20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге составили план уничтожения скверов

Согласно новому проекту инвентаризации зеленых насаждений Петербурга, количество парков и скверов сократится вдвое. Освободившиеся территории отдадут в коммерческое пользование

Комментарий

Комментарий

Рабочая группа правительства Петербурга по изменению границ и статуса озелененных территорий подготовила свой проект по инвентаризации парков и скверов города.

Согласно ему, из существующих на данный момент 2250 защищенных садов и скверов города, к лету 2010 останутся только 1389. В ближайшие две недели проект будет представлен в Смольном. Независимые экологи уверены, что, если проект примут, горожане будут гулять не среди фонтанов и кустарников, а по парковкам и заправкам.

Проект инвентаризации был подготовлен специалистами ряда профильных комитетов города.

В ученую группу вошли сотрудники КЗРиЗ (Комитет по земельным ресурсам и землеустройству), КГА (Комитет по градостроительству и архитектуру), Комитета по строительству, Комитета по природопользованию, КБДХ.

Сегодня специалисты Центра ЭКОМ (Общество естествоиспытателей) заявили о недопустимости осуществления данного проекта.

По словам экспертов, на территории города площадь многих парков сократится в два-три раза, а некоторые и вовсе исчезнут. При этом на их месте будут возведены коммерческие проекты.

«Согласно генеральному плану Санкт-Петербурга о зеленых насаждениях, на жителя центральных районов должно приходиться не менее 12,8 кв. метров зеленых насаждений, а на жителя всех других районов – не менее 16 кв. метров. Проектировщики нового плана до такой степени урезали все парковые зоны, что набирается от силы 5-6 квадратных метров на человека», - заявил руководитель ЭКОМ Александр Карпов.

Эксперты ЭКОМ даже составили своеобразный рейтинг для каждого района города. В нем указана оценка экологических условий территории.

В такие графы, как «роскошно» или «комфортно» не попал ни один район, кроме Пушкинского. На «удовлетворительно» был оценен Колпинский и Выборгский районы. Все остальные оказались за чертой «плохо».

«Разработчики проекта «порезали» сквер на улице Грота, парк «Дубки», парк Инструментальщиков, на месте садов «Нева» и «На Неве» будет проложена автомобильная трасса, а Юнтоловский заповедник и вовсе исключается из природных зон. Что там будет? Да все, что угодно – скорее всего, парковки, киоски и заправки», - отметил Карпов.

Из зон зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) исчезнут рекреационные бульвары на Новаторов, по проспектам Непокоренных, Культуры, Добролюбова, по улицам Верности и Комсомола. Также не станет Свердловского  и Рощинского садов. Обрезаются парки 50-летия Октября, Интернационалистов и Авиаторов.

Хуже всего ситуация обстоит в Приморском и Красногвардейском районах – на планах этих районов уже даже выделены места под строительство. В некоторых кварталах зоны рекреации не предусмотрены вообще.

«Жители этих кварталов будут просто ходить между ограждениями каких-то учреждений, единственное, что будет доступным для общего пользования – это тротуары вдоль дороги. Все остальное будет отдано под застройку частным инвесторам», - пояснил эксперт ЭКОМ Алексей Смирнов.

Специалисты организации отмечают, что в своем проекте представители госслужб указали на плохое содержание большинства парков и скверов. Такую инвентаризацию они мотивировали тем, что «никакой исторической и экологической ценности данные части садов и парков не несут».

По словам председателя комиссии ЗакСа по городскому хозяйству Сергея Никешина, около 40% этих объектов вошли в закон о природных зонах общего пользования по ошибке, так как были застроены или переданы в частные руки еще до его принятия в 2007 году. Примерно половина исключенных скверов должна будет застроена социальными объектами, такими как школы и детские сады.

О том, что никаких бизнес-центров на месте бывших парков ограниченного пользования не появится, ранее в интервью корреспонденту «БалтИнфо» заявлял спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов.

«Во время кризиса бизнес-центры не рентабельны, они пустуют. Поэтому их не будут строить, в отличие от детских садов. Исключение данных скверов из перечня ЗНОП не нанесет городу ущерба. На многих из них просто грунтовое покрытие. Они были раньше внесены в закон, теперь от таких объектов нужно отказываться», - убежден Тюльпанов.

В то же время, сотрудники ЭКОМ собираются в кратчайшие сроки провести другую экспертизу. Они уже набирают добровольцев для так называемой «народной инвентаризации» и намерены доказать чиновникам, что существующий сегодня проект разработан без соблюдения экологических норм.

Напомним, что ранее, 9 декабря Законодательное собрание Петербурга приняло в третьем чтении проект изменений в закон «О зеленых насаждениях общего пользования». Данными поправками из списка охраняемых исключались 104 сквера, парка и бульвара. Площадь еще 33 объектов попадала под сокращение.

Тогда же лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев предупредил депутатов, что после Нового года город ждет волна протестов граждан против застройки скверов, и призвал парламентариев не принимать закон в третьем чтении. Однако за законопроект проголосовали 28 депутатов. Против высказались 11, один воздержался.

Оксана Голос

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх