20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Киргизии открыта охота на русских журналистов

Корреспондента «БалтИнфо» в Бишкеке избили люди в милицейской форме. В последнее время угрозы получили многие сотрудники российских СМИ, работающие в Киргизии.

Комментарий

Комментарий

Корреспондент «БалтИнфо» в Киргизии Александр Евграфов сегодня был избит людьми в милицейской форме. За последнее время в Бишкеке это не единственное нападение на гражданина РФ. Ряд российских журналистов получили угрозы в свой адрес. По сведениям агентства, давление на россиян связано с тем, что Москва приостановила перевод траншей по кредиту, выделенному Киргизии на строительство Камбаратинской ГЭС.

Нападение на Александра Евграфова произошло сегодня днем. К нему подошли двое в милицейской форме, но без погон и попросили предъявить документы.

«Я показал паспорт, они предложили мне сесть в машину к ним для разговора. Я отказался, тогда один из них ударил меня в живот, оба подхватили под руки и затолкнули в машину без номеров», - рассказывает Александр.

По его словам, «в машине сидел третий, в штатском, который прятал лицо и не оборачивался».

«Меня попытались обыскать в машине, я сопротивлялся. Мне посоветовали успокоиться и еще пару раз ударили в грудь, – продолжает журналист. – Сначала пытались деньги вымогать, но потом как-то отступили. Продержав около 20 минут, мне в итоге заявили: «Будешь писать плохо про Киргизию – найдем. И не надо лить воду на мельницу бывших». Потом они выставили мою сумку на улицу, а когда я начал выходить из машины, потянувшись за ней, автомобиль рванул с места. Я успел сгруппироваться, поэтому серьезных повреждений не получил», - утверждает Евграфов.

По его словам, он не сообщал людям в милицейской форме о том, что является журналистом, поэтому слова, сказанные ему захватчиками, свидетельствуют о «заказном» характере нападения.

Кроме того, в пользу этой версии говорит то, что Александр Евграфов тесно сотрудничает с местным филиалом российского Института стран СНГ, директор которого - Александр Князев - подвергся нападению неизвестных в Бишкеке 10 декабря. Нападавшие били ученого и политолога со словами: «Это тебе за твои занятия политикой». По словам Евграфова, в тот же день был жестоко избит бывший секретарь Совета безопасности Киргизии Болот Джанузаков.

Кроме того, угрозы в свой адрес получили ведущий эксперт филиала Института стран СНГ Аза Мигранян, редактор киргизстанского представительства газеты «Московский комсомолец» Улугбек Бабакулов, журналист Вадим Ночевкин. Все они получали угрозы следующего содержания: «Князев первый раз не послушал. Слушайте, мы вас предупреждаем. Все вы русские, корейцы, армяшки, сарты и все акаевцы. Вы должны уехать из нашего Кыргызстана и не лезьте в нашу жизнь. Мы сами все знаем».

По словам главного редактора информационного агентства «Фергана.ру» Даниила Кислова, криминальный «беспредел» начался в Киргизии после мартовской «Революции тюльпанов» 2005 года.

«За два года было убито около пяти депутатов киргизского парламента. Был расстрелян корреспондент нашего информагентства Алишер Саипов. Убийство это якобы раскрыто, идет суд, но родственники не верят, что подсудимые – настоящие убийцы. Журналист Сыргак Абдылдаев вынужден был покинуть Киргизию после того, как его избили и пообещали убить», - рассказал Кислов.

По мнению директора Института стран СНГ, депутата Государственной Думы РФ Константина Затулина, киргизские власти не предпринимают достаточных усилий для защиты журналистов и представителей некоммерческих организаций от нападений.

«А очень может быть, что они заинтересованы в них, чтобы проучить и не дать свободно работать. До последнего времени Киргизия в плане свободы СМИ отличалась в лучшую сторону от других государств Центральной Азии, - подчеркнул Затулин. - Но это было связано с тем, что власть в Киргизии была слаба. Сейчас Бакиев и его окружение хотят сконцентрировать власть в своих руках и избавляются от тех, кто им не подконтролен – в первую очередь от иностранных журналистов».

Это «БалтИнфо» подтвердил и источник в российских спецслужбах. По его словам, Государственной службе национальной безопасности Киргизии дана установка оказать давление на организации, сотрудничающие с Россией. Причина этого кроется в «не совсем удачных итогах встречи» премьер-министра РФ Владимира Путина и нового премьера Киргизии Данияра Усенова в Ялте в ноябре. Российская сторона приостановила перевод траншей по выделенному Киргизии кредиту в 1,7 млрд. долларов на строительство Камбаратинской ГЭС в связи с тем, что отчетность по уже переведенным деньгам отсутствует.

По сведениям Интернет-газеты «Белый парус», Путин поинтересовался у Усенова, почему эти средства направляются в коммерческие банки, и напомнил, что одним из условий получения кредита был вывод из Киргизии американской военной авиабазы «Манас», которую НАТО использует для снабжения своих войск в Афганистане.

В феврале президент Киргизии Курманбек Бакиев на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым заявил, что авиабаза будет закрыта. В свою очередь, Медведев пообещал предоставить Киргизии кредиты на общую сумму 2 млрд. долларов, самым крупным из которых стал займ на строительство Камбаратинской ГЭС.

В марте Бишкек действительно денонсировал соглашения по использованию «Манаса» с 11-ю странами антитеррористической коалиции. Но уже в июле Бакиев подписал закон, которым «Манас» был переименован в Центр транзитных перевозок. Под новым названием база по-прежнему используется американскими войсками.

Антон Арсеньев

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх