметил он.

Эту же ситуацию подтверждает Попенкер. В России сейчас любой желающий, достигший совершеннолетнего возраста, не имеющий судимостей и не состоящий на учете как наркоман или алкоголик, может после несложной процедуры купить охотничье ружье. Через 5 лет владения ружьем возможно приобретение винтовки, некоторые из которых не уступают лучшим снайперским образцам», - рассказал Попенкер.

«Более того, что при царях, что при Советской власти процедуры для приобретения ружей были еще проще и доступнее. При царе так вообще по почте можно было ружье заказать», - добавил он.

Если же говорить о расширении права на владение короткоствольным оружием (пистолетами), то, по мнению Попенкера, ничего принципиально не изменится, уровень угрозы обществу не возрастет.

Между тем, директор научно-исследовательского центра интегрально-синергетической психологии и психотерапии Анатолий Осницкий убежден, что в России не все так благополучно. Как он отметил в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо», для России аналогичные случаи уже не редкость, но о них просто не так громко говорят. «Посмотрите, сколько у нас происходит бытовых убийств. Ситуация, когда человек может зарубить топором тещу, задушить собственную жену и вырезать всю семью – это то же самое, когда в Америке стреляют в клубе. В обоих случаях человеком движет одно и то же», - заметил эксперт.

Причина таких трагедий заключается не в социальном неблагополучии, а в личностной ущербности, убежден эксперт. Совершить такое преступление может человек, находящийся в страхе, глубокой тревожности, доходящей до суицидального состояния. «Поводом может стать кризис, чувство нереализованности, уход жены. Для Америки это особенно свойственно, так как там все помешены на американской мечте. Если ты не заработал свой миллион, значит, твоя жизнь не удалась», - комментирует ситуацию врач.  

Когда человек доходит до такого состояния, он начинает винить либо себя, либо других. Чаще всего причиной неудач становятся  окружающие, и тогда человеку все равно, кто станет жертвой, а орудие убийства не имеет значения, отмечает эксперт.

«Опасны люди, доведенные до суицида, так как из-за страха за собственную жизнь они совершают убийства, руководствуясь убеждением «Я убью, а потом мне будет все равно. Все мосты сожжены». После убийства такие люди, как правило, кончают жизнь самоубийством», - добавляет Осницкий.

Напомним, в марте в США преступник устроил настоящую кровавую бойню в доме престарелых. Шестеро убитых.  Затем была отрыта стрельба в Нью-Йорке в миграционном центре. Четверо ранено.

Происходят такие трагедии в Европе. Так в июне во Франции неизвестный расстрелял из винтовки детский сад. Пострадали трое детей.

Кроме того, в середине июля в Петербурге мужчина обстрелял из ружья группу молодежи. Это произошло в 3 часа ночи в парке на Чкаловском проспекте.  Четверо молодых людей, одна из которых несовершеннолетняя девушка, получили ранения различных частей тела.

Ранее в Москве начальник ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова устроил стрельбу в супермаркете - один человек погиб, семеро пострадали.

Отметим также, что в США не редки случаи, когда дети случайно находят дома огнестрельное оружие. Результатом этого становятся несчастные случаи. Так в конце июля четырехлетний мальчик нашел в доме заряженный 9-миллиметровый пистолет, и он выстрелил у ребенка в руках. Пуля попала его сестре в грудь.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх