29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербург прибыл «Антихрист»

XVII «Фестиваль фестивалей» будет проходить в четырех городских кинотеатрах и представит более ста современных и ретроспективных фильмов.

Комментарий

Комментарий

XVII неконкурсный международный «Фестиваль фестивалей» в этом году будет проходить в четырех городских кинотеатрах: «Доме кино», «Родине», «Каскаде» (Петродворец) и в Центре современного искусства им.С. Курехина. За 7 дней, с 23 по 29 июня, организаторы планируют показать более ста современных и ретроспективных фильмов. Особое внимание в этом году уделят индийскому кино и российским премьерам.

«Проведение фестиваля в этом году совпадает с годом Индии. Поэтому в фестивале примут участие несколько индийских картин. Так, 26 июня фильм «Мода», получивший несколько международных наград, представит режиссер Мадхур Бхандаркар», - заявил генеральный директор фестиваля Александр Мамонтов.

Несмотря на финансовый кризис, индийское кино находится на подъеме, отмечает конфедерация торгово-промышленных палат Индии. Среднегодовой темп роста индийской киноиндустрии составляет 17 процентов. В ближайшие 2 года информационный бизнес в Индии, прогнозируют аналитики, сгенерирует больше 50 миллионов долларов. Причем рост должен произойти благодаря солидным поступлениям из-за рубежа, в том числе из России.

Российский кинематограф такими показателями похвастаться не может. Из-за финансовых трудностей на «Фестивале фестивалей» были отменены все праздничные банкеты, а от сотрудничества с проектом вынуждены были отказаться некоторые спонсоры. Кризис сказался также на отборе фильмов. По словам представителя компании «Централ партнершип», для широкой демонстрации фильмы сейчас отбираются более тщательно.

«Все дистрибьюторы, с которыми мы работаем, сейчас придерживаются одного правила: кино снимаем меньше, но лучше. Качество фильмов благодаря финансовому кризису, как ни странно, стало лучше. Условно говоря, киношники сейчас готовы вкладывать деньги только в «большое кино», которое действительно может вызвать резонанс и что-то дать зрителю», – заявила представитель компании Юлия Чарышева.

Вероятно, «самое большое кино», которое будет демонстрироваться на «Фестивале фестивалей», а затем выйдет в ограниченный прокат (по словам прокатчика, будет подготовлено 15-20 копий) – это «Антихрист» Ларса фон Триера.
Нашумевший в Каннах фильм http://www.baltinfo.ru/tops/V-Kannakh-pobedilo-filosofskoe-razmyshlenie-o-natcizme покажут на закрытии, 29 июня.

Главные герои фильма – пара, оплакивающая смерть ребенка. В поисках успокоения они переезжают в дом, стоящий в лесу далеко от жилья. С этого момента в их жизни начинают происходить кошмарные, пугающие события.

В широкий прокат, по словам организаторов фестиваля, также выйдет израильский анимационный фильм «Вальс с Баширом», номинированный на «Оскар» и получивший «Золотой глобус».

Сюжет мультфильма складывается вокруг сна. К режиссеру Ари приходит его друг и рассказывает сон, который снится ему каждую ночь: его преследуют 26 злобных псов. Это связано с вторжением в Ливан, где они оба воевали в 1982 году. Но Ари ничего об этом не помнит и ездит по всему свету, разыскивая старых боевых товарищей и расспрашивая их об этом.

Среди других значимых событий фестиваля – премьера фильма Веры Глаголевой «Одна война». 29 июня режиссер прилетит в Петербург, чтобы лично представить свою ленту.

Фильм основан на реальных событиях. Время действия - 8-9 мая 1945 года. Место действия – небольшой северный остров, где отбывают наказание женщины с детьми. Они сосланы сюда с ранее оккупированных фашистами территорий, а их дети рождены от оккупантов. Объявлено о победе. Героини ждут прощения, амнистии. Но именно в этот день прибывает майор НКВД, чтобы отправить женщин в лагеря, а их детей – в детские дома.

Закрывать «Фестиваль фестивалей» будет фильм франко-бельгийский «Серафина», получивший 7 Сезаров.
В 1913 году немецкий критик Вильгельм Уде – первый покупатель полотен Пикассо – приезжает в Санлис, чтобы отдохнуть от парижской суеты. В домработницы он берет 48-летнюю Серафину Луи. Вскоре он обнаруживает маленькую картину, написанную на доске, и с изумлением обнаруживает, что ее автор - Серафина.

С полным расписанием фильмов «Фестиваля фестивалей» можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх