25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Уральский строитель станет премьером Южной Осетии

Правительство молодой кавказской республики возглавит Вадим Бровцев – владелец крупной строительной фирмы из Челябинской области.

Автор:
5 августа 2009, 11:52

Рубрика:
Политика

Метки:
власть  Южная Осетия 

Комментарий

Комментарий

Парламент Южной Осетии сегодня утвердил кандидатуру нового председателя правительства республики. Им стал Вадим Владимирович Бровцев.

Напомним, что Эдуард Кокойты накануне подписал указ об освобождении Асланбека Булацева от должности председателя правительства Республики Южная Осетия по состоянию здоровья и поручил членам правительства исполнять свои обязанности до утверждения нового состава кабинета министров.

Бровцев Вадим Владимирович — генеральный директор компании «Вермикулит». Фирма занимается строительством зданий и сооружений в Челябинской области. В 2000 годах Бровцев был избран в Озерский городской Совет Челябинской области.

Назначение на пост председателя правительства Южной Осетии Вадима Бровцева – владельца крупной строительной фирмы из Челябинска – это парадокс, который может быть объяснен либо версией «кремлевского менеджера», либо иными, более глубокими причинами. Об этом в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» заявил главный редактор портала «Вестник Кавказа» Алексей Власов.

«Вадим Бровцев – это крупный строитель из Челябинска, хорошо известный в региональных кругах. Однако в сфере политической жизни он в принципе никогда не появлялся. Его фирма даже не занималась восстановлением каких-либо объектов для Южной Осетии, насколько мне известно», - говорит Власов.

По словам эксперта, назначение такого человека на ключевой пост в Южной Осетии может быть связано с изначальной договоренностью «с кем-то из кремлевских кураторов».

«Ничего о Бровцеве не известно, кроме той скупой информации, которую о нем дают официальные источники. Думаю, что его конкретные задачи на ближайший год-два можно охарактеризовать европейским определением «технический менеджмент», - говорит Власов.

По информации собственных источников эксперта во Владикавказе, освобожденный накануне от должности премьера РОЮ Асланбек Булацев не занимался своими обязанностями приблизительно с начала лета.

«Фактически, вся власть и все принятие решений было в руках у Кокойты. Такие кандидатуры, как Бровцев, не появляются из ниоткуда за один день. Мы можем только догадываться, но, очевидно, что переговоры по новому председателю правительства давно велись между Кремлем и Цхинвалом», - предположил Власов.

Эксперт также добавил, что, по его информации, кандидатами на пост премьера РЮО рассматривались президент Ассоциации строителей РФ Николай Кошман, в прошлом некоторое время возглавлявший правительство Чеченской республики, а также руководитель строительной компании из самой Южной Остетии.

Напомним, что ранее источник, близкий к правительству Южной Осетии, в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо», рассказал, что один из кандидатов в председатели правительства РЮО — российский политик из Москвы.

В остальном источник агентства также заверил, что в республике идет «нормальный процесс политической ротации, и все изменения не несут какой-то подоплеки».

Эксперты, ранее опрошенные корреспондентом «БалтИнфо», сошлись во мнении, что политические перестановки давно назревали в Южной Осетии, и назначение «кремлевского менеджера» не просто возможно, но и обязательно состоится.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх