20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Убрать весь снег до 1 февраля: миссия невыполнима?

Губернатор Петербурга отвела дорожникам меньше трех недель на уборку всех улиц, но людей и техники у городских служб по-прежнему не хватает.

Автор:
13 января 2010, 10:00
Комментарий

Комментарий

К 1 февраля все улицы и дворы Петербурга должны быть очищены от накопившегося снега. В противном случае город ждут массовые увольнения виновников коллапса, предупредила губернатор Валентина Матвиенко. Дорожники обещают мобилизовать все возможные силы и попросить подмоги у строителей и МЧС, но затрудняются ответить, сколько реально времени потребуется на вывоз более 5 млн. кубометров снега. Сам он не растает — оттепели в ближайшее время синоптики не обещают.

С 21 декабря, когда в Петербурге случился первый за последние 10 лет серьезный снегопад, и до 12 января в Северной столице выпало 105 см снега. Это почти столько же, сколько выпадало за три зимних месяца последние три года. Если говорить об объемах, то он составляет около 10 млн. кубометров, более половины этого количества подлежит вывозу. Пока на полигоны складирования  вывезено около 1,8 млн. кубометров, остальное остается лежать на улицах.

Чиновники признают: работа, конечно, проделана большая, но даже оценку «удовлетворительно» за нее не поставить.

«Жители города справедливо губернатора ругают. Правильно делают», - заявила губернатор Валентина Матвиенко.

Впрочем, ответственность за происходящее, по мнению градоначальницы, лежит на всех профильных ведомствах, а также на собственниках, которые не удосуживаются расчистить снег вокруг своих офисов, а ждут, «когда кто-то придет и расчистит».

«Я не верю, что, например, у банков нет денег, чтобы нанять рабочих для сбивания сосулек с крыши, а у руководства гостиницы «Октябрьская», например, - средств на то, чтобы очистить прилегающие территории от снега», - полагает Матвиенко.

Она уверена, что если горожане жалуются на некачественную уборку, значит, мобилизованы еще не все ресурсы.

Основные проблемы, как известно, связаны с нехваткой рабочих рук и снегоуборочной техники. Машин для уборки улиц зимой в Петербурге всего 1253 единицы, а улиц — 3150. Ежедневно на линию выходит 400-500 машин днем и до 700 машин ночью. Соответственно, все магистрали не охватить в любом случае, так как в уборочной бригаде работает не одна машина. Сроки уборки в этом случае весьма затягиваются: например, для того, чтобы вывезти снег с Миллионной улицы, потребовалось две снегоуборочные бригады и целых три дня.

Дворников тоже не хватает: у подрядных организаций насчитывается чуть более 1200 человек, а нужно как минимум 3,5 тыс. Надежд на то, что на призыв о наборе дворников откликнутся, мало. Как рассказал первый заместитель председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) администрации города Борис Черняшенко, весной после подобного объявления удалось найти дополнительно всего 250 человек. Для сравнения: в Москве на уборке трасс задействовано 50 тыс. дворников и 14 тыс. снегоуборочных машин.

Чтобы убрать снег до 1 февраля, городу потребуется привлечь к работе минимум 150 погрузчиков, 500 самосвалов для вывоза снега и по 20 единиц бульдозеров и грейдеров. 40 погрузчиков и 150 самосвалов уже пообещали выделить подрядные организации. Остальное, как отметил глава КБДХ Борис Мурашов, город надеется получить от строительных организаций и другого бизнеса, владеющего техникой.

Естественно, не безвозмездно — Матвиенко распорядилась посчитать, сколько средств потребуется дополнительно на борьбу с последствиями стихии, и заплатить всем, кто поможет очистить город. Так, Василеостровский, Центральный, Адмиралтейский и Петроградский районы уже сегодня-завтра получат дополнительные средства на очистку крыш от сосулек.

Основное внимание губернатор поручила уделить внутридворовым территориям и боковым улицам в центре Петербурга — они просто заросли сугробами, пока уборка идет на центральных магистралях. У КБДХ уже есть рецепт: по словам Мурашова, часть боковых трасс для полной расчистки от снега будут перекрывать на определенное время. Машины обещают не эвакуировать, а лишь поднимать на время уборки, а потом ставить на место. Уполномоченные организации и ГИБДД обещали предоставить для этого порядка 120 эвакуаторов.

За уборку внутридворовых территорий, как подчеркивают в Жилищном комитете администрации города, петербуржцы должны спрашивать с управляющих компаний. По словам первого заместителя председателя Жилищного комитета Владимира Гайдея, сейчас практические все дома в Петербурге в рамках реформы ЖКХ на конкурсной основе переданы управляющим компаниям.

«Когда жители видят, что не убираются их дворы, кровли – за это нужно спрашивать именно с бизнеса, с управляющих компаний, а то все только и говорят, что бизнесу ничего не отдается», - отметил Гайдей.

По данным Жилищного комитета, на крышах петербургских домов скопилось около 2,5 млн. кубометров снега, и только в Василеостровском районе из-за этого ежедневно происходит порядка 10 серьезных протечек кровли. Районным администрациям было дано поручение сформировать график уборки крыш, и к понедельнику, по словам главы Жилищного комитета Юрия Осипова, он должен быть размещен в Интернете. Главная проблема — согласовать работы на крышах с работами на улицах и во дворах, чтобы снег и лед не летели на уже расчищенные территории. Всего убрать от снега нужно более 12 тыс. крыш. На борьбу с еще одной напастью — сосульками — должны придти специальные вышки ГУП «Ленсвет», ГУП «Горэлектротранс» и пожарные лестницы МЧС.

«Пусть пожарные, когда нет работы, не в шахматы играют, а занимаются полезным делом. А случись что — еще и быстрее до места пожара доедут», - подчеркивает Матвиенко.

Автомобилистам в эти горячие дни придется быть особенно внимательными и следить за графиком чистки крыш. Пока же, по словам Матвиенко, особой сознательности, несмотря на просьбы, автовладельцы не проявили, и они не всегда соблюдают правила парковки. В КБДХ, тем не менее, уверены, что уборка улиц по заранее составленным планам оказалась эффективной, и ежедневные графики будут составляться вплоть до марта. А вот ГИБДД отмечают, несмотря на все трудности с уборкой улиц, снегопадам не удалось парализовать движение в городе, и это главное.

«К 1 февраля весь снег должен быть вывезен из города», - констатировала губернатор.

Матвиенко обещает: она лично, а также вице-губернаторы и главы профильных комитетов в ближайшие дни совершат выборочные объезды дворов, чтобы убедиться, что работа кипит. Руководителей подрядных организаций, которые несерьезно отнесутся к поручению убрать снег в зонах своей ответственности до 1 февраля, Матвиенко предупредила об ответственности вплоть до увольнения. Впрочем, и за расходованием дополнительных средств также будут следить очень строго — КБДХ должен будет предоставить финансовому блоку городского правительства полный отчет о потраченных деньгах.

Однако если сейчас к уборке в экстренном порядке будет привлекаться техника сторонних организаций, то уже к следующей зиме, как обещает КБДХ, все изменится. По словам Бориса Мурашова, комитет разработал совершенно новую концепцию уборки городских улиц при сильных снегопадах. Так, убирать и вывозить в места складирования будут только чистый снег, не обработанный солью. Улицы будут чистить полностью за один раз с использованием скоростных машин, поэтому перекрывать трассу придется всего на 15-20 минут. После этого проезжую часть и тротуары будут посыпать только солью, без песка.

«Конечно, первое, что требуется — это серьезное обновление техники, и реализация этих планов потребует вложений по 1,5 млрд. рублей в течение 3 лет», - отмечает Борис Мурашов.
Кроме того, потребуется достроить 4 снегоплавильные камеры и оборудовать еще 32 снегоприемных пункта к уже имеющемуся такому же количеству. Будут закуплены городом и собственные вышки для сбивания сосулек. Часть средств на эти цели КБДХ может получить уже при первых корректировках бюджета города на этот год. Однако помогут ли эти меры во всеоружии встретить всегда неожиданно наступающую зиму, покажет только первый снегопад конца 2010 года.

Ирина Лапеченкова


Сюжет телеканала «100 ТВ»


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх