24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Польше впервые почтят память советских солдат

Польские священнослужители и деятели культуры призвали всех граждан страны 9 мая зажечь свечи на могилах советских солдат. Создан специальный сайт, где организаторы акции собирают подписи в поддержку акции.

Автор:
6 мая 2010, 13:39

В День Победы у могил советских солдат в Польше будет организована вахта памяти. Участники акции зажгут свечи на воинских кладбищах и приведут в порядок наиболее запущенные могилы. На сайте «9 мая» идет сбор подписей среди тех, кто благодарен России за поддержку, оказанную после гибели президента Польши Леха Качиньского, и намерен выразить свою благодарность конкретными делами.

«Давайте 9 мая пойдем на кладбища, где похоронены советские солдаты, и зажжем свечи на их могилах. Давайте примиримся», - с таким призывом обратились к согражданам активисты и представители интеллигенции, пишет польская «Gazeta Wyborcza».

Россия возмущена сожжением венков в Варшаве

Как сообщают «ИноСМИ», на рассеянных по Польше кладбищах покоятся несколько тысяч советских солдат. Больше всего, почти 32 тысячи, покоится в Бранево. 22 тысячи – в Варшаве на кладбище при улице Жвирки и Вигуры. 11 тысяч похоронено в городе Бельско-Бяла, 8 тысяч во Вроцлаве.

«Большинство из них – это были простые ребята, которые шли на Берлин, мечтая о свободе, а не о сталинских идеалах. Это не могилы врагов, это могилы людей, которые принесли нам свободу. Неужели мы не способны понять трагедию солдат, их крови, боли?» - цитирует издание слова люблинского митрополита, архиепископа Юзефа Жичиньского.

Репетиция парада на Дворцовой - предпоследний прогон (ФОТО, ВИДЕО)

Тронутый солидарностью россиян после катастрофы президентского самолета, неделю тому назад Жичиньский призвал ко дню 65-ой годовщины окончания Второй мировой войны привести в порядок советские кладбища. Это был бы «знак памяти и чуткости» и символ польско-российского примирения, отметил священнослужитель.

В сети интернет появился сайт 9maja.pl. Размещенное на нем письмо о примирении уже подписали несколько десятков деятелей культуры, ученых, публицистов и политиков, в частности, поэтесса Вислава Шимборска, литературовед Мария Янион.

Электронный музей Блокады Ленинграда заработал в Интернете

«В знак признательности за солидарность, оказанную россиянами, давайте зажжем памятные свечи на могилах советских солдат, на могилах русских людей и представителей других национальностей, павших вдали от родины, вдали от родных и близких. Мы не хотим релятивизма в истории. Мы лишь призываем, чтобы память обо всех трагически погибших стала залогом примирения Польши и России», - говорится на сайте.

«Зажигая свечи, мы не собираемся оправдывать действий Красной армии и НКВД на территории Польши, все что мы хотим – это вспомнить о том, что в этой страшной войне вместе с поляками, евреями и представителями других национальностей погибли также миллионы рядовых россиян, сражавшихся в рядах советской армии. Россияне были жертвами советской системы и они также имеют право на память», - говорится в сообщении.

Росархив разместил документы по Катыни на своем сайте

Добавим, что фамилии всех тех, кто подписал заявление, можно найти на этом сайте. Кроме того, к акции присоединился известный режиссер Анджей Вайда.

«Я пойду на кладбище и зажгу свечу, потому что советские солдаты воевали за верное, в том числе и наше, дело. Нужно сделать все, чтобы примирить поляков и россиян. Особенно сейчас, когда россияне солидарны с нами в трагедии, но при этом раздаются голоса тех, кто хочет нас поссорить», - отметил деятель культуры.

«Сталинский» автобус вышел на Невский: новые подробности (ФОТО, ВИДЕО)

Отметим, что в Польше днем поминовения усопших считается 1 ноября, когда живые в память о мертвых зажигают свечи на могилах. Майская дата даст возможность помянуть погибших уже сейчас.

Напомним, самолет главы Польши утром 10 апреля потерпел крушение под Смоленском. На борту авиалайнера находились сам президент, его супруга, а также члены польской делегации, среди которых были вице-спикер Сейма Ежи Шмайдзинский, руководитель президентской канцелярии Владыслав Стасяк, глава Бюро национальной безопасности Александр Щигло, министры Канцелярии президента Павел Выпых и Мариуш Хандзлик, председатель Национального банка Польши Славомир Скшипек, известные депутаты. Выжить никому не удалось.

На Украине запрещают Знамя Победы

Президент РФ Дмитрий Медведев, несмотря на извержение исландского вулкана, вылетел на похороны президента Польши и подчеркнул, что искренняя скорбь и поддержка России станут началом новой тональности в польско-российских отношениях.

 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх