19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Уголовники уничтожат российскую армию - эксперты

Этой осенью в армию будет направлено порядка 12 тысяч человек, имевших судимость. Бывшие уголовники ослабили вооруженные силы настолько, что Россию скоро смогут победить маленькие прибалтийские страны, считают эксперты.

Рубрика:
Общество

Метки:
армия  призыв 

Комментарий

Комментарий

Замначальника Генштаба, генерал-полковник Василий Смирнов заявил, что в ходе осенней призывной кампании в армию будет направлено около 10-12 тысяч человек, имевших судимость. По его мнению, количество призывников с уголовным опытом не скажется на моральном климате воинских коллективов. Однако военные эксперты уверены, что служба в вооруженных силах бывших преступников приведет к тому, что российская армия в скором будущем перестанет существовать.

В России стартует осенний призыв. По планам Минобороны, в армию отправятся более 270 тысяч молодых людей, в том числе около 12 тысяч бывших заключенных. Такое решение военные объяснили действующим законодательством, согласно которому срочную службу обязаны пройти граждане со снятой или погашенной судимостью.

«Я бы не осуждал это, а дал возможность таким людям исправиться путем исполнения своего конституционного долга», - заявил генерал Смирнов. При этом он добавил, что случаи дедовщины в воинских частях случаются все реже.

Так, по данным Минобороны, число случаев дедовщины с начала года сократилось в 15 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время по данным главного военного прокурора России Сергея Фридинского, в 2009 году за нарушение уставных взаимоотношений в стране были осуждены более 800 военнослужащих.

Дедовщина в армии будет сохраняться до тех пор, пока к службе будут призываться бывшие уголовники. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок.

«Тюремные порядки в армию привнесли именно заключенные, которые избивают и всячески унижают молодых ребят, - сказал Цыганок. – В советской армии уголовникам вообще не давали оружие, а теперь их ставят наравне со всеми».

Собеседник агентства также отметил, что случаи дедовщины в армии увеличились с введением контрактной службы.

«Контрактники находятся в армии на более выгодных условиях. Свое превосходство они доказывают именно на солдатах-срочниках», - добавил Цыганок.

Аналогичное мнение высказал генерал-полковник, вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. По его словам, бывшие уголовники разлагают вооруженные силы, что может привести к уничтожению российской армии как военной организации.

«Контингент вооруженных сил вызывает опасения. Если в армии и дальше будут служить заключенные и наркоманы, то Россию скоро смогут победить Латвия и Эстония», - считает Ивашов.

Бывший начальник Главного разведывательного управления Генштаба МО России Федор Ладыгин, напротив, считает, что «бывший уголовник – тоже человек и должен нести ответственность перед страной».

«Если мы будем отсеивать бывших заключенных, некому будет служить, - подчеркнул Ладыгин. – Молодые люди будут идти на легкие преступления, получать условные сроки и таким образом «косить» от армии».

Эксперт считает, что общество должно создать ситуацию, при которой служба в армии считалась престижной.

«Раньше если мужчина не отслужил в армии, он считался неполноценным, - сказал Ладыгин корреспонденту «БалтИнфо». – Государство должно заботиться о людях в погонах, чтобы они чувствовали себя социально защищенными. Тогда молодые люди сами пойдут в вооруженные силы».

Анатолий Цыганок в свою очередь предлагает законодательно изменить призывной возраст с 18 до 21 года.

«Мальчик в 18 лет еще не готов служить в армии. В этом возрасте он конфликтен по отношению к самому себе и к окружающим», - считает собеседник агентства.

Руководитель Центра военного прогнозирования добавил, что призыв с 21 года решит массу проблем.

«Военно-промышленному комплексу страны нужны грамотные специалисты, - сказал Цыганок. – До 21 года молодой человек как раз успеет выучиться и принесет вооруженным силам России намного больше пользы».

Ранее заместитель командующего войсками Северо-Западного регионального командования Внутренних войск МВД России по работе с личным составом полковник Геннадий Марченко высказал мнение, что российская армия не защищена от всплеска молодежной преступности.

Молодые люди, приходящие в армию, по его словам, стали старше, значительно образованнее и все чаще являются носителями «определенных негативных привычек». В том числе - и мировоззрения радикального толка.

«Все чаще складывается ситуация, что сержанты, офицеры, выпускники наших училищ младше рядовых по возрасту. Часто складываются конфликтные ситуации на чисто бытовом уровне, когда офицеру приходится доказывать свое положение. И вот тут-то его и подстерегает опасность применения грубой физической силы», - объяснил Марченко.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх