19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ужесточение правил лицензирования уничтожит автошколы

Эксперты полагают, что права будет проще купить, чем получить.

Ужесточение правил лицензирования уничтожит автошколы

Ужесточение правил лицензирования уничтожит автошколы

В ближайшее время получение водительских прав станет для петербуржцев серьезной проблемой. Помимо уже состоявшегося подорожания курсов и увеличения длительности обучения, будущие водители столкнутся с резким уменьшением количества автошкол. Работать продолжат только те организации, чья лицензия оформлена на несколько лет вперед. Эксперты предрекают, что цены на обучение повысятся снова, а также вырастет спрос на права, продающиеся на черном рынке.

С 1 июля вступают в силу новые правила лицензирования автошкол. В числе прочего, школам будет необходимо резко увеличить количество учебных часов. Еще одно из новых требований - занятия должны проводиться не на улицах города, а на специально оборудованных площадках. Там же должны приниматься экзамены по технике вождения.

Количество автошкол в Санкт-Петербурге, уже сократившееся с 300 до 83 в первом квартале 2009 года, может и вовсе упасть до нуля. На сегодняшний день в городе практически нигде не создано таких условий, из-за чего большинство организаций, обучающих водителей, могут прекратить свое существование, заявил корреспонденту Балтийского информационного агентства (БИА) директор региональной ассоциации автошкол Северо-Запада Александр Ваймер.

«Ни одна автошкола сейчас не способна обеспечить отработку 12 упражнений на 1 гектаре земли! Тем более что в Петербурге каждый день экзамен сдают до 300 будущих водителей», - заявил Ваймер.

«Во всей Европе обучение и экзамен проходит на реальных дорогах, вплоть до автобанов», - добавил он.

Начинающий автомобилист, впервые выехавший на реальную дорогу и имеющий опыт езды только на площадке, будет хуже ориентироваться в городе, уверен председатель городского отделения Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) Владимир Первашов.

«В Петербурге 7 железнодорожных переездов на въезде в город и сотни — в самом мегаполисе. Как можно на учебной площадке оборудовать железную дорогу?!» - заявил он корреспонденту БИА.

Тем не менее, грамотно спроектированная площадка способна дать курсанту адекватное представление о дороге, считает главный эксперт ВОА Андрей Карлов. А для того, чтобы начинающий водитель не терялся в городе, нужно уделять больше внимания психологической подготовке в автошколах.

«Существуют определенные тезисы дороги, которые не прописаны в ПДД. Это и перестраивание с сохранением темпа, чтобы не создавать пробок, и доброжелательное отношение к другим участникам движения. Если это будет проговариваться в процессе обучения, то поможет привить курсанту необходимые навыки поведения на дороге. Хотя стопроцентной замены занятиям в городе не существует», - отметил он.

Напомним, что с 1 января 2009 года правила обучения в автошколах уже изменились. Количество часов практического вождения увеличилось до 50, что привело к подорожанию курсов в среднем с 18 до 25 тысяч рублей. Как предположил Александр Ваймер, после 1 июня цены на обучение подскочат снова. По мнению экспертов, возможно увеличение стоимости в 2-3 раза.

В то же время на черном рынке водительское удостоверение значительно дешевле: популярная поисковая система по запросу «купить права категории В» выдает множество страничек с подобными предложениями, причем цена варьируется в районе 20 тысяч рублей. Опрошенные БИА эксперты полагают, что популярность фальшивых прав будет только расти.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх